Воспитание детей

Вы купали, мыли детей при ветрянке? Можно ли?

Можно, когда больше не высыпает.
Анютик Попова
Лучший ответ
можно
ни в коем случае
Не купала. Врачи запрещали мочить.
Анна Грибенко
нет, не мыли. надо, чтоб эти прыщи поскорее подсыхали, а не размачивать их.
Милая Girl =)
Советские педиатры придерживались мнения, что купание при ветрянке нежелательно. Но не потому, что вода якобы разнесет сыпь по всему телу. Нет, вирус по коже разносится с током крови и внешнее воздействие воды на него не влияет. Просто в воде корки могут размокнуть и открыть ранки для микробов. А осложнение в виде пиодермии при ветрянке весьма неприятно, и требует дополнительного лечения, нередко антибиотика.

С другой стороны, на коже болеющего ребенка накапливаются пот, грязь и микробы. А это возможность инфицирования оспенных элементов. Поэтому если придерживаться ряда рекомендаций, то купать ребенка в период высыпаний можно.
---Можно принять душ с негорячей водой (не более 35°С) и несильной струей.

Если решили купать в ванне, то придерживайте такого же температурного режима, а продолжительность водной процедуры не должна превышать 5 минут. Более долгое сидение в воде приведет к размоканию корочки, она отвалится, обнажив эрозию. Заживая ранки будут оставлять шрамы на коже. Кроме того, увеличивается риск инфицирования.

При желании добавьте в ванну отвар противовоспалительных трав: ромашки, череды, календулы, коры дуба. Или слабый раствор марганцовки: разведите немножко кристаллов в воде в отдельной емкости до получения розового цвета. Затем, процеживая через марлю, влейте его в ванну.
Нельзя
Юля Посевина
Купать можно, мыть нельзя и вытирать, только промакивать.
Нам врач разрешал.
Дарья Тышковец
Даже не вздумайте, категорически нельзя.
Я купала
Eдиnstbeнная
Нет, зеленкой мазали.
Алина Денисова
когда оспенки уже подсохли то купать можно
нельзя
да не надо.. вавки итак мокрые
Ответ на ваш вопрос на 20-той минуте этого видео
https://www.youtube.com/watch?time_continue=661&v=-kIsZw6btrg