Воспитание детей

Вам-родители. Про детские поборы в школе

«В нашей школе заставляют сдавать на все: на кулер, на охрану, на прописи, на ремонт. Помимо этого, надо сдавать на столовую. В итоге получается сумма. Как быть?», — спрашивает Денис.

Законно школа может требовать плату исключительно на дополнительные занятия, которые выходят за рамки основной программы. Сдавать или не сдавать деньги на другие нужды школы (ремонт, учебники, оплату труда охранника или технички, покупку оборудования, мебели ) — личное дело каждого из родителей. Ведь такой сбор денег законом классифицируется как благотворительная помощь школе.

Вопрос о привлечении дополнительных средств принимается администрацией школы совместно с коллегиальным органом управления (к примеру, попечительским или наблюдательным советом).

Помощь учебному заведению должна быть добровольной: родители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований. Кроме того, запрещается передавать деньги из рук в руки, необходимо оформить платеж целевым назначением на расчетный счет образовательной организации.

В свою очередь школа обязана по закону ежегодно предоставлять учредителю и родителям отчет о поступлении и расходовании средств. Данная информация должна быть размещена на официальном сайте образовательного учреждения.

Если родители недовольны сборами денег, они могут пожаловаться в управление образования администрации города. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде.

Адрес управления образования: 455044, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, дом 72, тел. 49-05-32
Адрес электронной почты: guo@magnitog.ru.
Официальный Интернет-сайт: http://magobr.ru.
Elena Elena
Я ржу над ответами...) Я ничего не сдавала, и не от бедственного положения, а просто НЕ ХОЧУ, не считаю нужным, и моего ребенка никто не унижал. Попробовали бы унизить...
И суммы, главное, такие смешные в ответах...) 12 лет назад ребенок поступил в первый класс. Сразу же потребовали взнос 30 тысяч...
Светлана Прозорова
Лучший ответ
переводила ребенка в другую школу . читала в инете отзывы недовольных родителей поборами, да директор попросила 4000 рублей взнос, но потом сказала - купите на эти деньги сетку рабицу для ограждения территории школы . конечно же я купила, привезла в школу и водитель занес ее в кладовку школы . я и так вижу, что в школе порядок все отремонтировано и хорошо, мои же дети этим пользуются, они сутками сидят в этих учреждениях . нужен комфорт
Оля Чубина
Elena Elena 4000 с одного родителя?
Баян, это все знают.
Но все считают, что если они туда пойдут, их ребёнка учителя в школе зачмырят.
читаю и удивляюсь, уже со второй школой имею дело (переехали),
кроме как на прописи, ни на что денег не просят,
было еще-чайник в 1 классе для класса покупали, чаепития постоянно, чтобы из столовой в ведре кипяток не таскать, что за чай из ведра)
Когда ребёнок твой пойждет в школу, будешь платить
Elena Elena Не буду, и я не платила когда училась
А Ваш ребенок ходит в школу? Вы не платите?
(= Даша =)
Elena Elena Не ходит пока
Дашка Карташова у нас вообще запрещено учителям получать -давать какие то деньги. на родительском собрании комитет собирает на праздники, дополнительные пособия типа стенды- карты плакаты- это родители собирают, только для детей, для ШКОЛЫ ничего не собирается, ремонт, интерактивные доски, компьютеры, прочая лабуда взятие денег с родителей-запрещено.
а нам наверное с директором повезло. мой ребенок учится уже в пятом классе и кроме того, что мы сдаем на закупку рабочих тетрадей раз в год и на школьные обеды раз в месяц мы еще ни одного раза не попадали под поборы.
Меня всегда поражало, придешь на школьное собрание, хочется узнать про школьные дела, про своего ребенка, а они про деньги.... а сейчас наверно вообще кикоз....
Aлёна .
а что мало воруют директора?
Настя Осипова Как директор в школе может воровать?
Говорят сдайте деньги на добровольной основе, а требуют со всех даже с тех кто попросту не смог сдать.