Воспитание детей

Если НЕМНОГО коротковата уздечка под языком у ребенка (вн)

Стоит ли подрезать ее? Есть такие кто не подрезал? Как отразилось? В интернете пишут всякие ужасы.
Ребенку никак не мешает, единственное - цокает при грудном вскармливании.
Dinara Oteeva
У моего короткая, не резала, хоть и говорили. Все ок
Наталья Комнатная
Лучший ответ
Dinara Oteeva Радует!
Лучше подрезать. Никаких ужасов не будет, там нет ни нервов, ни кровеносных сосудов.
Ирина Гордеева
с произношением буквы "Р" будут проблемы. если не растянется
Ольга Шлапа
Никогда не знала никаких страшилок, жила безмятежно. Лет в 18 мне вдруг сказали, что у меня короткая уздечка. Мне ничто не мешало. Давай, говорят, подрежем...) Согласилась. А через некоторое время она такая же стала, как и раньше была, почему - не знаю... Прихожу опять к врачу. Она надо мной посмеялась, ты, говорит, уникум какой-то...) и отпустила с богом. Так и живу...)
Буква Л - это точно не из той оперы.
Я бы ребенку подрезала, пусть будет как положено.
стоит подрезать, пока ребенок маленький. Иначе это в будущем скажется на развитии речи.
Подрезать. Никаких проблем. И не читайте страшилки- вредно.
Я бы подрезала
Э*
Эля *************
Лучше подрезать.
Доброго вечера!
Подрежьте, если не хотите, чтобы у ребёнка в дальнейшем были проблемы с дикцией.
Валерия Ким
Сейчас делают операцию подрезания уздечки без всяких последствий для ребёнка. Гораздо будет хуже, если она останется.
Подрезеть, секундное дело, ничего страшного зато спокойны будете что вы это сделали
подрежте, подрастет никакой логопед ему не поможет, пока маленький очень просто это сделать
Пока грудничок - подрежьте. Зачем вам проблемы, которые можно легко предупредить. У них бескровно проходит подрезание в этом возрасте!
У племянника так, 16 лет уже, жить не мешает но букву Л плохо выговаривает например ложка-уожка получается
Мне было ужасно больно после подрезания
если маленький-подрежьте быстрее
потому что тогда мне было 9 лет