Воспитание детей

Родительское собрание и поборы в школе. Вопрос ВСЕМ кто учился в школе:

Скажите, вот в ваше время евроремонтов не было и была ОБЫЧНАЯ советская школа без наворотов....вы были детьми как и я, СКАЖИТЕ, вы обращали внимание на цвет стен, на трещины в стене или пятна на потолке, доски на полу, а не линолеум, обычные шторы, а не жалюзи...вы считали свою школу какой-то непотребной? Или вы приходили в школу весело провести время, поучиться, побегать, пообщаться с друзьями? Может щколе озаботится качеством учителей, а не цветом стен и лепнины с завитушками? Обычный-стандартный ремонт раз в 5 лет с косметическими штрихами раз в год - достаточно... Я опять про то, что детям глубоко плевать на ремонт и всякие навороты, это не для детей, а для учителей, за ваш счёт, прикрываясь вашими же детьми!
Никакой евроремонт не спасет от несостоятельности учителя. Ребенок учится в сельской школе, евроокон нет, а знания ( при желании ученика) получают лучше чем в городских навороченных..
Валерия Скопина
Лучший ответ
ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ ДЕТИ, НО не до такой степени

КТО МНЕ ПОЯСНИТ ЗАЧЕМ ПРОСЯТ СДАТЬ НА УТЕПЛЕНИЕ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН И НА НОВЫЕ ПАРТЫ, СТОЛЫ, СТУЛЬЯ, ТЕЛЕВИЗОРЫ, ЛИНОЛЕУМ? НА ЭТО ВЫДЕЛЯЮТСЯ НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ
Ляля Джемедова
Еще как обращали! Когда нам в школе ремонты в классах сделали (не без помощи родителей, разумеется) , обои светлые поклеили, шторочки классные повесили, так и учиться радостнее стало )) Мы из школы и уходить-то не хотели - там как дома было уютно ))
Но и сами учителя, естественно, не на последнем месте в этом процессе были - нам с ними интересно было.
Гульнара Шарафеева не гоните пургу!
Мы сделали необходимое - заменили гнилые деревянные окна на теплые металлопластиковые. Полам, партам и светильникам 30 лет, шкафы и и дверь чуть поновее (на вид, по крайней мере) . Дешевые китайские шторы-пылесборники тоже никого не радуют, так что скоро вместо них появятся жалюзи. В ближайшее время переклеим обои. Никто на нас не давил, не требовал. Директор попросила по возможности помогать школе. Пока стараемся только для своего кабинета, где дети проводят 9-10 часов ежедневно.
Гульнара Шарафеева ваше полное право, только не принуждайте других родителей...
Я обращала. Я не на помойке себя нашла, чтобы заниматься в классах, где вечно пахнет туалетом, извините. Кстати, в школе, где мой сын учится (кже 5й класс) поборов нет. У нас директор мужчина, с Управой дружит--у нас и окна давно пластиковые, и ремонт, и аквариумы в корижорах, и уголок воинской славы на 3м этаже, и самая классная спортивная площадка (футбольное поле, поле для волейбола, поле для баскетбола, крытые трибуны, дорожка для бега и лыж зимой..). Причём школа обычная, районная--и никаких поборов за 5 лет, что сын там учится.
повторяешься... бунтовал ты уже на эту тему)
жаль, что не ты министр образования в нашей стране, тогда б все подобные вопросы были бы сняты на родительских собраниях, тогда бы государство выделяло бы не половину средств, а полностью бы ремонтировало здания школ в конце уч. года)
Айлан Кассыга
Я даже не помню какова цвета были парты. Там было тепло и светло и ладно. Зато помню лица и имена учителей. Поэтому на поборы в школе (лицее) , где учится старший сын, не реагирую. Так, на нужды класса, подарки там и всякую фигню....
Все хотят учится в уютном классе. Цвет стен, цвет штор и цветы в классе очень важны для комфортного пребывания в школе. Когда школа ободранная-это говорит сегодня о ее статусе. Вы сами не отдадите ребенка в такую школу.
Новый Мэр уже заявил: никаких поборов в школе!!!! На ремонт деньги школам выдают и не вина родителей в том, что школа тратит их в другом направлении МОЖЕТ БЫТЬ... .
Если говорить Лично обо мне, то родителей в наших школах не только ремонт не касается, но даже уроки труда, или приготовления блинов (что нас учили в школе) - на все это школа деньги выделяла. Так, у меня до сих пор есть деревянная полочка, которую я мастерил в 4 классе (материал школа выдала) . Она у меня теперь для приправ на кухне висит, МОЖЕТ БЫТЬ....
Maria Shestakowa
а я училась в школе, где учителя были... мягко скажем, фуфловые... ремонт приличный... а потом в лицее, куда фиг поступишь, но, ремонт практически отсутствовал... так ИМХО во втором было лучше))) учителя и атмосфера главное....
Корень Надежда
Сейчас поколение детей гламурное и мажорное, поэтому им не всё равно какие в школе цветом стены)))
так про то что в карман - ето бред.. . про то чтоб уютно было. согласно. важно, но выпендрежа не требует. про то что для учителя ето нужно - не так, в первую очередь ето нужно для ВЗРОСЛЫХ. таких как РОНО Министерство. комиссии и т. д.. . кстати не все учителя сволочи- например моя сестра ни раз делала ремонт в классе (насколько позволяла ее копеечная зарплата) за свой счет. . а родители даже палец о палец не ударили...
Вот согласна с вами целиком и полностью, я вот даже уверена, что у многих детей в нашем классе ремонта дома такого, как в классе нет - родители последние копейки в школу несут, чтобы не быть хуже остальных. Ну и зачем весь этот выпендреж?
или на худой конец, можно скинутся всей школой и купить стройматериалы оптом в два раза дешевле - тоже никому не надо - один учитель говорит -хочу линолеум светлый, другому нравится темный, одна хочет, чтобы ей потолок в классе побелили, другая -только подвесной.
Вера Мартынова
Алуа Ешмагамбетова не все учителя такие.. напримаер моя сестра делает ремонт в классе за свой счет... она учитель
Мне было как-то пох на всякие ремонты, главное с потолка кирпичи не падают и ладно))) Но мне было важно, чтобы учителя были толковые, чтобы хватало книг в библиотеках и чтобы не было вседозволенности хулиганской.
Школу я закончила 10 лет назад и самой крупной покупкой были шторы в наш класс.. . Меня больше расстраивала отвратная еда в столовой.
Юлия Надеева
Ну как же не обращала, очень даже обращала! Я училась в 90-е годы, когда всем было плевать на состояние школы, и поверьте, мне не очень нравилось что на голову штукатурка сыпется, что когда на доске пишешь нужно ее рукой держать чтоб не свалилась на тебя, и что из окон дуло так, что мы в шубах сидели. Тут нельзя сказать однозначно. Все хорошо в меру. Учителя тоже разные были и есть. Это такие же люди, со своими недостатками и проблемами. Зарплату бы им побольше, глядишь и отношение к работе получше было бы.
Ир
Ирина
Гульнара Шарафеева про доску или разбитые окна я не говорил и падать на голову ничего не должно....но обычный средний уровень - этого за глаза хватит...
в мои годы с нас драли не по детски... но зато наша школа гимназией стала... у нас там не просто красиво.. а ооооочень красиво было.... все комиссии в шоке были но все таки детям это не нужно потому как они все время там случайно что то крушили.... они же и так 45 мин в классе сидели.. побегать хочеться... но все таки если все сдают надо сдавать тоже.. у нас дети жестокие... потом ребенка кто не сдал-зачмырят... это еще у меня 9 лет назад было
конечно, приятно, когда классы уютные были, но, по правде говоря, это было далеко не на первом месте. На фразы учителей о необходимости ремонта за счёт родительских средств, родители чётко объяснили учителю и директору, что школа финансируется государством, поэтому все вопросы в отдел образования. а не к ним.
Да нет конечно !!!
Отсидел там 5 часов - и домой бегом.
И пусть горит она синем пламенем та школа.
Они походу с этих денег ещё и себе карман набивают.. . Никто же чеки не предъявляет...