Воспитание детей

С какого возраста ваши детки самостоятельно убирали игрушки?

Jansaya Maratovna
Не помню, никогда не зацикливалась на этой теме, как-то все само собой
Айгуль Хафизова
Лучший ответ
старший с 1 года. сразу как-то сам приучился, мы нарадоваться не могли. мелкий только после 2 лет начал. в саду приучили. но дома - редко. а щас особо вредный стал, ему говоришь собирать, а он еще больше разбрасывает
Как научила, так и стали убирать, но чтобы без напоминания? На автомате? Это надо дрессировать месяцев с 5ти. Меня не учили убирать, лет в 8, помню, мама ругалась, что не убираю, это ошибка, надо именно учить убирать. Примером и объяснениями, развлекаловом (кто лучше попадёт всеми кубиками в коробку)
---
Ну правильно, пока сложно ребёнку сконцентрироваться, это и не каждый взрослый может, вы её мягко отвлекайте от других игрушек и привлекайте к уборке. Сначала в основном работать придётся вам.
И направлять нужно. Вот в эту коробочку все кубики, а теперь найди все машинки и собери в эту коробочку, а вон под диваном ещё кубик спрятаться хотел, поймай его. Просто фраза ,,иди убирай,, ребёнку ничего не говорит, надо конкретнее говорить что ей делать.
Анна Анохина
Наташа Зайцева Браво, я так и делаю.)))
Я не помню, чтоб это было проблемой.) Может, я сама их убирала?)) У сестры дочка очень аккуратная, убирает лет с двух, наверное. Характер такой.))
Важна сама привычка, а не результат:)) сын маленький любил убираться, по своему конечно, но любил похвалу и с года до 3-х проблем не было... потом был период кризиса, но настойчивостью и последовательностью добивались, чтоб сначала убрал-потом мультики и вкусняшки, сильно не перегружали... но был момент когда на резкий отказ собрала всё в пакет и понесла выбрасывать-как отшептало
Римма Исенгали
хммм... никогда)
убирают из под палки))))
какому ребенку если он не аутист интересна уборка? =)
Таня Зенкова
Екатерина Комкина-Онникова старшему было интересно. он специально разбрасывал, чтоб потом собрать и аккуратно всё поставить. с 1 года и лет до 3 так было
Тоже так думала, что не может.. а в три года ее как психанула..""' Ну ка собирай все."".и она за 10 минут весь пол собрала.. я бы наверно 30 минут убирала ее " порядок".
Наталья ...
сын вообще был спокойным, послушным ребенком, как-то даже вопрос не стоял по уборке за собой, думаю в 4 точно уже сам все собирал, ну его конструкторы и машинки больше всего интересовали, он собирал из конструктора всякие игрушки и их надо было выставлять на полочки, типа коллекция. так что вставал вопрос стеллажей :0, а вот доча... накидает все и по фиг, я ей постоянно стих Я. Акима читаю "Письмо неумейке" :0 вот срабатывает, но в привычке этого нет :(
А@
Айнур @@@
где-то в 3
Моему 2,7, начал примерно в 2,4, в игровой форме. естественно только со мной или со старшими братьями .
примерно в два года, но конечно напоминать нужно раз 10.
Если ребёнку интересно, то убирать будет. Это должен быть квест. Но постоянно придумывать трудно. Поэтому убирайте игрушки с ребёнком. Сегодня Вы убрали 10 игрушек, он 4 игрушки. Включите хорошую музыку, песенки, которые ребёнку нравятся. Завтра ребёнок убрал 10 игрушек, Вы всего ...Он сам справился. Чтобы проще было, организуйте удобные места хранения игрушек, а надоевшие убирайте, достанете их через пару месяцев. Сократите количество игрушек, убрав те, с которыми ребёнок не играет.
После 3-3,5

https://youtu.be/q2ZPmKhSVnM - о том, как правильно приучить ребенка к порядку.
Dina Mudzhaeva