Воспитание детей
зондирование слезного канала... в 1 месяц стоит делать?
нам до полугода говорили-надо сделать, но это ваше решение-ничего страшного. мы не прокалывали и всё само сабой прошло. может не стоит торопиться, врачи часто ошибаются, путая простой насморк, аллергию и закупорку канала. тем более в таком возрасте трудновато поставить правильный диагноз.
Это не плохо! Но попытайтесь умываться с мылом чтобы был непроизвольный массаж после попадания в глаз мыла! -Ежедневно!
да, конечно. чем раньше сделаете, тем лучше. Нам пришлось дважды провести эту процедуру, только тогда глазик перестал гноиться. Всё остальное не поможет, если у вас эта проблема!
А как правильно этот массаж делать?
Эльмира Бердимуратова
А массаж делайте указательным пальцем возле переносицы и глаза (по протоку) возле ниженего века вверх вниз
Вы сейчас очень рискуете, спрашивая об этом у всего мира. Ребенку - 1 месяц? ? Слезный канал - это глаза, а значит ЗРЕНИЕ. Это должен решать специалист, если вы не уверены в его компетентности значит возьмите консультацию в другой клинике, потом сравните. Но спрашивать об этом у толпы, которая в большинстве своем пишет с ошибками, я не говорю уже об отсутствии смысла в их ответах.. . Грудной ребенок - здесь даже взрослый терапевт не решится давать советы. Всего хорошего!!!
Надежда Грицай
направление в морозовскую есть... кто-то делал же у кого-то проходит и так. поэтому и спрашиваю...
Нашей дочке пытались назначить, но всё обошлось без этой больнючей процедуры. Делали массаж уголка глаза ( врач показала, как) А вот у подруги дочери вовремя не сделали- девочке 8 лет, и слёзы у неё градом льются, постоянно. Так, что здесь советы неуместны- консультация хорошего врача нужна.
Согласна с Яной полностью. Нас тоже в 1 месяц отправляли на зондирование. Слава богу ума хватило не пойти. В 4 месяцев слезостояное прошло. Потом я вычитала в литературе, что слезный канал формируеться к 8-9 месяцам. Мы прокапали капельки, делала ему массаж слез. протока и все у нас прошло.
Вы решите конечно же сами, делать вам или нет, но подумайте: ребенку 1МЕСЯЦ какие там капиляры? протоки? тонкие, а если что не так не дай бог, и что инвалид с рождения?? ?
Мой вам совет поделайте массаж и подождите хотябы до полугода.
Жазгуль Саякбаева
Наталья, а какие капельки Вы капали?
лучше подождать... мы лечили массажем до 3-х мес, а в три пошли на зондирование, делали 2 раза, было слишком запущенно.
нам врач говорил что эту процедуру нужно успеть сделать до года, т. к. в год заростает слезной канал, но в месяц мне кажется рановато, можно и подождать, массажик попробывать сделать
нам сказали прийти после 6 месяцев - потому что сам открыться может... 1 открылся сам, второй хирургически пришлось
не уверенна, что врач за это возьмется. С этой прблемой мы столкнулись в прошлом году, когда родилась наша младшая. Окулист срочно отправил нас на зондирование, но в отделении врач отправил нас домой, его рекомендации: глазные капли и как можно чаще массаж от нижнего века возле носика делать массирующие движения к уголку глаза вверх. Через 2 недели слезки пошли, дай Бог здоровья этому врачу. Нам тогда был ровно месяц.