Воспитание детей

Замечали ли вы за своими детьми такие черты, как ощущение собственной значимости, даже можно сказать царственности?

Полное отрицание каких-либо авторитетов и признание только собственной свободы выбора. Нежелание объяснять свои поступки и неспособность совершать какие-то утомительные действия (например, стоять в очереди или переписывать задание с черновика на чистовик). Ну как, похоже?
Зачастую такие дети мгновенно изобретают различные нестандартные подходы для скорейшего решения возникающих задач. Однако окружающие воспринимают это, как нарушение правил и нежелание приспосабливаться к существующей системе.
И дети часто замыкаются в себе, не найдя понимания и принятия от окружающих.
100% пр омоего сына. . абсолютно уверен в своей гениальности красоте и тп. . любую критику воспринимает в штыки- может запросто сказать- не надо меня унижать) ) при всем при этом пацанчику всего 9 лет, с ужасом думаю что будет дальше
Хочу добавить- царя из него не делали, ребенок в семье не единственный и вообще с нашим папой особо не забалуешь..
Юлия Ворона
Лучший ответ
Нет - мне кажется, это избалованные дети, которых в семье сделали царями и божками. Вот ещё дурацкие выражения пошли: я обожаю своих детей, ты - моя маленькая принцесса...
Татьяна Пескова Да, маленьких принцесс стало гораздо больше государств.
Но может быть это неплохо, когда есть уверенность?
Ощущение царственности у военных детей не бывает. Мой сын воспитывался в бесконечных переездах и сменах обстановки, и поэтому вырос контактным и без комплексов, но и без ощущения того, что мир вздрогнул от его появления.. . Самое страшное в человеке, на мой взгляд, ощущение собственной непогрешимости. Может поэтому родители, культивирующие абсолютное лидерство у своего ребёнка, не учат его вставать после падения, которое неизбежно будет у него в жизни. Такие дети гораздо чаще ломаются от тех проблем, которые не становятся глобальными у детей, которые умеют вовремя сгруппироваться и держать удар... Поясню. Меня в 15 лет папа отдал на курсы самообороны. Так вот, инструктор год учил меня держать удар, падать и не бояться бить в ответ, а полгода- непосредственно приёмам. Если семья научит не только всегда и во всём быть первыму, но и тому, что после падения можно и нужно встать и идти дальше- вот этот ребёнок будет реально лидером, потому что не познав поражения не понять вкус победы и преодоления собственных слабостей... И этот путь лёгким не назвать. Я видела достаточное количество людей, которые с хорошего старта (образование, материальное положение) скатывались в лузеры именно потому, что ломались от первых неудач и не могли проявлять себя в предлагаемых жизнью обстоятельствах.
Вера Малькова
Татьяна Пескова Согласна, научить детей, что в жизни не только падения, но и взлёты очень важно.
Но мы и сами -то не очень к этому готовы.
Простой пример. Кубик Рубика. Сын 5 лет. Через пять минут неудачных попыток его собрать уходит в детскую. Еще через 10 выходит оттуда с полностью собранным кубиком. Но квадратики не очень как то ровные. Присматриваюсь. А он оказывается их оторвал и приклеил по цветам с каждой стороны. Я порадовался. Бабушка расстроилась. Сказав, что он ищет легких путей. А это разве плохо?
Людмила Ларченко У дебила сын ростет хитрожлпым, потому что ума тоже не хватает? )
Про царственность сильно сказано и про свободу выбора не совсем правильно. Свободу выбору такие дети признают как свою, так и чужую (главное, чтобы она им не мешала) .
Многие такие черты замечала у себя. Нестандартные подходы мне всегда нравились и утомительные действия не нравились. Чего я не хотела делать, то и не делала. Особенно это касается домашних заданий по некоторым предметам. И я всегда думала, что я неспроста живу на Земле. Я своё предназначение начала искать с 4-х лет, тогда же у меня появилась мечта о том чтобы вырасти и стать воспитателем в детском саду. (К 19-ти годам эта мечта осуществилась) . Моё предназначение связано с Атмосферой Детства, с детьми и вообще с влиянием на людей.. . Нежелание объяснять свои поступки мне тоже знакомо.
В детстве никто не баловал, кумиром семьи никто не делал, к тому же считалось, что я из неблагополучной семьи потому что у папы были запои.. .
Я как раз и замыкалась в себе в первой школе, не найдя понимания и приятия окружающих. Во второй школе мне уже больше повезло.
Таких людей определили как "Детей-Индиго" и цвет ауры у них особенный, но ауру редко кто видит.
Есть люди с такими особенностями которые Вы перечислили. По себе знаю, что есть.
Cаtherinе Virs
Мне кажется это хорошо (в наше время) я культивирую чувство это в своей дочери - и ЭТО приносит успех - она ЛИДЕР и во дворе и в гимназии и в музыкальной школе!
думаю ей в жизни будет легко с таким воспитанием - где СИЛЬНЫЙ - уничтожает СЛАБОГО (человек человеку ВОЛК)
Татьяна Пескова Значит (В потенциале) когда вы станете слабым она может и вас уничтожить?
А "товарищ и брат" уже не работает?
Вы сами отвечаете на вопрос. Направить нужно мысль подростка в русло. Если наркот, не поможет.
Оля Киселёва
Замечала подобные черты у мужа и младшей дочери. Это из описаний про Детей-Индиго, да?. .
Есть люди с такими чертами, всегда были, но может быть, сейчас их больше чем раньше.