Воспитание детей

Опять поборы в школе. Сдать на учебник и рабочие тетради 1 тыс. к новому учебному году, а у Вас как?

Kamila Kashayeva
Мы уже сдали 30$ на пособия к след году
Гульдана Айсаева
Лучший ответ
Учебники бесплатно, рабочие тетради и канцелярию сами покупаем в России это давно уже так
Kamila Kashayeva учебник англ. яз. самый дорогой, всегда родители покупают
напомните школе про УК рф статья 163 и про ФЗ 273
Виктория Попова И чё? Учебники вжух и появятся?
У нас государственное обучение и правда бесплатное... только питание платное, канцелярию в начале года закупить в небольших количествах. А малоимущие и за это не платят.
Сдаем, если надо, хотите сами покупайте, ну или оставьте ребенка без учебников.... Что поделать.... система такая...
Мария Ку
Когда ваша власть местная начнет выделять для этого деньги. А пока этого не случится-учебники и пр. материал вы сами покупать обязаны, за свой счет. Не учитель же должен это делать...
Оксана Чумак
Когда налогов будет больше собираться--тогда и станет обеспечивать. Всегда покупали всё,что надо, без разговоров, что--то выдавали в библиотеке. Кто не хотел старую книгу, покупали новую и оставляли этот учебник себе потом.
У нас все учебники в рамках обязательной программы из библиотеки. Покупные за родительский счёт только контурные карты и рабочие тетради по английскому. Стоят на год они в сумме больше 1000 рублей, но никто в мае а год вперёд ничего сдать не просит. Покупаешь сам, когда удобно, или просишь родительский комитет закупить, а деньги отдаёшь, когда можешь. Есть и кто вообще не покупают - делают ксерокопии с экземпляра одноклассников.
Iyo Da Agar Aris ...
За чей счет школа должна обеспечивать. Весной обычно скидки на учебники, то что сейчас по тысячи осенью будет за полторы. А почему "вы" с большой буквы?
Kamila Kashayeva у нас школа не частная, они не на самоокупаемости
Сменили три школы
В одной закупали полный комплект учебников каждый год (2 тыс)
В двух других учебники закупала и обновляла библиотека, выдавая детям комплект на год, обходилось это дешевле-руб 600 в год. Такого, что бы вообще бесплатно-не было
Лариса Л.ю.н.
А ты это директору в лицо выскажет, а ни нам.
В департамент напиши. Нам похер. Мы сдали. Нас устраивает
Баглан Такуова
а никогда! вот не понимаю, что сейчас придумывают- в разных классах разные учебники, а школьная программа то одна!
Лариса Л.ю.н. Программы разные
Так вы наверное сами выбрали не стандартные, а заковыристые, вот и платите. Тоже знакомая, какие-то модные учебники закупала ребенку по русскому языку ))) там какая-то тетенька крутая написала))) ну тут как говорится флаг в руки барабан на шею.
Ирка ;)
Kamila Kashayeva какие заковыристые то? учебник стандартный 8 кл. автор Валуева - Спротлайт
Да у вас почти коммунизм. Радуйтесь, что только тысячу.
Нам не угодишь... самим бегать за тетрадями и учебниками к школе перестали и теперь это поборы... благодарными надо быть или в 90 не учились? Мы тогда и ремонты, и даже стройку школы оплачивали, в тут вам всё сами закупят ещё и по оптовой цене...
Лера Орлова
О, ну это у Вас ещё дешево.. Мы не сдаём, а сами покупаем. Меньше 2-3 тыщ ещё не выходило.
Правильно вам сказали, что учебники и, тем более тетради, - не поборы.
Впрочем, у нас учебники бесплатные
Kamila Kashayeva раз с меня берут за то, что с других не берут по закону - значит меня обирают - а это поборы, значит на этом наживаются, пусть и не учитель
Учебники в муниципальных школах должны выдаваться бесплатно. Рабочие тетради покупать не обязательно, если их не желают выдавать бесплатно.
Поборы - это когда директор с учителями наживаются на деньгах родителей. А теперь докажите, что школа имеет достаточно средств, чтобы обеспечить детей учебниками и (чего никогда не было) рабочими тетрадями. Или расскажите, каким образом учебник для вашего (ва-ше-го) ребёнка сделал учителя богаче.
Halida Adilhan
Раньше покупали, особенно в начальной школе. Сейчас не покупаем, учебники закупила область и опубликовала это в СМИ.
Sabrina Madaminova
У нас оплата за рабочие тетради, так это нормально, ведь и раньше тетради покупали сами. За учебники никто не платит.
Сдали на следующий учебный год 2100 руб. на тетради, их уже закупили и нам раздали. Учебники получим в начале уч. года.
Nagima Konurkulzhaeva
Учебники должны быть бесплатными. Собирайте родителей всей школы и пишите жалобу в управление образования на имя главной.
Анна Нуждина
Я бы просто купила у кого-нибудь б\у с рук, если попадётся такой.
Ирина Смирнова
Учебники выдают. Покупаем только рабочие тетради по английскому, тетрадку с тестами (Test Booklet), контурные карты по географии и атлас (для личного пользования - на уроке могут школьный экземпляр выдать, но не на дом). В среднем по полторы тысячи выходит. Так что 1 тысяча - это, действительно, немного.
Наш класс последнее время стал практиковать закупку канцелярии для детей оптом. Собираемся по несколько классов и заказываем http://kliknul.ru Выходит на много дешевле. И при этом у всех все одинаковое. Рекомендую.