Воспитание детей

Про общение с соседскими детьми (+вн)

Ломаю голову, как правильно реагировать. После совместных прогудок с соседкой и ее детьми, мои, в целом спокойные, послушные и воспитанные дети, становятся просто неуправляемыми, я их совершенно не узнаю.
Сегодня был просто апофигей-ее старший (8 лет) стал задирать моего старшего (ему 5,5), стаскивать солнечные очки, дразнить. Понятное дело, тот ничего со старшим сделать не мог, только вопил, а тому прикольно. Попросила его так не делать раз, второй, на третий просто пообещала треснуть. Соседка ни мне, ни сыну своему ничего не сказала. Ладно. Дальше-от ее средней мои дети научились плеваться. Птиц гоняют с воплями стада дикарей. За качели-горки дерутся. В подъезде устроили дикий ор, в лифте скачки....
И на мои просьбы прекратить-ноль внимания, пока не наорала (для них это странно). Домой пришла охрипшая и с жуткой головной болью.... сделала всем серьезное внушение-но, боюсь, без толку
Я понимаю, что оградить от общения с другими, конечно, нереально. В одном дворе живем, на одной площадке гуляем. Но как себя правильно в таких ситуациях вести?
Я скажу страшное, но... и в школе и на улице вы не всегда будете рядом... так что не плохой опыт...
К сожалению....
Татьяна Беляевская
Лучший ответ
Любовь Султонова Да, я знаю. Потому и не стремлюсь отгородить. А думаю, как самой себя правильно вести
Гулять отдельно и в другое время.
Ну если уж такие проблемы.
Любовь Султонова Ну, не скажу, чтоб проблемы. И от детей-дикарей я их все равно не спрячу. Не сейчас, так в саду/школе.
Меня волнует, как самой правильно реагировать. Ругать чужих детей я не могу. Орать на своих не хочу. Дилемма
Не позволять с ними общаться, тем более, вашим детям никакого удовольствия не приносит это общение. Да и гулять можно не только в своем дворе. Удивляют меня многие родители, вылезут с детьми на пару метров от дома и "гуляют"... Есть и другие места.
Любовь Султонова Совсем не общаться не получится
У меня жёсткий фэйс контроль в плане друзей, поэтому я бы свела на нет все их общение.
Любовь Султонова Сложно.
Соседка в окно нас видит и выходит гулять-как сегодня, например.
Да и не засуну я их под колпак. Но как самой реагировать?
Ирина Сомленко самая правильная позиция! Хеда! хочу у тебя спросить, насчет мяса, прочла тут, что на кавказе мясо маринуют три дня в смеси уксуса с водой и специями с луком плюс соевый соус, и тогда онон становится нежное -нежное! это правда? или как у вас в семье маринуют?
читать педагогов.. дети до 10 лет только учатся..
Ирина Шимкович
Любовь Султонова Педагогов?
Макаренко? Спока? Гиппенрейтер?
Свести общение к минимуму по возможности
Любовь Султонова Я стараюсь. Но вообще не пересекаться не получается
Просто гулять в другое время и не только на одной площадке, не общаться больше с этими соседями.
Perizat Esengalieva
Любовь Султонова Да мы обычно так и гуляем.
Но не прятаться же нам
Ограничить общение. Соседке -маме можно тактично намекнуть, чего ей ждать от детей в будущем, пренебрегая воспитанием. В детские конфликты конечно вступать не стоит, но и заступиться за своего ребенка не грех, если его обижают.
У меня такая же ситуация с золовкиной дочкой, они с нашей ровесницы. Там девочка гиперактиктивная, истеричная. Наша видит, что дед с бабкой ей восхищаются и во всем потакают, при них ведет себя так же, потом не сразу может перестроиться. Когда свою начинаю воспитывать, запрещать, все молчат. Делаю замечание обеим. Сразу - я нервная и ребенок у меня растет закомплексованный.
Свести общение на нет
Марина Быкова
Пусть бесятся. Чего бы не поорать и не поноситься?
Я часто вижу как мамы ругают своих детей за то, что они за моими повторяют. А мои ничего страшного и не делают. Даже не плюются )))
Лена Кабирова
Любовь Султонова Побегать и поорать на площадке-это ладно.
Но в подъезде, пугая консьержку-уже другое
Ирина Сомленко вот сомневаюсь очень, что твой средний в 8 -9 лет задирал чужого ребенка) а ведь у неангела именно в этом проблема
быть мамой-занудой... Ныть что так нельзя и почему нельзя при детях. А если не понимают-запретить играть вместе.
Любовь Султонова Вот смешно другим мамам будет)))
почитаю. интересно.
Марина Белоус
Ну что общего может быть у 8 летки и пятилетки? Или у вас другие дети одного возраста. Не знаю, если честно, что делать. Не встречаться не получиться, ро не ездите, хотя бы вместе в лифте.
Любовь Султонова Есть еще двое. И у нее, и у меня. Одного возраста
На мой вкус-нахер таких друзей. И чем раньше тем лучше. Ничего страшного в поплеваться нет. Но дружба завязывается и потом это будут подростки. Я конечно рановато, но вообще не вожу на площадки во дворе. Хожу дальше намного и буду продолжать. Подружили и ушли. Пусть дружат на секциях или обучении. А дворовой шпаны не. не надо.
Любовь Султонова Я тоже обычно хожу дальше. Но полность оградить от соседей нереально. Да я и не стремлюсь. Все же опыт. Но вот как самой себя правильно вести.... чтобы не срываться
Объяснить логически почему то, что делают те дети - не хорошо.
Анна Гладких
Любовь Султонова Это понятно. Но объяснить можно дома, что я, собственно, и слелала. А в сам момент как реагировать?
Ругать чужих детей?
только разъяснением, что такое хорошо и что такое плохо, только там, использовать весь родит. авторитет. Дети же не в вакууме растут, от всех не отгородишь, вырабатывайте иммунитет к приличному и неприличному...
Любовь Султонова Согласна. Объясняю.
И пока мы гуляем одни проблем не возникает.
Но от детей-дикарей я их все равно не спрячу. Не сейчас, так в саду/школе.
я вас понимаю.. не надо чтобы послушные.... по мне пусть дурость в пубертате выветрится.. не люблю послушных детей... пусть будут с ними.. это хороший опыт.. вы только себя в руки возьмите..
Мария Иванова
Любовь Султонова Ну как вам сказать...
Бог с ними, с криками. Мелочи. Но вести себя в том же лифте или нормально переходить дорогу-это уже правила безопасности. И тут я в стороне остаться не могу
Я бы на вашем месте очень внимательно выбирала с кем разрешать детям общаться
Елена Вольман
Любовь Султонова Ну не спрячу же я их от окружающих, верно?
Да и малы еще, почему не надо дружить не сообразят
ДУРНЫЕ МАНЕРЫ дети ВСЕГДА УСПЕЮТ приобрести! а вот хорошие, только с малолетства! берегите своих детей от чужого распиздяйства и хамского восприятия! а соседке дуре вы ничего не объясните! и еще, дети ваши в таком нежном возрасте в котором МАМА РЕШАЕТ, ГДЕ, КОГДА И С КЕМ ИМ ГУЛЯТЬ!! насчет тянутся пустое - это... и еще, у нас, я могу выбрать ;-ре детские площадки, где гулять, в пределах 10 минут ходьбы от дома
У меня была аналогичная ситуация с одной знакомой. Наши ровесники, но ее такой агрессивный, так же каждый раз на прогулке моего то толкнет, то отберет что-то и закинет куда-то... мамаше плевать.. Первое время я деликатничала, потом дома своему проводила инструктаж, в итоге вовсе отказалась от прогулок с ней и ее невоспитанными отпрысками.
Не советую вам терпеть это и отчитываться. Даже если соседи.
найдите им альтернативную, правельную компанию, с которой им будет интересно. И тогдв, возможно, гонять птиц уже не будет для них заманчевым занятием. Объясняйте, что поведение соседских детей глупое, разъясняя почему.
А может, детям иногда необходимо побыть детьми: похулиганить, подраться, погонять голубей..
Natasa Bodnari