Воспитание детей
Не замечали ли Вы за своим ребёнком чрезмерной педантичности?
Последнее время всё больше встречаю детей от 2,5 лет и старше, у которых гипертрофировано данное качество. ("Завяжи мне бантик сзади, а не спереди"; "Пусть справа будет платок"; "Я хочу чуть ниже гольфы опустить") Или что это такое? Становление человеческой индивидуальности или элементарные детские капризы?
Это свойственно детям этого возраста, они очень сильно привыкаю к определенным действиям, привычкам, которые становятся для них обязательными. Например, если маленькой доче, постоянно завязывать бантик сзади, она в этом возрасте будет всегда требовать именно такой бантик, просто потому что она привязана такой привычкой. Мой сын вообще наотрез отказывается мерить новые вещи
Это его мнение и выражение личности.. .
У нас скорее наоборот ...
Дети-творцы.
у меня сын почти с рождения педант :) чтобы свет везде выключен был, чтобы крышечки на баночках закручены, чтобы кастрюльки крышками закрыты и т. п.
Я не думаю, что это капризы, мне скорее кажется, что это чувство порядка.
Но с гольфами и бантиками может быть и каприз.
За другими не замечала, да я как то и не особо обращаю внимание на других детей, а у моего такое есть (2г10м) . Ни за что не будет есть сломанное печенье, пьет определенный напиток из определенно чашки (чай - большая чашка, воду или компот - из стакана, молоко - только из сервизной фарфоровой чашки) кофту расстегнутую тоже носить не хочет - либо снимай, либо застегивай. И еще есть моменты в том же духе.
Мне кажется это у них от избытка доступных благ....
Да, я тоже замечала такое! Причем, как у девочек, так и у мальчиков. Но у моей старшей педантичность проявляется не в одежде. Ей пока еще наплевать, во что она одета, хотя ейуже 9,5 лет. Зато она регулярно составляет письменный план на день, пишет длиннющие списки дел или, скажем, списки своих друзей составляет. Готова тратить на эту "бюрократию" часы, причем сами дела-то так и не делаются. Откуда это у нее - не понимаю