Воспитание детей
Как вы думаете, что вреднее для ребенка: чрезмерная жесткость или вседозволенность? И как найти эту тонкую грань?
Между этими двумя понятиями куча вариантов, в том числе приемлемых. А не тонкая грань.
Мы вас не знаем. Ищите эту грань. Жестокости не надо ни малейшей
Ольга Щаблыка
Жесткость и жестокость - разные вещи.
это грань совсем не тонкая- а очень ощутимая Жесткость- это как в армии, а вседозволенность- даже обьяснять не нужно Наказание и запрет-приводит к комплексам, разумное обьяснение это метод - ребенок личность,
разбаловать и унижать нельзя
жестокость всегда опаснее, вообще - запрещать и говорить нельзя - всегда проще, чем научить и дать свободу
Если характер у ребёнка жёсткий - вспыльчивый, агрессивный с нарушением морали и нравственности, то к нему надо применять жесткий подход - кнут. А если ребёнок "любящий", заботливый, ласковый, то к нему можно применить - вседозволенность! По тому-что, любящий человек никогда не будет вести себя аморально и безнравственно!!!
тонкая грань находится между вами и ребенком
Кнут и пряник, это давно придумано мудрыми людьми, Вот и применяйте. Под кнутом, не значит, что забить насмерть. Думайте.
Вседозволенность.
===================
а ,,мера,, жёсткости там где у ребёнка возникает сосредоточенность,
а не ступор,
это и есть грань.
нужно добиться того что бы ребёнок понял где серьёзность ситуации а где игра или развлечение.
если что-то запрещаете нужно обьяснять почему и так что-бы он понял или усвоил,
иначе будет просто обида, а от неё и комплексы.
===================
а не ступор,
это и есть грань.
И то, и другое вредно. Зачем бросаться в крайности? Между этими вариантами есть масса допустимых.
почему тонкая?
если вы тут спрашиваете как воспитывать ребёнка зачем вы его рожали хотя я думаю это был залёт
Ольга Щаблыка
У меня нет детей. Как много любителей диагнозы влет ставить и судить по себе.
Вседозволенность у вас не получится при всем желании. а жестокости не надо никакой.
Чрезмерного ничего не должно быть. Всё чрезмерное вредит. Всё должно быть в меру, того и другого, в зависимости от ситуации.