Воспитание детей

Что делать, если ребенок обидчивый, обижается по пустякам?

Если он сделал что то плохое, а ты ему об этом говоришь, не делай так, не надо, он злится, обижается по пустякам. Не видит проблемы в себе, не хочет исправлять свое поведение в лучшую сторону.
Основной встречный вопрос - а сколько лет ребёнку?
Зыягул Омуралиева
Лучший ответ
Хвалите чаще, меньше ругайте, ребёнок если ругают, думает, что он нелюбим
Надо говорить не что вот так делать плохо, - а вот так делать гораздо удобнее и быстрее.

Но это если, конечно, он не сделал что-то из недозволенного ( запрещенного).
впрочем, и здесь можно пользоваться тем же приемом, если конечная цель ребенка была позитивной, и это всегда надо выяснять перед формированием оценки поступка ребенка.

Да и такой момент - "говоришь" или читаешь нотации долго и занудно - это очень разные вещи. Ведь для ребенка поток слов - лишь раздражитель. Мораль слов дети начинают понимать лишь после после второй стадии формирования мозга - а это около 12 лет, у многих и позже. До этого их оценка состоит лишь из оценок поощрили-наказали.
Наталия *******
Не реагировать на обиды. Неприятно-не значит обидно. Обидно-это когда кто-то умирает и т. п., а "злость" из за пустяков-это капризы, что является признаком плохого воспитаеия. Учите ребенка, что в жизни не всегда все идет как хочется, говорите на прямую, чтоб не ныл, а выслушивал замечания с достоинством.
Старайтесь чаще показывать свою доброжелательность к ребёнку, чтобы ему не приходилось разными способами напоминать об этом.
Если ребёнок обижается, что в его присутствии хвалят других, объясните ему, что в одобрении и похвале нуждаются все, кто этого заслуживает.
Стройте отношения с ребёнком на партнёрской основе, объясняя, что у каждого есть свои интересы и намерения.
Работайте с эмоциональной сферой ребёнка, закаляя её и уча, каким способом нужно воспринимать ту или иную ситуацию и реагировать на неё.
Подбирайте полезные книги и мультфильмы, на основе которых можно легко объяснить малышу причины обид и удачные выходы героев из разных ситуаций.
Чаще общайтесь с ребёнком, объясняя ему, какие обиды адекватны, а какие нет.
Не нужно упрекать ребёнка в его обидчивости. Запретить обижаться невозможно, а можно только выработать правильную воспитательную стратегию смягчения этой особенности.
Смотрите за тем, чтобы ребёнок не накапливал обиду, а делился своими чувствами. Учите правильно реагировать на обидные ситуации.
Не нужно сравнивать ребёнка с другими детьми и не указывайте на их превосходство в чём-то.
Старайтесь понять причины чрезмерной обидчивости ребёнка.
Natasha Bakalo