Воспитание детей

Что делать, если ребенок 8 лет плачет по пустякам?

игнор это способ манипуляции
Юлия Золотарева
Лучший ответ
невроз у ребенка - ведите к врачу, исключите ТВ и комп, пусть гуляет 2-3 часа в день, больше фруктов и подавайте железо в течении месяца. Больше активных игр.
как правило ребенка просто закармливают сладким, из за чего его мозг буквально кипит.
Затюкали малого, он не уверен в себе.
Ксюша ...
Узнать причину раздражительности. Может, ребенок не высыпается, потому что вы его записали в школу очень далеко от дома. Может, он слишком загружен: секции, кружки и ДЗ в большом количестве. Может, его беспокоит что-то физически (скрытый гастрит, например) . Может, моральные проблемы - обижают одноклассники, никто не дружит и тд. Поговорите по душам, пусть поделится.
Ирина Попова
надо выяснять, не ранняя ли это депрессия, в 8 лет они обычно вечно довольные)
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Отказ не означает жестокость. Некоторые родители возразят, что лучше убеждать ребенка, объяснять ему ситуацию, — в конце концов с ним можно договориться. Они опасаются, что отказ может вызвать у ребенка обиду и недовольство.
ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО СНАЧАЛА ВАШЕ «НЕТ» БУДЕТ ВОСПРИНЯТО В ШТЫКИ. Тем не менее так дети усвоят важную истину: в реальной жизни человеку позволено далеко не все. Напротив, ИДЯ У РЕБЕНКА НА ПОВОДУ, ВЫ ПОДРЫВАЕТЕ СВОЙ АВТОРИТЕТ. К ТОМУ ЖЕ ВЫ ПРИУЧАЕТЕ ЕГО МАНИПУЛИРОВАТЬ ВАМИ И ВСЯКИЙ РАЗ КАПРИЗАМИ ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО. Со временем это тоже может его раздражать. Да и легко ли уважать родителя, который не способен проявить твердость?
Родительское «нет» подготовит ребенка к трудностям подросткового возраста и ко взрослой жизни. Ваш ребенок научится в чем-то себе отказывать. Подростки, которые усвоили этот важный урок, менее склонны под давлением окружающих принимать наркотики или вступать в половую связь до брака.
Ваша твердая позиция подготовит ребенка ко взрослой жизни. Школьный психолог Дейвид Уолш объясняет: «НЕ СЕКРЕТ, ЧТО МЫ [ВЗРОСЛЫЕ] НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕМ ТО, ЧТО ХОТИМ. [...] И МЫ СКОРЕЕ ВРЕДИМ СВОИМ ДЕТЯМ, КОГДА ПРИУЧАЕМ ИХ К МЫСЛИ О ТОМ, ЧТО В ЖИЗНИ ИМ ВСЁ БУДУТ ПРЕПОДНОСИТЬ НА БЛЮДЕЧКЕ» *.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
ПОМНИТЕ О СВОЕЙ ЦЕЛИ. Вы, несомненно, хотите, чтобы ваш ребенок вырос приспособленным к жизни, эмоционально зрелым и счастливым человеком. Но вы сами этому препятствуете, если потакаете всем его желаниям. В Библии сказано: «Если баловать слугу с юности, то впоследствии он станет неблагодарным» (Притчи 29:21). То же верно и в отношении детей. Поэтому говорить «нет» — неотъемлемая часть воспитания, идущая ребенку лишь на благо. (Библейский принцип: Притчи 19:18.)
БУДЬТЕ ТВЕРДЫ. Ваш ребенок не должен быть с вами на равных. Не нужно обсуждать с ним ваш ответ, как бы ожидая его одобрения. Конечно, детям надо учиться «отличать хорошее от плохого» (Евреям 5:14). Поэтому нет ничего неправильного в том, чтобы рассуждать вместе с ребенком. Однако не пускайтесь в бесконечные споры, объясняя, почему вы сказали «нет» . Чем дольше вы ведете такие дебаты, тем больше возникает сомнений, что вы тверды в своем решении. (Библейский принцип: Эфесянам 6:1.)
ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ СВОЕГО СЛОВА. Ребенок может испытывать вашу решимость своим нытьем и упрашиваниями. Если это происходит дома, то как поступить? В книге «Любить, но не баловать» рекомендуется не слушать капризы и хныканье ребенка. В ней дается совет: «Скажите ему: „Если тебе хочется покапризничать — то пожалуйста. Иди в свою комнату и капризничай там. Я этого слушать не хочу. Придешь, когда успокоишься“» (Loving Without Spoiling). Поначалу вам может быть нелегко проявлять такую твердость, а ребенку — трудно с ней смириться. Но как только он поймет, что вы настроены решительно, он, скорее всего, перестанет демонстрировать свой протест. (Библейский принцип: Иакова 5:12.)

Пробудитесь! 2014 g 8/14 с. 8—9 Как сказать «нет»
^i'm Happy .. .. А если ребенок плачет что у куклы платье порвалось или ручка не пишет? Это и есть пустяки .
Что для вас является пустяком?
Анастасия*
Может адаптируется в школе, еще трудно привыкнуть вот и плачет - стресс . Может проблемы с друзьями или одноклассниками (обижают, не дружат, не делятся) . Может недостаток внимания, вот и пытается привлечь его . А может это только для вас пустяки а для ребенка - очень важные вещи и дела .
**
***ажар ***
я плакала в таком возрасте, т. к. не могла справиться сама с домашним заданием, когда меня приучали делать ее самостоятельно. нужно понять, что волнует ребенка. тогда и станет ясно, что делать. вполне может получиться так, что потребуется помощь психолога ( в этом ничего страшного нет, это не значит что ребенок псих, просто все дети по-разному реагируют на действительность)
.!
... !
Смотря какие пустяки . А то бывает, что отец и мать с залитой тыквой валяются, а ребенок голодный плачет . Спросишь у них, чего их ребенок плачет, а они - а, ерунда, пустяки.
Ira Kay
Перестаньте давить на ребенка. . Или опекайте и следите за ним реже.. . Вырастим слабохарактерным. А ещё возможно, проблемы в школе, поговорите с ним!