Воспитание детей

Мой сын двоечник! что делать?

Идёт в 9 класс. Его в 8 чуть не оставили на второй год. Имел 4 двойки в четверти. Не знаю, как бороться с ним. Я думала, что всё из за компьютера, поскольку он сидел сутками за монитором. Я отобрала у него в марте компьютер. Успеваемость ни капли не улучшилась. Частые звонки от учителей. Жалуются, что прогуливает, не пишет на уроках, спорит с учителями. Я уже привлекаю своих родителей, чтобы они хоть как-то повлияли на него и ему было стыдно перед старшими. Бесполезно. Муж в командировках. Приезжает всего на 2 недели. И то, ему не до успеваемости сына. В младших классах даже наказывала ремнём. Сопротивляется и сам замахнуться на меня может! Я не понимаю, что мне с ним делать?? Он специально что-ли не учится? Ещё, он отказывается идти в 10 класс. Говорит, что уходит после 9 и точка. Слава богу, сейчас лето и мы живём в мире. Но, как представлю, что через полтора месяца школа, аж страшно становится. Не знаю, может мне получится найти способ за лето его перевоспитать или от этого мало пользы будет. Нужен совет!
Нечаянно вылить пролить чай на комп.
Починка - после того, как за ум возьмётся.
Марина Либерт
Лучший ответ
Значит пусть делает так как хочет. Его жизнь и его проблемы. Ему нужно образование, а не дяде Васе из второго подьезда. Так и скажите ему. И скажите что с двойками даже в ПТУ не принимают, а матерей бьют только слабаки и неудачники.
Svetlana Tuguleva Он говорит, что готов и без образования жить. И что ему лучше быть бомжом, чем учиться в школе. Дурак полный.
Нечего ему делать в 10 классе. Домучить 9 и уходить в ПТУ.
Можно даже сейчас в какое-нибудь захудалое документы закинуть. После 8 классов берут уже давно.
Svetlana Tuguleva Насчёт после 8, даже не знаю. Я кое как смирилась с тем, что после 9 он уйдёт. А разве могут без экзаменов принять в ваше "захудалое"?
Не надо ему в 10 класс! Он в 11 классе завалит ЕГЭ! Пусть отучится в 9 классе. и идет в ПТУ или колледж! Вам надо было с ним самой заниматься уроками!
Вы проглядели в его воспитании! Включите программу дорогая мы убиваем наших детей!
Там точь в точь как у вас
про сашко посмотрите. он тоже зависим был от пк и жестоких игр но потом исправился и сам просил прощения!
Вам надо самой сыну предложить заниматься. чтобы он при вас делал задания а вы показывали ему где правильно, а где нет.
И пожалуйста главное не орите на него, не бейте, это пагубно будет в его будущем! Просто спокойно поговорите и поймите где вы его упустили!
Ему не надо идти в 10 класс! С каждым годом ужесточают ЕГЭ и он не сдаст ЕГЭ, если он с 2 ходит, то лучше не мучить ребенка и оставить его в покое, пусть отдохнет от учебы, сводите его куда-нибудь. на природу и тд.
Не надо на него давить!
ЕГЭ ща очень сложное и не все сдают его с первой попытки!
Svetlana Tuguleva Понимаете, я сама не очень училась. До 7 класса я училась на четвёрки, а в 8 классе я была троечницей. Я старалась изо всех сил, но мне плохо давались точные науки. Я сама не смогу ему помочь с уроками. А мужу вообще всё равно, как сын учится. Покричит немного и всё. Насчёт 10 класса. Я подумала и поняла, что он просто его не усилит, либо учителя не пустят.
Вы можете попробовать заставить его поработать. То есть сходить в центр занятости, там есть специалисты по работе с несовершеннолетними может что-то ему подберут. Но вообще-то он уже сформировался и со временем лучше не станет. Вы не виноваты, просто есть такие люди, которые изначально рождаются с тяжелым характером.
бить легче, чем заниматься...
Юки Куран
Svetlana Tuguleva Вы хоть знаете, какого он роста?? У меня рост 165, а сын 186! Как я такого сайгака бить буду? Он только агрессивнее становится и может ударить в ответ! Сын намного сильнее меня!
Пусть ваш сын как нибудь доучится до 9 класса на тройки а после 9 класса пусть идет в колледж получать рабочуюю специальность - учеба не всем дается и стране нужны рабочие руки и еще в советские времена для таких детей ПТУ сущестовало куда можно было пойти после 8го или 9 го класса
Daria Kostyaeva
Если он настолько явно не желает учиться в школе, имеет ли смысл настаивать на 10-11 классе? Может лучше (пока у вас нормальные отношения на данный момент) сесть и спокойно обсудить, как он сам видит своё будущее? Чем собирается в жизни заниматься? Возможно, разумнее будет ориентировать его на техникум или колледж? Это уже почти специальность в кармане и (что для него важно) материальная независимость гораздо быстрее, чем по схеме школа-ВУЗ. Тогда у него будет мотивация нормально отучиться в 9 классе. Попытайтесь.
Диана Абдеева
Svetlana Tuguleva Хорошо. Я раньше надеялась, что он в ВУЗ пойдёт. А щас ясно, что этого не случится. Кстати, он ещё спрашивал меня: "А чтобы пойти в 10 класс, надо хорошо учиться?" Я сказала, что надо. И после этого у него попёрли двойки, хотя и до этого были. Не может ли он специально не учиться, чтобы его в 10 класс не пустили?
Ничего. Раньше за это нещадно пороли, сейчас это уголовно наказуемое деяние.
Репититоров ему, ему скучно на преметах, тк он не 'догоняет'
Наталья Немец
Svetlana Tuguleva У него есть репетитор по алгебре. Прогресс очень маленький. Всё равно, у него двойки по алгебре за четверть! Репетитор говорит, что без желания будет бесполезно с ним заниматься.
и что? не всем учиться на отлично. оценки не показатель
вы сами то как учились и муж?
Елена Фёдорова
Svetlana Tuguleva Я училась на четвёрки! Муж до старших классов без троек учился! Ладно бы, на тройки. А у него 4 двойки. Остальные тройки. И то, натянутые. Учителя жалеют некоторые.
Летом заниматься дополнительно. Внушить, что другого способа нет. Вместе учить уроки, найдите для этого время. не захочет- лишить компа, ухода после 9-го, и прочих радостей. И втолковать, что его 2 ки вам не нравятся, и от этого даже хорошее ПТу его не примет, а только сомнительное заведение, в котором не дают знаний.
Svetlana Tuguleva У меня денег не хватает на занятия летом. И времени на то, чтобы учить уроки. У меня времени никак не найдётся для занятия уроками. И это очень изматывает нервы. У меня очень слабое здоровье и после ссор я постоянно пью "Корвалол". Я делала с ним вместе уроки и за это время он высосет мне все нервы! Иногда до нервного срыва доводит. Уж моё здоровье поважнее, чем двойки сына. Да и какой толк учить уроки, если он в школе абсолютно ничего не делает? А как я буду его контролировать в школе? Звонить учителям не собираюсь- стоять и слушать, как они мне выговаривают на моего сына. И говорят, что моя вина, плохо воспитываю и т. д. Компьютерных игр он уже лишён с конца марта. Я вообще не разрешаю ему садиться за компьютер ( чтобы он втайне не садился, поставила пароль). Оценки только ухудшились!
Svetlana Tuguleva Плюс, я разрешала ему раньше пользоваться "ГДЗ", где есть готовые домашние задания. А сейчас я ему перекрыла доступ к пользованию компьютером. А самому ему умишка не хватает делать, потому что он абсолютно ничего не знает и на каждом листе в тетради у него стоит двойка!!. А как я лишу его ухода после 9? Учителя говорят, что он даже до 9 вряд ли дотянет (ещё мне так в 6 классе сказали), даже если я запрещу уходить ему после 9, то его учителя не пустят. После 9 они имеют полное право исключить из школы за неуспеваемость. И куда ему деваться? Я действительно подумала, что ему не место в 10 классе, так как туда идут те, кто хочет поступить в вуз. Скажу честно, я уже всё меньше и меньше борюсь с ним. Просто надеюсь на то, что он сам осознает, что натворил. Надоело бороться с ним с 1 класса!
Расскажите ему анекдот - Учителя жалуются отцу ученика, что тот не учится, прогуливает уроки. Отец поехал его искать и застукал сына в компании девочки не тяжёлого поведения. Пили какой-то портвейн, закусывали плавленным сырком и курили дешёвые сигареты. Ничего не сказал. Через пару дней зовёт его к себе. Достаёт "Мальборо" - Кури. Наливает хороший коньяк, делает бутырброд с икрой. - Пей, ешь. Потом говорит - Поехали. Приезжают в шикарный публичный дом. Заказывает ему шикарную проститутку. Через несколько часов забирает его оттуда. Приезжают домой. Отец спрашивает - Ну, как тебе сигареты, коньяк, девочка? - Ой, папа, отпад. Никогда такого у меня не было. - И не будет, если не будешь нормально в школе учиться.
Svetlana Tuguleva Поверьте, он знает этот анекдот. Он говорит, что не хочет богато жить. Главное, чтобы на еду хватало и всё.
забей дворники тоже стране нужны
Жанара Атанова
Svetlana Tuguleva А вот если бы ваш сын стал дворником, вы бы тоже сказали: "Забей, стране дворники нужны"??
Бесперспективный получается, пусть идет в колледж
Оставить на второй год.
Valentinka Tinka
Svetlana Tuguleva А мне это надо? А учителям? Мне ходить краснеть, что сына одного оставили. Учителя уж как-нибудь вытянут. А вот экзамены он как сдавать будет? Он абсолютно ничего не знает! Даже самых простых правил по русскому и уравнений по алгебре.
Не всем легко даётся. У меня с первого класса была мотивация... Мои друзья после школы шли гулять, там делали уроки, меня родители отпускали с ними. Один шарит в одном, другие в другом, хотя бы на "4" делали, а во время этого ещё смеялись и веселились.
Можете отправить к репетиторам, но они в 9 классе вряд ли помогут.
Бить.
Svetlana Tuguleva Вы издеваетесь? Думаете, он такой послушненький? Он и руку на меня поднимает и агрессивный становится. В первом классе ещё можно его бить, но не в 8! Ладно бы, если дочь была! А тут сын почти 2 метра ростом! И думаете, он сам послушно снимет штаны и ляжет на диван?
Как сейчас обстоят дела?
Прошло 3 года. Ну как он там?