Воспитание детей

О воспитании маленьких детей +

Как вы думаете, для 1,5 года (скоро будет 1,5) не рано ли ребенку:

убирать за собой - то есть вытирать лужи;
есть самому ложкой, причем горячее в том числе (дует чтобы остыло);
становиться в угол, когда наказан;
понимать всё, что ему говорят (что-то сделать)

(ему еще даже нет 1,5, а он всё это делает, но конечно не во всем такой самостоятельный, одевается еще не сам, только раздевается, и на горшок еще не ходит)
Ответьте, специалисты или мамы с опытом.
Просто по роду деятельности я вижу много детей, но мало вижу таких, которые даже в 2 года уже хоть что-то соображают, например понимают всё что им говорят.
Чем больше самостоятельности, чем больше я хочу делать САМ, тем лучше. И не важно, получается у него что-то или нет. У вас что, другие варианты?.. Вот насчет угла - вы ошибаетесь...
Юлия Корнилова
Лучший ответ
Екатерина Ширшова Я не родитель и с углом тоже не согласна.
Давно пора приучить ребенка к горшку!
А вот в угол ставить ещё рановато, наверное. Достаточно строго сказать нечто в ответ на очередную шалость (или на проявление непослушания).
Хорошо, если ребенок игрушки за собой убирает. Молодцы, что научили его этому.
Екатерина Ширшова Игрушки убирает. В угол я тоже считаю что еще рано, не согласна в этом с его родителями.
Екатерина Ширшова К горшку его мама считает что раньше, чем в 1,5 года не приучают к горшку. А сейчас ему год и 5 мес. и он просто встает с горшка, плачет, когда заставляют на нем сидеть.)
Про угол не поняла. А так - большинство таких детей, как мне кажется.
Екатерина Ширшова Его уже ставят в угол, или когда говорят иди в угол, он сам идет. Не рано ли наказывать углом в этом возрасте?
а че он у вас в полтора года до угла косячит?
Нина Долгих
Екатерина Ширшова С чего вы взяли что это мой ребенок? Он не мой и я не могу диктовать родителям, как его воспитывать. Я вот тоже не согласна, считаю что рано ему еще в угол вставать. Он не то чтобы косячит, просто когда плохо себя ведет, не слушается или что-то разлил например, его заставляют вытереть за собой и ставят потом в угол.
Ну раз делает значит не рано. Развитие у детей разное.
Елена Скалдина
В угол вставать - по мне - перебор. мои дети не знают, что такое угол
Все остальное - я могу порадоваться за мамочку, молодец, приучила
Вместо того, что бы на стенах рисовать и за компьютером сидеть
Kyoko Suigetsu
Племянник делает все тоже самое, это нормально
Дети разные.. и ранние успехи ещё не гарантия... в общем это в норме, есть дети в этом возрасте стихи декламируют...
Юлия Ёлкина
Робот растет! Обычно дети понимают и пытаются делать по-своему, что-то свое вносить в действия, которые им навязывают взрослые. А ваш... безропотно идет в угол, у меня четверо детей и никогда никто в качестве наказания не стоял в углу.
Dinara Allaberganova
Екатерина Ширшова Это не мой ребенок.
А я, по роду деятельности, вижу полно двухлетних детей, которые уже сами всё это делают, и раздеваются-одеваются сами, и на горшок ходят, и зубы сами чистят (под присмотром), и посуду мыть помогают.
В угол ставить - ерунда полная, и не только для детей в полтора года. Не помогает это. Никогда.
Екатерина Ширшова Согласна. Своих в угол никогда не ставила.
вот объясните мне, что такого может делать ребенок, что в 1,5 года Вы его наказываете? да еще в угол ставите?
Екатерина Ширшова С чего вы взяли что это мой ребенок? Он не мой и я не могу диктовать родителям, как его воспитывать. Я вот тоже не согласна, считаю что рано ему еще в угол вставать.
Все по разному развиваются.