Это нормально или перебор?)
ПС: у нас сейчас стали набирать 5-летних в 0 классы, как по мне, так издевательство.
Воспитание детей
Ваше мнение - ребёнок в нулевом классе в 5+ лет...
Тот ж хрен только в левой руке ,,,
Они ж ( 5 летки ) даже не в помещении школы учатся, так ж в детсаду, с таким ж режимом детсада, только детсад является подразделением школы и все
Во многих странах отправляют детей в школу в этом возрасте или еще раньше, и никто издевательством там это не считает. Важно, что и как они там дают детям, в этих нулевках.
моему старшему сыну это было бы в кайф. Он в 5 очень сожалел, что нельзя в школу. Даже плакал. кое-как 6 лет дождался. А подобная школа всё равно в адаптированной форме. 5-летки за партами по 40 минут не сидят.
По мне в 7 + в школу идти надо. Но кто из родителей хочет раньше париться (и детей также) и есть такие классы (0)--их дело/право.
Все зависит от ребёнка, вот честно.
Моя девочка старшая например с радостью бы посещала, я думала у неё к классу 2-3 запал пройдёт, а она на каникулах дни считает до начала учебы. Каждый день с радостью идёт в школу, на дополнительные и по этой ужасной программе на данный момент у неё отличные результаты.

Елена Щербинская
С пяти лет в школу пошла?
Издевательство, однозначно.
Да, издевательство . Тот же садик, но в школе, зачем спрашивается ?
Елена Щербинская
Вот у нас ставят новые эксперименты. Хотите миницентры - смесь школы и сада. Хотите сразу в школу.
Лианочка Panika
Наоборот - школа в садике ) это вообще мало отличается от детсада, только тем, что определённый детсад является подразделением определённой школы
согласна с вами
В 5 лет у детей еще должен быть дневной сон. Не каждая школа может обеспечить это условие. Так же у них должен быть отдельный санузел, отдельная рекреация для перемен. Если ребенок будет находиться в школе 4 урока, а потом уходить домой, так зачем это, вообще, надо?
Лианочка Panika
Рекреация, ура! Люди ещё знают это слово и чО оно означает, а то смотрю у Фсех фойе в школе ))
Нормально. "Нулевки" и раньше были. Практика с начала восьмидесятых. Весьма не плохая, кстати.
Елена Щербинская
Нет, я понимаю миницентры - смесь школы и сада... Но в школу, как то рано.
Хотя дети сейчас развиты не по годам, я тоже думаю, что набирая в таком возрасте детей в школу, их попросту лишают детства, полноценного формирования посредством игры, общения со сверстниками. Всё направлено на то, что бы детей поскорее обучить и как можно раньше выпустить во взрослую жизнь, к которой они не готовы.
Зачем?
Елена Щербинская
Обучать детей.
А смысл? Всё равно потом как все ещё 11 лет учиться. Я против.
Не считаю это издевательством. Многие дети в 5 уже умеют читать-считать, если с ними занимаются, конечно, и это хорошо. "Нулевки" и правда были еще в 80х, как заметила Наталья. Вопрос только нагрузки в соответствии с возрастом, не 6 уроков по 45 минут каждый день, а по 30 мин, с играми и перерывом на сон. Если учебный процесс продуман, проработан с учетом возраста детишек, то все очень даже хорошо
я сама ходила в нулевой класс и очень даже нравилось, это единственное время связанное со школой я вспоминаю с улыбкой.. но прошло время, изменилась система образования.. а разве у родителей нет права выбора? или это обязательно .нулевка либо в сад, старшие и средние группы.
Елена Щербинская
Нет, это не обязаловка.
Отношусь негативно. До школы пусть будет детство у ребёнка. Читать-писать и дома можно научить, между делом.