Вот что то вспомнила... В детстве у меня было две подружки. Расстояние и отсутствие телефона нас разделило. Уже во взрослом возрасте потерялись за делами и заботами много интересных людей. А хватило бы, наверно, хотя бы иногда одного звонка. Сейчас уже как то даже не удобно искать и объявляться через много лет "Здарсьти, я ваша тётя"...
Нужно ли ребёнка этому учить?... на ваш взгляд... естественно:)
Воспитание детей
Вы умеете удерживать отношения с приходящими в вашу жизнь людьми? Или вам это не надо? А детей как то этому учите?
А я считаю, что дружба это своего рода работа. И только у людей, которым не лень написать, позвонить, встретиться, пригласить в гости, только у таких есть друзья из детства, института и пр. и этому надо учить, об этом надо говорить с детьми.
Зачем их удерживать? Прервались - значит, такие "подруги" были...
Новые сами прибиваются, а старые и настоящие далеко и все мы заняты... учу детей поддерживать отношения, подпитывать их.
Elnara Abbasova
А как учите поддерживать? У меня такое обучение воспринимается ребёнком как давление.
Людей всяких в жизни бывает много. Самое главное понять, кого надо удерживать, а кого нет. Я считаю, что по -настоящему твой человек не может потеряться из-за отсутствия телефона или по причине расстояния, у вас будет внутренняя потребность общения с ним и вы не забудете о нем в суете. Мои самые близкие подруги живут в тысячах километров от меня, но мы продолжаем оставаться близкими подругами, нам это не мешает нисколько.
Elnara Abbasova
Я говорю про время, когда не то, что мобильных, тогда домашних телефонов не было. Сейчас то конечно, совсем другое дело. Но вопрос: как научить ребёнка удерживать отношения? И надо ли это вообще? Вполне возможно, что люди, которые должны остаться, останутся и без всяких усилий с обоих сторон.
смотря с кем, не со всеми нужно удерживать отношения Раз не хватало времени с обоих сторон - значит и не нужно было
Не надо--удерживать ( я бы просто не выдержала физически такого количества людей, если бы они из неё не уходили куда--то/как--то/почему--то). С кем что-то сложилось/сдружилось по жизни-- получается без всякого удерживания--хотя бы раз в год--поздравлением на д. р.. Детей не учу. Они пока в таком возрасте, что всех "нанизывают" на свою жизнь, но и характеры у них не мои--общительны излишне.
У меня подруги с детства, ниче не разделило ..
Но я помню что в 10 классе я оказалась без своих подруг - одна ушла в техникум, другая оказалась в другом классе и мне было нереально плохо от этого, поэтому своим детям я чушь о важности дружбы в голову не вношу ...если разговор заходит говорю о том, что друг это родственная душа и может так и не встретиться, а не все случайные люди в окружении
Но я помню что в 10 классе я оказалась без своих подруг - одна ушла в техникум, другая оказалась в другом классе и мне было нереально плохо от этого, поэтому своим детям я чушь о важности дружбы в голову не вношу ...если разговор заходит говорю о том, что друг это родственная душа и может так и не встретиться, а не все случайные люди в окружении
Я нет, не умею, но у детей в этом папа мастак. Мне кажется этому человек только сам может научиться, если захочет, научить нельзя. У меня мама не умеет, а тётя (сестра её) умеет, а родители одни и те же, бабушка много их воспитанием занималась.
Чем чаще общаешься, тем больше тем для общения, и наоборот. У меня только сестра и невестка остались для этого. Больше не вместить никого, да и не нужно.
Если вы теряете связь с людьми, они вам не нужны... Вы же много лет и не вспоминали об этих подругах. А сейчас просто недостаток общения, может быть? В любом случае, позвонить человеку никогда не поздно или написать в соцсети. А вдруг обрадуется?) Только подумайте прежде, не станете ли вы к нему равнодушны, когда он заполнит временную пустоту?
На пенсии наобщаетесь
У меня отец 70 л
Из скайпа не вылазит
А мне включить его некогда
У меня отец 70 л
Из скайпа не вылазит
А мне включить его некогда
Зачем? Время меняет людей .
Мне не интересно, и да, я н и к о г о не удерживаю . Мне скучно жить, знать чужие интересы .
Мне не интересно, и да, я н и к о г о не удерживаю . Мне скучно жить, знать чужие интересы .
У нас жизнь кочевая, так что выдерживают только самые стойкие и проверенные... но в каждом новом городе обзаводимся новыми друзьями:) что касается детской дружбы-нашлись в одноклассниках с подружкой со двора, а с одноклассницей я и на терялась, несмотря на то, что в 17 уехала учиться... не знаю, можно ли этому научить кроме как своим примером... хотя сыну с возрастом становится всё труднее... но чему я его точно научу-то что супруг должен быть твоим лучшим другом, это очень важно для счастливой семьи, в его случае естественно супруга:)
Одни приходят, другие уходят, некоторые остаются всю жизнь. такова жизнь, все проходит, изменяется, отсеивается .
Elnara Abbasova
И совсем не жалеете о тех людях? Мне, например, очень жалко. Особенно одну девушку, с которой познакомилась. Она старалась как то под меня подстроится, а у меня вечно не было времени. Часто ее вспоминаю, но теперь боюсь ее искать. Пока объяснишь кто ты... А то ещё и не вспомнит.))
Так у всех, и даже если вы встретитесь, не говоря об едином звонке, дружба вряд ли заклеится.
Да, надо учить детей поддерживать отношения, даже когда нет видимого повода. Писать, звонить, наведываться о делах и здоровье. Это полезно и для души, и для жизни, и для дел.
Да, надо учить детей поддерживать отношения, даже когда нет видимого повода. Писать, звонить, наведываться о делах и здоровье. Это полезно и для души, и для жизни, и для дел.
Elnara Abbasova
А как этому учить? Позвони Саше, Маше, Даше...? Представляю, что на это ответит ребёнок.
Мне это не нужно, а ребенок сам выберет .
Ну как сказать, удерживаю или нет, зависит от обстоятельств. Да и люди разные, если и хотелось удержать, то сами отчалили.
Если человек интересен - не захочется его терять, будешь и звонить и писать... Другое дело, что жизнь коррективы вносит - мы заняты иногда, хотя бы своей семьей, да и человек занят, да еще разьехались далеко, и все труднее друг друга ловить... Се ля ви...
Умею. Недавно нашли друг друга с лучшей подругой детства, до 5 класса дружили. Не общались 18 лет. И встретились. Так круто, как сестры :)
Похожие вопросы
- вопрос про взрослых детей и их родителей!учат ли вас родители, как воспитывать ваших детей?
- Чему учат в ваших детских садах?И что там есть полезного для детей?
- А Ваши дети так же уроки учат...?))))))
- Родители! Подскажите, приходящие в ваш дом люди обязательно ли дарят подарки вашим детям?
- приемный ребёнок: какое у вас отношение к прием-м детям и чему вы учите своих, если они считают приемных "отбросами"?
- Ситуация: Ваш ребенок приходит из школы(детского сада) и жалуется,что учитель(воспитатель) при детях обозвала....
- Мамы, подскажите, пожалуйста, как вы учили ребенка писать? И вы учили или в школе или в подготовительной группе?
- Ваши дети умеют делать что-нибудь лучше Вас? Или, может быть, знают о чём-нибудь больше Вас? Дети тоже могут ответить+
- НАВЕЯЛО. ((( Родители, а Вы учите своих детей вежливости и доброте? Учите не обижать и помогать младшим, защищать слабых,
- ребенку год и 8 учу рисовать