В этом году у меня появился брат, но я до сих пор не могу его полюбить. Иногда я провожу с ним время, но раздражают его слюни, плач, вонь подгузников. Ещё ему часто дают поиграть с пультом, бутылкой и прочими вещами, и это меня раздражает, потому что у него есть куча своих игрушек. Однажды я дала ему погладить кошку, так он схватил её так, что она замяукала, и это меня очень разозлило, хотя я и понимаю, что он в 6 месяцев не отвечает за свои действия.
Боязнь, что он подрастёт и будет обижать кошек. В каком возрасте он будет примерно понимать, что это живое существо и с ним нужно обращаться аккуратно? И как мне его полюбить?
Воспитание детей
Как полюбить своего брата?
От него ни куда не денешься. Давно это пора понять. Терпение тебе в помощь. Постарайся проводить с ним больше времени. Делать кошке больно нужно запрещать уже сейчас, потом будет поздно. И не оставляй свои вещи на виду и в зоне доступности для него, это не удобно и не приятно, но тебе же дороги твои вещи. Возможно он тебе доставляет неудобства, нужно привыкать. Он вырастет, скорее всего ты даже можешь принимать участие в его воспитании. Твоему брату повезло что у него есть старшая сестра, как правило такие дети быстрее развиваются поскольку у них есть с кого брать пример. Ты можешь учить его чему-то, мне например доставляло удовольствие, что благодаря моим старанием моя сестра знает многие части тела. Да и сама понимаешь, что обижаться на него нет никакого смысла, как и обижаться вообще на кого либо. Постарайся перебороть себя.
Ну примерно до 3-х лет говорить о том, что все понимает не приходится. Идет формирование основных функций организма. Он набирается жизненного опыта.
Так что веди себя по-умному и учитывай, что он пока себя не осознает как самостоятельную личность.
Так что подожди до 3-х лет со своей любовью. А там будет видно.
А пока его надо ежедневно ВОСПИТЫВАТЬ.
Например примитивно: кнутом и пряником. Пусть не смеет на тебе паразитировать и издеваться и канючить. Приучай к дисциплине. Хвали, когда он что-то правильно сделает, и ругай когда он ведет себя неправильно. Только немедленно: - мучает кошку - немедленно запрети ему это делать! А если сам взял ложку и пытается есть сам - похвали. Разговаривай с ним, читай книги. Давай слушать классическую музыку и детские песни. Читай ему стихи. Может он еще и не понимает всех слов, но интонацию он прекрасно понимает.
А пока его надо ежедневно ВОСПИТЫВАТЬ.
В тебе говорит эгоизм. Ты даже родителей к брату ревнуешь)) Ведь всё внимание на брата, а не на тебя)) Тебе даже кажется, что его больше чем тебя любят))
ты сама еще слишком маленькая, что ненавидишь 6-месяц. ребенка. все дети такими бывают в этом возрасте... а поймет в 6-7 лет