Воспитание детей

как вы относитесь к заданиям делать поделки в школе

я отрицательно. Потому что:
1. не все умеют делать поделки (особенно в младших классах) и поэтому многим помогают родители. Кто-то принесет поделку из листиков и каштанов, сделанную своими руками, а кто-то профессионально сделанную поделку (которую делали конечно же родители). И победит на конкурсе таких поделок конечно же вторая
2. У всех разные доходы. Я когда училась в начальной школе, многие приносили поделки, для которых нужно много денег. Например всякие там огромные статуэтки из полимерной глины (1 брусок стоит 400 руб, а на поделку такого размера было израсходовано минимум 4 таких бруска - значит 1600 руб), или торшеры из дерева. Ладно, дерево, но сама основа для торшера стоит недешево и явно, что делал ее не третьеклассник.
А кто-то мог принести просто поделку из подручных средств
И вообще-мне кажется, что такие поделки - повод понтоваться перед другими родителями, у кого больше времени, фантазии и денег
Мне нравилось принимать во всем этом участие. Идея, конечно, была моя как и что воплотить. Но ребёнок с удовольствием и выжигал картины (красил, лакировал). И макет из пенопласта Древнего Рима делал. Естественно, самому ребёнку сложно все сделать. Но все-таки это совместный труд. И это обучение ребёнка работать в тандеме. Один делает одно, другой - другое. И, кстати, это совсем не затрато. При наличии фантазии. Из такой ерунды можно конфетку сделать...))
Нурчачыра Арзиева
Нурчачыра Арзиева
72 054
Лучший ответ
Мы делали из подручных средств. Что-то находили дома, на антресолях, что-то находили на улице. Не делали ничего сверхъестественного. Для школы ничего не покупали. Их обязанность-обеспечить ребёнка необходимым. И не ругал никого никто потом. Конечно, часто побеждали поделки либо спонсоров, либо дети учителей, но это не главное.
Совместная работа над поделкой в нормальных семьях сближает детей и родителей. Можно предлагать свое, обсуждать, помогать друг другу. Как раз сейчас, когда все заняты сидением в интернете, совместный труд - хороший повод стать ближе друг к другу...
Положительно. Мотив, в общем-то, простой: не делая, невозможно научиться.
Всё остальное - понты, затраты, участие родителей - это опции, которые мало имеют отношения к основной задаче, и выбираются, как известно, родителями...)
Учитывая эти реалии, школе, вероятно, следует проводить не конкурсы поделок, а просто выставки, с обязательным участием.
В детстве мне нравилось делать такие штуки, и никогда, кстати, родители за меня не трудились, увлечение даже привело меня в кружок "Природа и фантазия", где научилась многому: картины из соломки, из тополиного пуха, роспись и резьба по дереву, выжигание... Так что я много что такого умею...) При этом ребенок тоже делал все сам... Мое участие заключалось в обеспечении материалами, и мы могли обсудить идею.
А место в конкурсе - так, фигня какая-то, не есть самоцель.
Анна Приходько
Анна Приходько
84 462
зачем вообще рожать детей, когда все сложно, дорого, времени нет фантазии нет
MS
Mira Saparova
96 290
Света Есина а по-вашему перед тем, как родить ребенка нужно обязательно научится делать огромную статуэтку из полимерной глины, топиарий из кофейных зерен и самое главное - макет комнаты, украшенной к новому году (реально такое задание было)
и по-моему потратить 1600 рублей на конкурс в школе слишком жирно
Отрицательно, так как эти идиотские поделки приходится делать родителям. Домохозяйкам, которым нечего делать, возможно и нормально. А работающим людям не до глупостей. Им каждая минута бесценна.
[Эни Love :з] ******** С ребенком необходимо СО-труд-ничать в совместной днятельности. А потом не обижайтесь когда выросший ребенок сдаст вас в дом престарелых чтобы вы не мешали ему работать. Важнее, получается, работа, а не чувства близких людей.
Нормально! Родители понтуются только в начальных классах, дальше дети сами делают и неплохо получаются поделки. Кого-то это увлекает дальше. Просто родители уж очень стараются выглядеть лучше других. Можно делать простые поделки с интернета взять и не надо сложностей.
JK
Jenia Kvitinskaia
43 709
Света Есина а я про начальные классы и говорю
Кто как воспринимает. Считаейте, что это способ проявить ребёнку себя, с Вашим сопутствием и поддержкой. А то, что другие пытаются самоутвердиться за счёт детских конкурсов -не опускайтесь до их уровня

Похожие вопросы