Воспитание детей

Если ребёнок в четыре года не начал говорить, а лишь на своём младенческом наречии- это как? нормально или же ?

мальчик видимо.. у них это позже
Ирина Голякова
Лучший ответ
Это уже задержка развития.
Печенька: D
Или же.
Это задержка речевого развития.
Люба Юнанова
Возможно задержка раннего развития, лучше идите к врачу, пока не поздно
Это отклонение от нормы. Причины и способ исправления может определить только специалист.
Юля Мокина
Разумеется, это НЕ нормально. Почему ребенок не посещает садик? В садике уже давно бы начали с этим работать
уже не норма. если до трех лет еще куда ни шло, то в 4 ребенок уже должен говорить
Аутизм
это и в 3 уже ненормально
Рогнеда
Или же. Ребенок должен начать говорить в примерно в два-два с половиной года.
Или-это явная неврология и надо срочно к врачам, в 4 дети книги читать начинают и стихи рассказывают
Просто Кошка
Я в 4 младшему брату сказки рассказывала. Покажитесь врачу
Яна Широких
У нас такая же проблема. Врач поставил ОНР. Покажитесь логопеду, дефектологу.
Долго думали...
Дана Мажитова
Нет, это НЕ нормально. Здесь есть два варианта: либо Вы безответственный родитель, который не занимается с ребенком, из-за чего ребенок в 4 года не говорит. Либо Вы могли столкнуться с такой же проблемой, как и я. У моего ребенка в 3,5 года был поставлен диагноз ЗРР - задержка речевого развития. Это заболевание связано с неврологией, а корни могут крыться, например, в сложных родах, наличии гипоксии, гипертонуса матки и сложной беременности и т. д.
Во всех этих случаях страдает мозг ребенка (иногда незначительно, а иногда вызывая ДЦП). В первую очередь Вам необходимо обратиться к неврологу. Тот направит ребенка на обследование: ЭЭГ, логопед-дефектолог, отоларинголог. Если все же выявится ЗРР, то необходимо будет упорно заниматься с ребенком. Мой сын проходил рефлексотерапию, ходил в логопедические группы выходного дня и для нормализации работы головного мозга мы ставили уколы Кортексин. Сейчас мой сын говорит в соответствии с нормальным развитием в его возрасте. Но момент не упускайте! Чем больше Вы затяните с выявлением проблемы, тем сложнее будет в дальнейшем.
У моей сестры подобный случай был, спохватились лишь в 5 лет, оказалось -аутизм.