У ребенка летом ДР.
Пока 5 лет. Посещает спорт секцию год. Очень нравится ему. И у меня пока есть возможность заниматься им. Ездить всюду, и когда еще будет такая возможность - ездить по соревнованиям, насыщенно проводить время.
Как-то свекровь с мужем говорила (живет далеко), узнав что мы активно занимаемся спортом, выдала: а вот у кого-то (дальняя родственница) ребенок с 6 лет пошел в школу, чего и вам советую. Сбагрить скорей, и жену на работу. И будет вам счастье.
Муж начал пояснять, что ребенок сейчас активно увлечен своим делом, да и не принимают у нас с 6лет без экзамена, да и не надо, зачем отнимать детство?
А она все свою политику толкала. Только потому, что у кого-то там в 6 пошел, потому что те правильные, а мы какие-то не такие.
Со свекровью хорошие отношения, правда видимся редко.
Но иногда давит на психику когда вынуждает нас, кому-то подражать.
Будь-то мы амебы незнающие куда девать своих детей. Америку нам открыли.. мы весь день на печке валяемся..
Что бы вы ответили ей при встрече, если бы вновь затеяла эту тему?
Воспитание детей
Ваша свекровь советовала отдать ребенка по раньше в школу, как бы ответили? (ситуация внутри)
Как говорит моя мама: "Кивай, соглашайся, но делай по-своему". Отношения портить не за чем... Я понимаю, как это раздражает. Но ребенок ВАШ, а не ее! И вы сами разберетесь как быть, вам виднее!
Моя свекровь сыну не перечит и меня жизни не учит.
Взрослые люди, сами разберутся, ваш ребёнок и только вам с мужем решать как лучше.
я только ЗА! Своих детей с 6 отдала. Хотя не хотели брать, но тесты показали, что дети на уровне 2 класса)))
Нервная *
100лет назад..
послала бы нахер да и всё. Ребенок чей, мой? Наш с мужем, то есть? Ну и всё. Советчики пусть идут в пешее эротическое. Высказывать своё мнение в деликатной форме могут все, но навязывать, критиковать - это сразу накуй с пляжа. Хоть свекровь, хоть мать моя, хоть чёрт с рогами.
А почему вы так нервничаете? Свекровь всего лишь предложила свой вариант, без принуждения, да и живёт она далеко... понятно что решать будете вы...
Нервная *
выводит из равновесия плевки в наш труд
представьте вы все время отдаете ребенку, тренировки, занятия, и денег не мало.
а кто-то тупо сидит дома, потом пинок в 6 лет в школу, а вам еще свекровь (не посторонний же человек), скажет такое: ну херней страдаете, вот те молодец, те заботятся о ребенке, те в 6 отдали..
у меня муж не будет не перед кем отчитываться за свои убеждения, касающиеся семейной жизни.. и слушать не будет
Сказала бы что то вроде "мы с вами в прошлый раз это обсуждали, наше с мужем решение осталось прежним".
Если что - мужа на нее натравите, пусть сам ей растолковывает что и почему.
Нет, меня наоборот отговаривали. Детей шести лет берут в школу, если, до НГ исполнится семь, если позже, то уже не возьмут. У дочери день рождения на конец октября и я отдала ее шести лет, просто она в развивашки с трех лет ходила и очень активно все усваивала. Решение было моё -волевое))))) давили все!!! Оставь на год еще в садике, но я отдала в школу и не прогадала, ей было интересно, хотя материал первого класса, в начале ей показался легким и она не хотела делать уроки, говорила и так всё знает и делала уже что то подобное))) а если бы оставила на год, она бы наверно вообще отказалась учиться.
Смотрите по желанию ребенка.
Что Выросло - верно сказала. Как аргумент - в садике с ребенком общался психолог и не советовал отправлять в школу раньше возраста. Кстати мальчиков вообще не стоит раньше 7 вести в школу, психологически не дозревают, даже если умственно готовы
ответила бы что считаю нужным отдать позже
Мой ребёнок и мне решать!
Моя свекровь такого никогда не посоветовала бы)) Т. к. всю жизнь проработала в детской психиатрии и насмотрелась на бедных детей с сорванной нервной системой, родители которых страдают большими амбициями и отдают детей в школу в 6 лет, не учитывая его физическую и психическую неготовность. Для ребенка этот год имеет очень большое значение. Есть дети и в 6 лет готовые к школе, но не все.
Ответила бы, что мы рады за кого то. А скорее бы пропустила бы ее слова мимо ушей
Если на первое сентября нет 6,5 лет. То не берут.
Всё.
Нервная *
в глухой провинции берут
А то что у нас в городе не берут-как так? Да то что вы водите в спорт. секцию и прочие-вы херней страдаете и деньги на ветер спускаете. Вот те молодец, отсидели дома 6лет, и пинка под зад в школу, вот они очень занимаются и заботятся о ребенке
Не знаю, что у вас там принимают, но по закону об образованию ребенок идет в школу с шести с половиной лет до 8ми лет и этот возраст не зря определен. При нормальном развитии до этого возраста нервная система ребенка не готова, а позже ему будет там скучно. Старшая дочь пошла в школу в 6,5 лет, а младшая почти в 8.
Нервная *
знаю что по закону так, но свекровь в глухой провинции, так что там и раньше принимают детей
А у Вас которая легче усвоилась в школе?
Моей свекрови внуки до лампочки. Хоть совсем не отдавайте. Так что, ничего она нам не советовала и не советует. Кстати, у меня ребенок пошел в школу с шести. Тоже летний. В июне исполнилось шесть, в сентябре пошел в школу. Не из нашего желания, просто так сложились обстоятельства на тот момент. Так вот, я категорически Вам не советую этого делать. Ребенок в шесть лет еще физиологически не дозрел для школы. Да, учиться он может даже лучше некоторых семилеток, но физических и моральных сил ему для учебы потребуется гораздо больше. А если еще и спорт... Никуда школа не денется, пойдет как все. ( Кстати, это был бы мой ответ свекрови.)
Нервная *
спасибо
согласна, и я вижу детей которых раньше отдали... 1 из 10 если справляется..
Яб резоны объяснил.
Пошли ее подальше и пусть не лезет со своими советами.
Моя предлагала сына оставить с моими родителями, переезд был прям перед школой, чтоб год не терять, да и дочь только родилась... мама моя покрутила у виска... нам бы такое даже в голову не пришло! Вроде тоже не со зла, но как выдаст что то-хоть смейся, хоть плачь... естественно забрали ребёнка с собой, год дома со мной готовился к школе, секции, в этом году пошёл почти в 8 и я рада, созрел... теперь спрашивает, отдам ли я дочь в 2 года в сад:))) не знаю, может они так заботу выражают, может просто климакс косит их ряды, улыбаемся и машем, и делаем по своему, тем более хорошо что далеко!
Нервная *
Я заметила у того поколения, менталитет- смотреть как у других. Все, если У Петьки в 2г пошел в сад, то мы должны догонять.. а если нет - то позор...
Раз не будет 6,5, то и в школе могут отказать. Сейчас в России, с современными программами не раньше 6,5 психологи советуют. Скажите свекрови: узнавали, учителя не советуют. Я работаю в начальной школе и отдала своих в 1 класс в 7 лет. Дети не учиться устают, а СИДЕТЬ на уроках. А ваш спортивный. Ему очень не будет хватать движения.
.
Похоже, я не по адресу отправила комментарий. )
.
Мы будем действовать так, как считаем нужным.
Ну вообще то школьная 11-летняя программа подразумевает обучение с 6 лет. Это раньше, когда было 10 классов учились с 7 лет.
Нервная *
сейчас всю жизнь учатся
Наталья Сперелуп
вообще-то также с 7.а вернее с 6,6 до 7,6 берут в школу.
Я бы сказала "Позвольте нам самим решать, когда и куда водить нашего ребенка. "
По российскому закону об образовании в первый класс берут детей, которым на 1 сентября не меньше 6,5 лет. Так что все споры ни о чем, т. к. 6,5 вашему только зимой будет
Нервная *
да
а она в провинции, там берут и 6 леток
А какие успехи у ребенка ее знакомой? По-моему, для нее он-это вещь, которую надо быстрей скинуть неважно куда, чтоб заниматься своими делами. А у Вас другой подход к воспитание, Вы ребенком занимаетесь. Тем более, в школу по закону берут минимум с шести с половиной. А Вам пять с небольшим. Куда торопиться? За партой еще насидится. А сейчас лучше хорошенько его подготовить (в том числе психологически), чтобы в школе были преимущественно успехи.
Нервная *
да, согласна. В этом и обидно, я занимаюсь активно (не ради похвалы, а все для ребенка делаю) а свекровь в итоге ставит мне в пример ту, которая вообще никуда не водила, а еле дождалась когда можно было отдать в школу по раньше.. Без логики как-то..
Верней она есть, но тупо экономить на этом (я подозреваю что ей жалко что муж (ее сын) тратит деньги на секции...)
С 7 лет идите.
На самом деле, тут смотря в какой стране живёшь. Просто я училась в школе в Германии, закончила 13 классов образования и отдали меня в школу на доп. подготовку с 5ти лет - дабы раньше закончить.
Нервная *
в Европе и Америке с 5 лет отдают, это другая история..
И тупо полагать (в РФ) что чем раньше, тем лучше.. типа скорей закончит и замуж выйдет (если девочка), ну бред какой-то
Все зависит от самого ребенка, как он к этому относится. У меня подруга своего сына отдала в центр развитие интеллекта, где он проходил занятия по раннему развитию детей http://www.sevenkids.ru/english/ , и ни чуть об этом не жалеет. Но у него был к этому интерес. Я своего ни куда не отдавала и тоже нормально.
Вам везет вы хоть далеко, мы живем в домах на против старшему моему сыну 15 лет, а она меня все учит воспитывать. И блин ведь не пошлешь, воспитали не так но думаю скоро сорвусь. Пока просто слушаю и делаю по своему.
Молча поступить по своему.