Воспитание детей

Имеют ли прво родители обвинять детей в том, что они "не оправдали их надежд"?

Особенно, если об этих надеждах дети ни сном, ни духом, как уехали из родного города два десятка лет назад, так и пробивались, как могли.Это были просто их мечты в глубине души, что судьба ребёнка сложится счастливей их собственной,а всю юность, когда собственно говоря и складывается судьба, слышно было только "у других ещё хуже, и этого нет, и мужа нет" и т.д. А теперь у других всё есть, а ты так и довольствуешся малым и помочь родителям материально не можешь...
имеют
Самал Акитова
Лучший ответ
не имеют-!!!это -не родители а производители
Kira Milanskaya
Все родители надеются на то, что их дети будут жить лучше их самих и станут им опорой в зрелом возрасте.
Думаю, что это не обвинение а просто выражение разочарования....
Как в вашей ситуации ---я не знаю ! .Но я виню одного своего ребенка, что не оправдал моих надежд! ! Это были и надежды, и труд, и вливания, и отказы во многом, и подстраивание всей семьи.... А почему, я должна не винить ??!Огромный кусок моей жизни был подчинен этому.
не имеют права. дети - это другие люди, они не обязаны оправдывать родительские надежды.
Рита Корсун
Скажи им что они тоже не оправдали твоих надежд. А уж если они там что то ожидали это их проблемы, воспитывать надо было в соответствующем русле, а не ждать чего то от дитяти. А нормальные родители такого не скажут, они просто любят, потому что умеют любить.
Юлия *****
Родители на всё имеют право... Пока они родители...
Людмила Ускова
Очень знакомая ситуация... Конечно, не имеют права... Это одна из самых тяжелых родительских ошибок и заблуждений...
Ольга Чубатова
не имеют никакого права, тем более если они ничем не помогли своему ребенку
Zarina Abeibekova
Разочарование.. . а для чего мы рожаем детей? Чтобы кусок хлеба с маслом в старости иметь? Чтобы стакан воды поднесли нам, немощным? Или нам детей даёт Бог, чтобы не стали эгоистами, чтобы заботились, любили.. . просто так? ! Корысть бывает и материальная и, что страшнее, духовная.. . Надежды.. . да уж лучше б не было надежд.. . не будет и разочарований.. .
Оля Холодная
Вообще, мне кажется, в этой жизни никто никому не должен.... Детей не спрашивают, а хотят ли они появляться на этот свет.. . А те кто рожает для того, чтобы через детей реализовать свои несбывшиеся мечты.... их конечно право, но только потом бывает очень обидно....
Если родители так относятся к своим детям - это печально.. .
У детей своя жизнь - они не обязаны оправдывать чьи-то надежды и проживать чью-то жизнь, а не свою....
ни в коем случае не имеют право, все люди вырастают личностью. Которая сама решает кем им и как им жить
Zairash Aytalyeva
Интересно, а они сами оправдали надежды своих родителей? Скорее всего нет.
не имеют. Надеждами родителей называется то, что родители хотят или хотят быть ближе к этому. Если ребенок этого не хочет, он не должен этого делать. Пусть, епт, сами родители это и делают
Larissa Yessenbulatova
Нет не имеют
Такие обвинения носят риторический характер, они только портят настроение, а правовая сторона не при чем.
детей рожают и ростят не слугами для себя.. не имеют права родители требовать от них того... что сами не смогли вложить..
Natalia Radenko
не имеют
Карина Счанян
скорей всего родители ждут материальной помощи от детй, когда так говорят. но простите, это родители должны помогать детям встать на ноги, тогда какого черта мы живем, для кого? для детей. у них должно быть лучше. приезжаю к одним родителям - они только и стонут-все плохо, бегу от туда без оглядки (как будто у нас все хорошо) , к другим приузжаю-накормят, напоют, спросят как дела-сразу желание сделать им что то приятное: подарки...
The Black Bride T_T
Нет не имеют права, что посеешь, то пожнешь!
не должны!! у нас своя жизнь свой путь и своя судьба!! мало ли что они хотели
Детей нужно любить!! ! А не обвинять в своих же ошибках
А родители, оправдали надежды своих родителей.
1 Alexa
меня учили так: детского долга перед родителями нет! есть только долг перед своими будущими или уже настоящими детьми. А если у родителей не получилось воспитать в детях признатеьлность, сыновью (дочерню) любовь, уважение и т. д. По-моему, подтекст кроется в отсутствии этих чувств по отношениюк родителям. как получить от взрослых детей такие чувства?
Kceniay Kim
нивкоем случае нельзя ничего подобного говорить детям. родители дали нам жизнь, они знали что когда то мы уйдем и заведем свою личную жизнь. и я непонимю их. как можно еще говорить так!!!!
Надежда @
конечно нет! ! они должны обвенять за это себя!!