Воспитание детей

сын 14 лет воспитываю его сам .Недавно узнал что он врёт мне, соответственно взаимопонимание пропало.

Доверия нет, как дальше вести общение?
Ремнём)
Lemka Gamidova
Лучший ответ
Inna Olesenko да. надо применить физ. насилие чтобы он окончательно закрылся. 10 из 10
Марианна ******* Физическое насилие, нет, не считаю это правильным по отношению к детям.
Всегда есть решения, надо подумать!
все врут.
Ольга Чудова
Марианна ******* Согласен, но врать там где это надо, то есть без этого не обойтись, иногда даже во благо!)
можно подумать ты сам правду говоришь всегда.. и сын никогда не видел как ты врешь другим в его присутствии.. в инете сидишь, гугли психологию подростков и читай особенно про подростковые поведенческие реакции.. миллион ссылок на то как на них реагировать
https://studfiles.net/preview/4654214/page:4/
Врут именно тем, кому не доверяют, так что доверие сына к Вам пропало давным давно
Галина Усатюк
А Вы вообще никогда и никому в жизни не врали?! сомневаюсь... у взрослого человека дан мозг на то, чтобы уметь обьяснять ошибки их детей и быть другом ребенку, а не критиком и обидчивым папашей или мамашей.
Та у него такой возраст сейчас - страшный сон для родителей. Детям в таком возрасте кажется, что родители тупые. На первое место выходят друзья, подружки. Вот они авторитет для подростков. Я этот возраст у сына пережила. Пороть там бесполезно, хуже сделаете. Пытаться влезть в его френдзону тоже бесполезно. Вас спасёт совместные походы, проверка в них на вшивость. Именно походы, а не поездки в Испании и Тайланды Пусть он в них покажет себя, как
умного и всезнающего. Потом начнут его друзья эти предавать и Вы должны быть тут как тут.
Ситуация неизвестна, может ты на него давишь и он чтобы избежать нравоучений начинает врать (по шее и морального траха мозга из-за оценок хочет избежать), а если из-за курева/бухла/гулянок и тд. и тп., так почти все врут.
Старайся не ставить его в такие условия, что бы ему приходилось врать.
Марианна ******* в какие условия?
Раушания Тимганова Ругать, давить морально, непринимать поступки, требовать, ломать психику.
Подождать 3-5 лет.
Почитайте про психологию подростков.
Вспомните себя. Вы тоже врали родителям.
Разговаривайте с ребёнком, скажите, что разочарованы его поведением. И дайте шанс исправиться.
Вспомните себя 14-летнего и общайтесь с ним как с собой. Врут чтобы избежать наказания. А отдаляются ВСЕ дети в подростковом возрасте, такова плата за взросление.
Аня Некрасова
Это не называется "врёт". Не упрощайте.
а ты сам-то всегда ему правду говорил? Только честно!
доверять но проверять
Юлия Sizuhin@
Не совсем по вашему вопросу, но кажется эти мысли не будут лишними в вашей ситуации. Это из статьи, которая мне самой помогла.
«Не упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь неформальной обстановкой. К примеру, некоторые родители заметили, что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу.
Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит лишать его такой возможности.
Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая, слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного соблюдения правил, у вашего сына может возникнуть искушение найти в них лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда родителей нет поблизости, делают, что хотят» (Staying Connected to Your Teenager).
Сохраняйте спокойствие. Девушка по имени Кари говорит: «Когда мы с мамой в чем-то не согласны, ее задевает каждое мое слово. В итоге я расстраиваюсь, и разговор перерастает в спор». Не реагируйте слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка. Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать!» скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит». (основано на принципе из Священного Писания-Притчи 10:19.)
Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать. Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит свое решение. Затем, совместно рассмотрев несколько возможных вариантов, вы могли бы сказать: «Вот некоторые пути решения проблемы. Подумай над ними денек-другой, а потом еще раз обсудим, какой из них ты считаешь лучшим и почему».
Гно советы . Любви в 14 нет
Zhazira Aripova
после пары троек (не с пустого места) скандалов если у самого мозга на место не станет, то не чего ебстись, его нельзя будет переубедить что но не прав. пока сам не поймет что врать нужно умеренно не чего даже и пытаться переубездать.
СЕБЯ вспомните (не забывайте)... попроще... попроще.. не надо прессинга... Главное не проглядите "плохую компанию"...вот это будет.... ец: ( поэтому дружите, чтоб быть в курсе, хотя бы частично, всех дел..
Masha Maiorova
Марианна ******* я в 14 лет сбежал из дома, но ситуация была другая, не было понимания с отцом.
Вы это тоже делали в его возрасте? Не создавайте в своей семье ситуации, когда нужно лгать.
Марианна ******* Милена, воспитываю сына уже 12 лет, один. Был для него и папой и мамой.
В его возрасте врали все, но дело не в этом, он стал отдаляться от меня.
Ну так выведи его на чистую воду и скажи что в обществе это нельзя делать только если для блага и помощи близким
В 14 лет все врут (и не только в 14), переходный возраст, все дела. Думаете, если он пойдет встречаться с девочкой, он скажет об этом или будет спрашивать разрешения. Это нормально.
Tt Www