Воспитание детей

Как быть? Ребенку скоро будет 3 года. Мне надо выходить на работу. В саду места нет.

В детском саду сказали, что распределение только в июне, соответственно там после распределения надо будет оформить мед.карту и не сразу на весь день ребенка отводить. А моя работа 8-ми часовая, плюс перерыв и дорога, получается минимум 10 часов. У мужа больше.
1- Частных детских садов поблизости нет.
2- Искать няню на 10 часов 20 дней в месяц? Не выйдет ли это больше, чем моя зарплата? Кто может подсказать? И найдутся ли желающие так работать, все-таки 10 часов с маленьким ребенком...
3- Или мне на работе брать неоплачиваемый отпуск, пока не появится место в саду?
Не знаю какие еще есть варианты. Я просто разрываюсь.

ЗЫ: бабушка (моя мама) предлагает забрать ребенка к себе, чтобы я только изредка по выходным я с ним виделась. Сама она не может приезжать к нам (да и сомневаюсь что вообще может следить и заниматься с ребенком, потому что у нее тяжело больной отец лежачий, плюс уже не говорю о нашем взаимном непонимании и неприятии).
Araika Islamova
Анастасия, отдать ребенка маме. не выход- дите ваше и вы должны его воспитывать сами. В садике уточните, точно ли вы сможите устроить дитя в этом году, если да, то просто возьмите отпуск до лета, пока дите в сад не пойдет... времени до лета не так много. Платить нянечкам вам скорее всего смысла нет... отдать все заработанные деньги это раз, да еще как этот человек будет за дитем смотреть не известно.
Я бы просто до лета сама бы посидела, а потом дитя в сад, а сами на работу.
Главное все взвесте
Тоня Садыкова
Лучший ответ
в райком единоросам жалуйтесь.. . навыбирали.. . жалуйтесь...
иди в ЕР тама сразу помогут...
Чесное слово, какой может быть выбор: ребенок или работа? Конечно, конечно, РЕБЕНОК! Бурите за свой счет, увольняйтесь, что хотите делайте, но будьте с ним. В 3 года ребенок только начинает что-то понимать, а вы его уже отрываете от мамы. Сад - это кошмар, бабушка - это не выход. Только мама способна понять, приласкать, научить всему. Бросите сейчас ребенка - потеряете его навсегда.
В свое время я уволилась с работы и сижу с сыном уже много лет. Вырастила умного, любознательного, доброго мальчишку, который еще сигареты и пива не пробовал, круглого отличника, всегда готового помочь.
Irishka Leont'eva Ой ну накатали прям ужасы какие то!!!!Миллион детей в сад ходят и все маньяки или тупоголовые можно подумать.
Araika Islamova В такой интерпретации конечно ребенок и только ребенок! Но работают же люди с детьми, и ребенка успевают воспитывать и заниматься. В три года уже вроде бы ему и самому хочется общения.
Aisha Erdebekova Ольга, ваш выбор это только ваш выбор. Лично я считаю, что садик, это своего рода первый выход с свет. Это общение с детьми, это праздники, совместные занятия, опыт общения в будующем обществе. Мама конечно -
это хорошо, и накормит и присмотрит, но детю нужно большее. Ему потом жить в обществе, а детям сидящими дома с матерями, сложнее влиться в колектив уже в школе.
И второе- не всемужья хорошо зарабатывают, а ведь хочется так много всего, и отдохнуть и одеться, для этого и должны работать оба супруга. Да и вообще, ребенок гордится, когда мама тоже работает, особенно если она чего то в жизни добилась. Да и для мамочки просидеть лет 7 с дитем не просто, тем более если э в семье не один ребенок. Скорее всего к этому должна быть готова сама мама.
карту оформлять начать можно хоть в мае, ну не понадобится, потом новую сделаете через год. .
если в саду нет места, то пишите в конфликтную комиссию и вас точно в сад возьмут, докажите, что идёте на работу и поэтому вам нужен сад, обычно вообще и доказательств особых не требуют, сразу место находят
если совсем дело дрянь и мест не найдут, то на работе заявление пишите о продлении декретного отпуска, точно не знаю, как оно там называется, но что-то знакомая писала до 7 аж лет..
Araika Islamova мне было в комиссии сказано что распределение мест идет в июне, соответственно раз в год. Надо было либо год назад приходить брать путевку, либо теперь не жаловаться. Не понимаю что за дурацкая система такая...
А вы не могли бы узнать у знакомой, как называется и оформляется это продление до 7 лет и что для этого нужно? Была бы очень благодарна!
если в саду реально мест нет, что может сделать управление образования... раскладушку постелить Вашему ребенку и кормить его во вторую очередь? или может в ясли отдать к 1,5годовалым? так извините там своя очередь и не виноваты малыши, которые подходят именно под ту группу, что Вам во второй младшей места нет...
Gulnazka Bagdatovna
если вы мать одиночка то вы должны идти без очереди. а если вы состоите в браке, то.. . попробуйте придти в заведующей и поплакаться о вашей тяжелой доле.
Ирина Мира Вам
Gulnazka Bagdatovna с какого перепугу матери одиночки идут без очереди?...есть утвержденный перечень категорий граждан. которые пользуются льготой на предоставление ребенку места в детсаду без очереди... и никаких одиночек там нет...
вам нужна няня
Araika Islamova так согласится ли кто сидеть 10 часов в день 20 дней в месяц? И сколько это может быть по деньгам хоть примерно (не Москва)?
Ну во-первых ребенка никто сразу на целый день брать не будет. Ему ж тоже привыкнуть надо. Это где то месяц пройдет. Во-вторых во многих районах практикуется выплата ежемесячного пособия, если стоите в очереди в сад, а места нет, то Вам соц. защита эти месяцы оплачивает пока вы не можете на работу выйти. Ну возьмите отпуск за свой счет, пока ребенок привыкнет. На фига зарабатывать кое что, если потом всё это на няньку уйдет. Уж выбирайте что Вам лучше.
есть отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, оформляете на работе и сидите дома пока не устроите ребенка в сад потом прервете стаж не теряется а вот платить похоже не будут ...
Katrin Taslanova
Araika Islamova А что это за отпуск? Как его оформлять?
Gulnazka Bagdatovna нет такого отпуска в современном законодательстве. есть отпуск по уходу до трех лет и уволится можно по собственному желанию в связи с наличием ребенка до 14 лет... прежде чем консультировать людей ТК РФ откройте.
Katrin Taslanova а еще если Вы из Москвы (не знаю как обстоят дела в других городах) попробуйте уже сейчас обратиться в конфликтную комиссию по Вашему району объясните ситуацию они подскажут что делать еще можно позвонить в министерство образования ( у меня у самой ребенок майский и в мае выходить на работу а сад только с сентября но я их замучила и нам дали место в саду) и там проконсультироваться а еще лучше письмо написать....НО Вам могут предоставить место в любом саду Вашего района а не там где Вы хотите ( т.е. там где будет свободное место) возможно далеко от Вашего дома
Надо было заранее позаботится и было бы место в саду, а то до последнего тянете.
Если на работе Вам пойдут на уступки, то берите отпуск за свой счет и сидите до лета, а заявление в садик напишите, место может и раньше появится (кто-то в другой сад уйдет, в другой город переедет и т. д.)
Araika Islamova Вы с луны свалились? Мы с рождения записались в очередь в сад. Куда заранее?
В садике эти вопросы не решают, им спускают списки-путевки раз в году. Они сами не имеют полномочий решать эти вопросы.
Инна Михович заранее - это когда? до беременности???
Назгуль Закариянова И беременность нужно запланировать так чтобы именно в августе исполнилось три и в сентябре пошёл в сад)))))
У нас такая няня обошлась бы не дешевле 20ти тыс руб.
Kristina Kritskaya
Попробуйте прийти на "приватную" беседу с директором сада.
Если не получится, то предложите помощь (естесна финансовую) на благоустройство сада)
Я так ребенка в школу устраивала, когда говорили, что "МЕСТ НЕТ")))
Татьяна Фридман (Бурова) вот ана и карупция....
Araika Islamova мне было сказано, что садик эти вопросы не решает, им спускают списки раз в году. В этом списки на прошлый год нас не было. В этом году список придет в июне. Путевку соответственно тоже в июне выдадут.