Что именно формировать? Как именно формировать?
Или, быть может, из практики своей или чужой можете сформулировать конкретные рекомендации в данном направлении.
Воспитание детей
Во многих книгах пишут, что хар-р ребенка формируется до 3 лет. Встречались ли вам конкр. советы, что и как формировать?
Не идти на поводу у ребёнка, не потакать капризам. Развивать самостоятельность, находить время для этого. Поощрять желание посильно помогать вам в труде. Не делать ребёнка жертвой вашего настроения.
Анна Козека
Где та грань, между предоставлением самостоятельности, но не потаканием?
Враки )) они рождаются уже каждый со своим характером
До 3-х лет ребенок впитывает в себя образ мира, судя по окружению своему, по своей семье.
Ребенка дрессировать тяжело, а даже если у вас получится, он потеряет индивидуальность и незавизимость. Мне казалось, до 10 лет формируется, до 3 многие вещи ему еще не знакомы. Характер (точнее эмоциональность, темперамент и т. п.) с самого начала видны. Нужно приспособиться, направить в нудное русло, но не ломать, сломленная личность по жизни будет болтаться без направления со стороны
Характер у ребенка уже есть, врожденный. Мы можем только слегка корректировать и прививать свои культурные ценности. Конкретные советы есть у Н. И. Козлова в его книге "Простое правильное детство: книга для умных и счастливых родителей".
Ольга Игумнова
Характер у ребенка, формируется с 3-8 лет, врожденное у него, только часть каркаса, то, что передается по наследству.
Читайте книги В. Леви Детский психолог.. Очень ненавязчиво вам все расскажут.
Думаю, это врожденное и унаследованное.
С 3-4 лет, стоит с осторожностью говорить ему поучения (так называемые скрипты). Некоторые нужно исключить, они просто опасные... При ребенке также важно не показывать разногласия и разные точки зрения (общение родителей). Любить ребенка нужно. Не себя любить и самореализовываться на нем, а именно его любить. Шаблонные советы, не могут быть полезными, поэтому не выискивайте советы в интернете. Ваш ребенок уникален, следовательно подход должен быть также индивидуальным.