Воспитание детей

У вас так же, как начало учебного года, так поборы в садах и школах? как к этому относитесь?

За 7 лет учёбы мы уже к этому привыкли - а куда деваться???!
Ирина Ирина
Лучший ответ
****super_ Печенько**** да, деваться не куда, но порой на кажом собрании не нароком вспоминается Снежанна Борисовна из нашей раши=)))))
Уже привыкли.
Нунука Мансур
Да так же... Ненравиться, а что делать.. . приходиться сдавать деньги и покупать то, что просят.
К денежным вливаниям. котоые основаны на добровольном участии, для улучшения условий обучения моего ребенка отношусь положительно, потому как вижу. на что именно тратятся подобные суммы. А вот к родителям., которым всегда кто-то что-то должен. - отношусь отрицательно, потому как если вы не имеете возможности сдавать деньги по причине их катострофической нехватки - имейте мужество в этом признаться, чем нести бред про долги. А на подарки учителям нет нужды собирать 1000 руб - это просто выпендреж самих же родителей, достаточно и 250 руб с человека на класс из 25 детей на все праздники, включая день рождения.
Вера Беликова
Сама была в родительском комитете в 1 классе у ребенка собирала деньги только охрану, уборку класса, нужды класса ( вода для куллера, бумага для принтера и т. д) . и по согласию родителей на подарки ко дню рождению детей. Все это покупалось мной и естественно собирала чеки. Ни копейке себе в карман не положила, а времени сколько на это уходило.... Старалась лишний раз с родителей денег не брать, а уложиться в собранную сумму.
Так в конце года, вместо простого спасибо, некоторые родители высказывали недовольства, такие как ценник к примеру забыли убрать с подарка или открытка слишком детская. В этом году я не стала этим заниматься....
****super_ Печенько**** да, знакомо.сама в род.комитте была год....неблагодарные попадаются, мало того, что за ними бегать надо, так еще наедеешься, а они подводят
Одна тысяча за год на все- это не поборы. Спокойно отношусь.
Как обычно!
Не поборы, а добровольные взносы. Хочу-плачу, хочу-не плачу. Заставить никто не может.
Карспецсервис !
****super_ Печенько**** знаете, да с одной то стороны выставляют все так, НО не заплатишь-страдать будут дети....
В классе племянницы, поборов нет, но запросы конечно большие. Но это все делается для детей. В прошлом году на парты собирали. В этом году пластиковые окна будут ставить.
у нас нет такого в школе, а когда в садик ходила за два года сдавали только на сплит в зал и всякие мелкие нужды ежемесячно
Марина Марина
привыкли
нормально отношусь. На своего ведь ребенка деньги сдаем (экскурсии, подарки на день рожд. , на всякую канцелярщину.)
перевела ребёнка в такую школу где нет поборов, нашла и рада.
Ольга Олийнык
1 сентября-4000руб на ремонт в классе, охрана-360 руб на год, 1000руб-на подарки учителям.... остальное-книги, рабоч. тетрадь.. .
короче.... платим!
Feruza Yadgarova
****super_ Печенько**** а чем они у вас эти все поборы "прикрывают"? Федеральный бюджет опять деньги не выделил?=)))))
У вас они только в начале года? У нас весь год. Надоело все это жутко, а ругаться нет ни сил ни желания.
****super_ Печенько**** Нет, не только в начале, НО разница в суммах-в течении года-по маленьку, а с сентября-УУХХХХХХХХХ
Это наши дети. В чем они будуи писать и как охраняться - зависит от нас. И полагаться на кого-то другого глупо, тем более на государство.
Сами рожали, самим и вкладывать в детей. А Вы как думали...? Государство будет о них заботится что-ли...?
****super_ Печенько**** Вы не воспитатель случаем? Вкладывать в детей-это одно, а поборы, которые на всякую , простите,хрень на которую якобы ничего не выделено, все такие бедные и несчастные....
третий год ходим в сад, сдаем на концтовары и тетрадки + всякие подарки воспитателям к 8 марта. где-то рублей 500-1000 в год. вполне приемлемо