Воспитание детей

Ситуация с одноклассницей...

Сын в третьем классе. У него куртка с меховой отделкой (енот) на капюшоне. Я обратила внимание на то, что воротника больше нет.
Сначала сын морозился и не отвечал, где воротник. Но мы на него как следует надавили и он признался, что одна девочка из класса преследовала его в течение недели, упрашивая отдать воротник... Он отказывал, но бесполезно, девочка находила на все контраргументы:
- Я не могу тебе отдать воротник, меня дома ругать будут!
- Да никто и не заметит! А если и заметят, скажешь, что в гардеробе украли.
- Мне будет холодно без меха.
- Ерунда, там мех для красоты, а не для тепла.
- Куртка станет некрасивой без отделки!
- Ну ты же мужчина, зачем тебе красота?
- Я не хочу отдавать, мне жалко!
- Ну тебе просто жалко, а мне мех для дела нужен!
- Воротник крепко пристегнут, я не могу его снять!
- Ерунда, я сама сниму, я умею!
и т. д., и т. п. Это то, что рассказал сын и его друзья из класса. Девочка атаковала его все перемены в течение недели или даже дольше. К тому же, натравила на него подружек, которые подходили к сыну и говорили, какой он бессовестный, девочке не уступает. Мой сдался.
Звоню родителям девочки:
- Ну мы не можем вернуть воротник - дочка его уже порезала для поделок. Да и вообще - какие к нам претензии - она не отбирала, не воровала, а просто попросила, ваш сын сам отдал!

Что делать? Куртку очень жалко, внешний вид у нее теперь не айс. Сын плачет, ему жалко опушку с капюшона. Новую куртку не хотим покупать в воспитательных целях, но и нет сил смотреть на изуродованную вещь...
Вернуться к разговору в присутствии учителя. Чтобы учитель объяснил детям, что пока они несовершеннолетние никто из них без разрешения родителей не имеет права брать или дарить вещи, так как дети сами пока не зарабатывают. Капюшон уже не вернёте и деньги врядли тоже, но хотя бы ситуация будет озвучена в классе. А огласка среди родителей не помешает. Хотя бы им должно стать стыдно за своего ребёнка. На месте тех родителей... они сами должны были предложить заменить или компенсировать испорченную вещь, а не перекладывать вину да чужого ребёнка, который при этом пострадал.
Да, и не ругайте сына. Зачем надо, чтоб ребёнок чувствовал себя лохом и "сам виноват". Это прямая дорога воспитать из него жертву. Не дай бог что то случится хуже, а он вам не скажет, так как подумает, что сам виноват и ругать будут его, а не обидчика. После разборок в присутствии учителя скажите сыну, то девочка глупая и наглая, но ты ее прости. Ты мужчина, умей прощать, но в следующий раз не поддавайся на уговоры, а делай так, как удобно тебе, а не кому то.
Ольга Ткачева
Лучший ответ
Зауре Саменова Ну так мама говорит, что увидела мех уже только в виде поделок. Спросила дочку, откуда. она ответила, что мальчик в классе подарил. И что я ей предъявлю?
Идти к родителям этой девочки домой. Это чужая вещь, как вообще они ей позволили испортить? Моветон. Я бы заставила их заплатить.
Анна Коледа
Купите новый мех, если сами не сможете пришить, отдайте в ателье.
С сыном провести беседу.
Ирина Клочко
Зауре Саменова Думаю так и сделать. Только енота красивого не нашла, но предложили симпатичную чернобурку.
А с сыном говорить бесполезно - он и так все прекрасно знает и понимает. Просто не выдержал натиска и отдал, лишь бы его не дергали каждую перемену...
Вся ваша жизнь из каких-то неадекватов и драм))) или фантазий))
Нина Селюнина
Опыт самый хороший учитель, берет дорого, правда.
Но Вы будете отмщены, девочка найдет себе приключений на пятую точку.
К родителям девочки.
Капюшон вернуть в зад.
Чего то у Вас с фантазией плохо стало.. Раньше интересней придумывали)))
Лидия Серая
ваш сын приобрёл опыт общения с попрошайками
объясните ему что в жизни таких много и научите правильно с ними общаться - посылать нахер в грубой форме и обрывать любое общение
ходите к её родителям и также требуйте чего-нибудь отдать, чтобы те поняли как надо воспитывать детей и при чём тут они (её родители).
(даже ходить не обязательно - звоните)
В каких воспитательных целях? Никакой ребёнок такого давления не выдержит.
Nargiza Akmatalieva
Зауре Саменова Да в таких целях. Сегодня он мех с капюшона отдал, потому что очень просили. Завтра еще сильнее попросят, и что он отдаст в очередной раз - куртку целиком, смартфон, велосипед, а в 18 лет автомобиль отдаст и квартиру перепишет, потому что очень просят?
Извините, но девочки сейчас в школах просто ох**вшие, не знаю, как бы я отреагировала, будь я на месте вашего сына, когда каждый день этот прессинг. Попробуйте поговорить не с родителями, а с их дочкой
Н&
Наташа <*>
Наталья Тихонова я думаю, с дочкой смысла говорить нету, дочка может нажаловаться, и тогда уже можно будет всё перевернуть, да и дочка полностью впитывает поведение и воспитание от своей матери.
Девочка цепкая, далеко пойдёт).
Сыну урок.
Вот и получил ваш сын урок общения с женским полом. Скорее всего эта девочка станет женой или первым сексуальным опытом. А вам надо просто пртвыкать
Зауре Саменова Какие жены и секс в 9 лет???
Купите новую куртку, а сыну все популярно без скандалов объясните, почему так больше делать нельзя. Это жизненный, за него нужно платить, иногда деньгами. Это нормально.