Воспитание детей

Навеяло)) а если ваш ребёнок в детском саду сломается дорогую игрушку согрупника...

И родители согрупника начнут требовать возмещения ущерба... Срочно будете возмещать?
Конечно не буду) Они своим чадам айфоны скоро в сад начнут давать, а дети есть дети. Тут понятие родителя - дал в сад - будь готов к поломке и не пикай.
Ирина Леонова
Лучший ответ
Буду.
Алла Руденок
Не буду. Всегда предупреждают и заведующая и воспитатели- не давать дорогие игрушки в дс, не надевать дорогие вещи. Родителям плевать. Ну это их проблемы.
Anastasiya Gaponova
)))
Оксана Лунева
не знаю, сложно такое представить. В наших садиках всегда говорят, что не надо носить из дома игрушки, тем более дорогие.
Конечно возмещу.
Разумеется. Хотя в моё время дорогие игрушки у детей воспитатели изымали, чтобы никто не сломал.
В зависимости от ситуации. По крайней мере, извинилась бы. Ну а оплачивать? Смотря что за игрушка и как сломали. Если это айфон и мой ребенок его уронил, то точно не стала бы. Во-первых, незачем такое в сад давать, а во вторых, незачем давать другим. Но если у куклы руку оторвёт или захочет посмотреть, что там внутри, то тогда, наверное, придется раскошелиться за любопытство своего чада.
Кроме сказанного выше...
А это точно мой сломал?
Agasiyeva Afag
с чего бы? все предупреждены - игрушки с собой не приносить.
От настроение зависит, это же не обязанность. Если ребенок мой признается, что сломал и одногрупника знаю -возмещу. Если просто требовать будут - вот прям требовать -высмею по полной. разумеется, ничего возмещать не буду и при желании троллить буду регулярно
Нина Троицкая
У нас не положены дорогие игрушки, ну если им так важно и ребенок орет, то не проблема возмещу, без лишних слов, почему бы и нет
Юлия Миллер
Наверно, зависит от формы обращения: если вежливо попросят без наезод и претензий договоримся о части возмещения ущерба... по закону то спрос ещё и с воспиталки-разрешила-недоглядела и т. д. будут хамить-пошлю в суд
Нет, не буду! Игрушки не положено таскать в садик, тем более дорогие.
Saule Alipkalieva
У нас в саду не разрешали приносить игрушки.
В нашем саду нельзя приносить игрушки из дома
Да, буду. Родители отвечают за действия своих детей. А как ещё?
**наталья. Шпак** Как ещё? Не возмещать.
Если бы требовали, то ни за что не стала бы возмещать. Добровольно - могла бы, если бы стало жаль пострадавшую сторону:)
Ainura Alimbetova
Сложно представить такое, т. к. у нас в саду все знали, что это дети и могут сломать и если разрешили взять такую дорогую игрушку, то без претензий.
С*
Стюш@ ***
Самим родителям этого ребенка неэтично требовать никаких выплат, это детсадовский возраст и давать дорогие игрушки в сад безумно глупо. Но если я именно с этими родителями в хороших отношениях, то частично возмещу. Хотя просьбы такой не представляю от интеллигентных адекватных людей.
Не буду. А потому-что нечего в сад детям игрушки давать. Хоть дорогие, хоть нет. Если дал игрушку ребенку в сад, значит изначально подразумевал что такая ситуация может произойти.
ну да, они потратили деньги, мой ребёнок сломал. не важно, маленький он или нет, специально или нет, надо было тем родителям давать ребёнку в сад дорогую игрушку, мой ребёнок испортил- надо вернуть деньги и объяснить ребёнку, что так делать нельзя
Буду. Мой ребенок (даже будущий) -это моя ответственность. И, если он накосячил, то это моя вина
Agasiyeva Afag Как вы можете нести ответственность за ребёнка, который в саду? За него несёт ответственность сад.
**наталья. Шпак** Это вина родителей, которые дают дорогие игрушки, а потом жаба душит, что её сломали.
Извините, но это не школа, а д/с, где у потребителя еще ни ума, ни сноровки. Сломать что-либо для него расплюнуть. Дело это житейское, а потому никто никому возмещать ничего не должен. Можно разве что предложить "попробовать починить".

Однако здесь нужно учитывать некоторые нюансы.
Если ребенок играл при хозяине игрушке по его согласию, и игрушка случайно треснула или же недоглядели и уронили/наступили, то вины ребенка нет как прямой. И родители за нее платить не должны.
Но если ребенок отнял у другого игрушку или намерено повредил ее, то тут да, должны выплатить ущерб в полном размере.
Естественно, но только через суд и при наличии совершеннолетних свидетелей :)
ерунда какая сломает да сломает. на то и игрушки. а потом, откуда в саду супердорогие игрушки?
**наталья. Шпак** Родители дают ребёнку с собой.