Воспитание детей
Как у ребенка трех четырех лет развить интерес к учебе, а то даже буквы невозможно заставить выучить, говорит нехочет?
Заинтересовать, а если не хочет, значит ему это пока не надо. но и оставлять на самотёк не надо. Вот многие родители сразу хотят, чтобы дети знали буквы и умели читать. А ведь это сложный и долгий процесс. Ведь самое главное не научить детей читать, а понимать звуковое звучание слово. Самое простое назови с какого звука начинается слово, затем придумай слово на звук ...потом есть звуки, которые поются. а есть звуки, которым мешает язык, рот, губы. а у них есть братья, которые произносят мягко или твёрдо. разбри слово на звуки (например мама (гланяе обозначаются красным цветом (кружком, квадратом) , твёрдые - синим, мягкие - зелёным)) . а вот теперь есть буквы, которые заменяют эти звуки на бумаге. и т. д. Этот процесс занимает в детском саду 2-3 года, а вы хотите сразу. Почему бы вам не обратиться к педагогам детского сада, они вам подскажут правильную методику и какими книгами пользоваться. Желаю удачи.
он слишком мал для этого
отведите в садик-там быстрей научат
отведите в садик-там быстрей научат
это очень вредно. До 5 лет в норме у детей дальнозоркость, читать просто нельзя. Считать только устно. Развивать мелкую моторику, рисовать. Но более ничего не надо.
Надо превратить это в игру.
не надо развивать интерес к учёбе-оставьте ему-детство.... гуляйте, играйте, смейтесь, веселитесь....
Если не хочет, то и не надо пока. Начнете ближе к 5 годам. А разговаривает нормально?
Марина, а вы буквы выучили в каком возрасте? я вот помню книжки по всей комнате летали, когда мне было лет 6, я была характерная, а папа тоже, вот и нашла коса на камень)) ) правда школу потом закончила с медалью. но дело не в этом. почему сейчас родители пытаются научить ребенка читать и говорить, как минимум, на двух языках с рождения? мож подождать немного? ну правда, 4 года! гулять и играть надо!
Не пришло время, а насильно будете заставлять, то вообще интереса не появится. У каждого свой срок, не переживайте три года, четыре это ещё не трагедия, а вот если не будет интереса в пять, шесть лет, то здесь есть о чём задуматься !
Я со своим ребенком просто играла. И много читала ему книг. Есть такие кубики с буквами. Просто нужно изо дня в день периодически просить его принсти кубик с буковкой похожей на лесенку Н или домик Д или мамину букву М и т. д. все зависит от вашей фантазии. У меня, например, свекровь с прогулки возвращались с внуком пешкм на 3 этаж и считали супеньки. Так сынуля в 2,5 года (пусть заученно), но произносил все цифры до 10 и обратно. В этом возрасте полезно цвета учить. И вообще побольше общайтесь ребенком.
хих а у меня берет книжку, говорит: открыли, перевернули и УСНУЛИ))) ) и ложиться на книгу))))) )
это он джетикса насмотрелся "Лентяево". вот теперь тоже думаю как быть, две буквы уже выучили "а" и "е", я еще применяю такую практику, поющие буквы. когда повторяем эти буквы я ему их напеваю ему оч нравится, подпевать начинает. и уже показывает где видит букву А и Е. а согласные надо говорить не ЭМ, ЭН ЭЛ, а так как они в словах звучал коротко Л Н М. и к каждому мелкому свой подход. вам удачи)) ) еще конечно маленький с 5 бы этим заняться) ) но нам ведь все по быстрее хочется))
это он джетикса насмотрелся "Лентяево". вот теперь тоже думаю как быть, две буквы уже выучили "а" и "е", я еще применяю такую практику, поющие буквы. когда повторяем эти буквы я ему их напеваю ему оч нравится, подпевать начинает. и уже показывает где видит букву А и Е. а согласные надо говорить не ЭМ, ЭН ЭЛ, а так как они в словах звучал коротко Л Н М. и к каждому мелкому свой подход. вам удачи)) ) еще конечно маленький с 5 бы этим заняться) ) но нам ведь все по быстрее хочется))
С разговором будет все не просто - прежде всего надо стимулировать ребенка к разговору, заменить слова типа би-би, мяу и гав на машину, кошку и собаку, когда ребенок общается с вами своими словами - отвечайте что не понимаете и простите чтоб он сказал ты хочешь машинку? или что-то в этом роде.. .а буквы учатся во время игры, хотя моя старшая е й скоро 6 будет все буквы недавно выучила только.. .для игры вам понадобиться магнитная азбука или другие макеты букв с просьбой вот это букв А ее надо перевезти на машинке в домик.. .найди ее пожалуйста ...постепенно буквы добавляются.. .и дальше все будет зависеть от вашей фантазии.. .удачи)) )
http://wara.ru/games/118195-superdetki.-uchim-bukvy..html это ссылка на игру "учим буквы" может поможет)) ) удачи!!!
http://wara.ru/games/118195-superdetki.-uchim-bukvy..html это ссылка на игру "учим буквы" может поможет)) ) удачи!!!
Нашему 2,5 .знает весь алфавит. И даже его не заставляли ничего учить. Вначале повесили большую картинку азбуки, он сам стал проявлять интерес. А потом купилим детскую Игру -Компьютер. ( Типа " УМки") С удовольствием её осваивает, она звуковая, он повторяет все буквы, осваивает новые задания игры.
Попробуйте.
Попробуйте.
Не пачкайте мозг ребенку!!! навредить всегда успеете! В 5 лет отдадите на какую нибудь АБВГДейку и все он там выучит, а если Вам очень хочется перед знакомыми понтануться, что мол вот какой у меня индигистый ребенок, то хорошо подумайте о том, что рано развитые, НАСИЛЬНО, дети чаще подвержены психическим сбоям, они более неуровновешены, и если срываются из под контроля, то Вам его обратно, контроль, не вернуть.
Дай те ребенку побыть в беспечности, у нас вся жизнь на обязанностях и долгах перед кем то!
Хотя мнение то мое, а ребенок Ваш, Вам и решать.
Дай те ребенку побыть в беспечности, у нас вся жизнь на обязанностях и долгах перед кем то!
Хотя мнение то мое, а ребенок Ваш, Вам и решать.
Не заставлять, заинтересовать-лучше игрой, и главное-личным примером!
Похожие вопросы
- Вопрос молодым мамам. Зачем вы мучаете детей надевая им памперс после года? До трех-четырех лет в памперсах ходят дети,
- Уважаемые знатоки, посоветуйте, как в ребенке (мальчик, 11 лет) развить внимательность?
- Можно ли у ребенка 7-8 лет развить музыкальный слух ( если его нет от природы ) и что для этого надо делать?
- Как в ребенке 2.6 года развить внимание и помочь разговориться? Может Может методики подскажете?
- Как научить ребенка говорить? Ребенку 2,5 лет говорит только слоги, немного слов, но меняет буквы местами!!
- Что делать если ребёнок в 6 лет не хочет одевать шапку зимой в -20 даже. Как заставить?
- что делать если ребёнок в четыре года требует что бы его день рождение было завтра
- У ребенка в четыре года очень нечеткая дикция. Незнакомым людям сложно разобрать, что она говорить. Это нормально?
- поражают дети ))сын 12 лет... нет интереса ему на улице гулять, хоть и есть друзья
- Если ребёнок в четыре года не начал говорить, а лишь на своём младенческом наречии- это как? нормально или же ?