Воспитание детей

Как приучить ребенка от двух до трех лет к послушанию, если принуждать нельзя?

Поощрять нельзя принуждать.

Выбирайте, где поставить запятую...
Других вариантов просто нет.
Оксана Астафьева
Лучший ответ
Нужно объяснять, что, зачем и почему надо делать то-то и то-то. И что может произойти, если не делать. Запугивать, принуждать, заставлять угрозами не надо.
Кто сказал нельзя-японцы?
Кувшинова Альбина У японцев огромное количество ограничений при видимости полной свободы у ребенка. Но они разум включают. Японские родители не от требований освобождают своих детей, а действуют так, чтобы ребенок принял предъявляемые ему запреты спокойно и без слез. "Улавливаете разницу между: все позволять" и "не допускать, чтобы не плакал"?
Низший разум должен подчиняться высшему.
Читайте книгу Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там все жизненные ситуации рассматриваются очень просто и доходчиво.
Галина Иванова
Нужно принуждать как раз в этом возрасте иначе на голову вылезет
Юлия Полосина
Играть в праздник непослушания
в три года дети очень податливы. Они верят в то что им скажешь а не спорят. И всегда изучают новое.
есть два вида мотивации:
1)для хорошего
(когда делаешь чтобы было хорошо)
2) от плохого
(делаешь, лишь бы не было плохо)
если бить ребенка за непослушание
это будет мотивация от плохого.
(со временем насилие станет нормой для ребенка, если делать так часто)
если награждать ребенка
это будет мотивация от хорошего.
(со временем ребенок будет делать все только за награду, поэтому его нужно учить доброте и безвозмездности.)
это была теория, теперь практика.
при помощи податливости можно буквально запрограммировать ребенка на хорошие поступки.
вспомните собак Павлова, у которых слюнки на лампочку текли.
С ребенком так же можно сделать. После хороших действий давать ему награду и у него возникнет условный рефлекс: "если так делать, то награда".
Ангелина Усикова уже в 1,8 годика дети спорят, психуют, бросают на зло игрушки...
Если не приучите сейчас, потом поздно будет. Личный опыт!!
Ангелина Усикова в угол ставить, орать, за руку принудительно водить ...а потом на меня озлобится
Поздновато начали. Принуждать необязательно, главное найти правильный подход
Поощряйте ребёнка. Например помоет посуду получит конфету. Если закричит то не получит конфету. Только не очень большую.
Иришка ......
Почему вы решили, что послушание - благо для ребенка? (для вас - да). Он и не должен слушаться, он не на военной службе. Это в казарме все слушаются с первого раза: „Напра-во! Кру-гом! “. В обычной жизни мы, взрослые, бывает, тоже не слушаемся, но у нас это плюс, это называется „проявить инициативу“. Кто же будет учить этому детей, т. е. поступать по-своему?.. Воспитывать надо лидеров, способных приспособиться к реалиям, способных вести за собой. Зачем нам учить детей подчинению?! Зачем им подчиняться? Мы какое поколение растим? Покорное? Не умеющее отстоять свою точку зрения? Послушное и тихое?.. Думаете, в 2-4 года очень понятно, что это про дисциплину, а не про издевательство над ребенком?
Оксана Астафьева Право на инициативу еще надо заслужить. Инициатива от дурака приводит к плохим, и даже катастрофическим последствиям.
Ну а носители предела "не должен слушаться" обычно доходят до тюрьмы - это как, случайно или умышленно забывается ?

Мы же не в идеальном мире живем - почему вы исходите из образца коммунистического мира ?
"Дрессировать". Делает как надо - поощрять, как не надо - порицать
По-моему, вот хорошая книга на эту тему http://my-shop.ru/shop/books/1855661.html?b45=2_12, но в целом, конечно же, каждый сам для себя решает, как воспитывать... а вы в какой стране живете, что нельзя заставить ребенка слушаться? Ведь не обязательно его при этом наказывать физически...