Воспитание детей
от многих слышу про ужасные поборы в школе. скажите, а сколько вы сдали,должны сдать в этом году за ребенка в школу
(укажите город, класс) и как вы считаете это много или приемлимо?
На классные нужды 3500.День учителя обошёлся мне в 8500.У меня проблемный ребёнок. Надо подкармливать наших гарпий.
Інна Лень
Жесть))) день учителя это ппц!!
Вот, в этом году поменялся у нас директор и стала директором энергичная женщина, которая нашла спонсоров и теперь мы САМИ НЕ РЕМОНТИРУЕМ ШКОЛУ, а кандидат в мэры города вставил пластиковые окна, починил крышу, канализация и покрыл школу сайдингом. Мы сдали за 3 месяца всего по 200 грн - это где-то 800-1000 руб.
мы каждую неделю сдаем в гимназии племянника по 200 рублей на обеды. кормят отлично
вопрос в том, что он не всегда есть там хочет
15000 -в месяц, г. Екатеринбург, 4 класс.
на общие нужды 2000 на год. Считаю что приемлемо ( но это пока одна учится... с содроганием думаю о тех временах, когда туда пойдут младшие)
Анастасия Лихорад
у вас частная школа?
Юлия Бец
Даш,мож 1500 р.в месяц?!Это не описочка?
У нас школа бесплатная, но... Большое НО... 1000 р на всякие-там нужды, включая платный (20р. в день) полдник (я лично консультировалась у директора школы, имея две льготы: мы-многодетная семья+я милиционер) +у нас с 17.00 до 20.00 работает платная (550 р. в месяц) дежурная группа (в стоимость входит ужин для детей)! итого: 1550р. в месяц
10 класс, Москва, сдали пока 1 500 руб. Сюда войдут: покупка учебников по англ. (какие то замысловатые) , контур. карты по географии, подарки учителям на День учителя и дни рождения. Возможно после Нового года сдадим еще столько же. Не считаю, что это много....
у нас только за охрану по 75 руб/мес, от питания мы отказались. в прошлом году подпали под юбилей школы - собирали по 250с чел на пластиковые окна, которые как раз на нашем этаже и установили. больше ничего
За такие деньги экзамены нужно вообще отменить
Oksana Voskoboi
за какие?
С начала учебного года: 100 рублей в месяц - охрана, питание - 150 руб в месяц. Плюс сдала 250 рублей на День учителя и классные нужды. И все. 4 класс, Питер.
а мы в саду сдали 3000 на мебель, на 600 р купили канцтовары, на столько же еще надо моющих купить, плюс принести цветок комнатный и коврик для ванной - и все за первый месяц. и только я одна возмущаюсь, причем осталось походить 1 год. о школе вообще страшно думать
Ксения Церкович
забыла - город Киров
В Челябинске в нашей школе за год сдаём в фонд школы 2.000руб., +фонд класса 300 руб. Ну и обеды моя ходит в буфет в день выходит 20 руб. кушает 1 раз. в школе. Но учебники я не считаю. Вроде нормально не сильно дорого. Да ещё на классный журнал сдали 50 руб.
мою внучку взяли в новую школу при условии, что они сами купили парту (в классе не было свободных парт).
Динара Едиханова
Кошмар, дожились!!! А компьютер купить школе не нужно? Или зарплату одному учителю заплатить?
Любовь Волчкова
Это нарушение со стороны администрации школы
Пока что 100грн в год - фонд школы, 100 грн в год - фонд класса вместе с ремонтом, еще 50 грн - подарки учителям на праздники и дни рождения. 250 грн - это примерно 1000 рублей в год. Считаю что приемлемо. Кормят бесплатно.
Кстати, после НГ поборы обещают поднять.
За прошлый год вышло около 4.500 (это ремонт, комтьютер для учителя в класс (и его комплектующие) , бумага, файлы, катриджи, подарки учителю на все праздники и прочее, прочее... ) это на классные нужды, кроме этого на уборку класса по 500р. за год. Такое впечатление что канцелярию в школе учителям перестали выдавать. Ктому же наша учительница взяла моду сама что либо покупать в очень дорогих магазинах, а потом передаёт чеки комитету вот мол было куплено для Ваших детей. Комитет в ужасе, но сорится с учителем никто не хочет. Вот так и живём... (((. Год только начался...
Мы в школе деньги сдаём на тревожную кнопу - 115 рублей в год, потом по мере необходимости: день рожд. учителя, 8 Марта и т. д. - по 50 рублей к каждому празднику, ну и на ремонт класса не больше 100 рублей. Живу я в Тульской области, ребонок учится в 5 классе
У нас "простая" школа. Завтраки в 4-м классе бесплатно. На собраниях (где-то 3 раза в месяц) сдаем по 2-3 тысячи на "классные нужды". Помимо этого экскурсии оплачиваются еще отдельно.
Oksana Voskoboi
ПРИЧЕМ тут экскурсии? и не поняла- 3 раза в месяц по 2- 3тысячи сдаете?