Воспитание детей
Ребёнок считает, что всего можно добиться слезами
Например, ребёнок попросил чаю, а в чайнике не оказалось кипяченой воды. Мы ему говорим - вот закипит чайник и сделаем тебе чай. Ребёнок начинает реветь: "Уже закипел, уже закипел". И все пять минут, пока чайник закипает, мы слушаем вопли ребёнка, искренне считающего, что чайник вотпрямщас за секунду закипит только потому, что он плачет. Это само с возрастом пройдёт или что-то делать надо? Ребёнку 3 года.
Значит не умеет по- другому выражать эмоции, кстати всегда можно отвлечь, пусть на стол в это время накроет и про чайник забудет, а тот уже закипит Ему сложно терпеть, дети разные Предоставьте выбор- ты хочешь подождать пока чайник закипит или пойдешь со мной поиграть А слушать занудное обяснение .ч то чайнику нужно 5 минут чтобы закипеть, скчно и сложно Кстати вскипятить стакан воды в чайнике это секунды, за это время выберете чашку, с чем будете пить чай
Галина Саттарова
Отвлекать тоже пробовали - не получается. Мы даже, когда психиатра для садика проходили, специально уточняли один момент. Он у нас обладает избирательным вниманием и даже избирательным слухом - то есть, он прекрасно слушает и понимает то, что ему интересно, а всё остальное он попросту игнорирует. Поэтому если ему втемяшилось вотпрямщас получить чаю, то все попытки его отвлечь у него просто мимо сознания пролетают. Ну, нам сказали, что это нормально для его возраста, патологий нет - нас это успокоило очень, но проблема-то от этого не ушла...
Значит, были хорошие учителя.
не поощряйте.
Ребёнок не может ждать, не умеет
Своими объяснениями вы укрепляет привычку трындеть и переливать из пустого в порожнее.
Игнорировать плачь, а не ребёнка, ребёнка отвлечь чтобы время пролетело за секунду. А когда вы чего-то сильно хотите, то легко ждать? Нет! А ему ещё труднее!
во взрослой жизни надо уметь добиваться своих целей так как дети в детстве
С рождения дети плачем требуют внииания. Скорее НС слабенькая у ребенка, много нянек, ждет, что кто-нибудь да заступится, не чувствует защищенности.
Галина Саттарова
Ну, нянек у него действительно много, т. к. двум старшим детям в семье 27 и 33 года и своих детей у них нет, так что Миша у нас в семье самый маленький. Думаете, слишком много внимания получает и привык к тому, чтобы быть в центре?
один раз объяснили, что чайник не кипит за секунду, и достаточно.
дальше только отвлекать
значит иногда добивается, виноваты вы.
Ни в коем случае не игнорируйте, это привет к более серьезным проблемам с психикой ребенка. Ребенок не может анализировать получаемую информацию так же как взрослый человек. Причина плача не обязательно каприз ребенка. Посещайте с ребенком детского психолога хотя бы раз в год. Психика ребенка требует такого же контроля и внимания специалиста, как и тело. Здоровая психика это важно для будушего .
Игнорируйте, а если нервы сдадут и врежете, то себя не вините, это только на пользу.
Спектаклю нужен зритель. Вы меня поняли?
Галина Саттарова
То есть как-то рационально с ним действовать (объяснять) не нужно, маленький ещё для аргументов?
Пройдёт. Но надо воспитывать.
да, надо игнорить истерики
Я тоже такая была. Ничего.
Займите ребёнка пока чайник кипит.
ему всего 3 года же
Игнорируйте его плач, если не получится-немного ругайте
Да, ему вскоре надоест плакать-ибо бессмысленно
С ребенком такая же система как и с собакой! Если не понимает слов, то получает тапком по жопе!
Галина Саттарова
На мой вкус странно наказывать ребёнка за то, что он хочет чаю. Испытывать желания -
это вообще-то нормально. С собакой просто на живом примере показываешь, что надо сделать, чтобы получить желаемое (например, хочешь вкусняшку - сделай команду), с ребёнком эта система тоже работает (например, хочешь другую игрушку - убери надоевшую в коробку), но не во всех ситуациях. Тут ситуация в том, как объяснить ребёнку доходчиво, что на некоторые события просто нельзя повлиять, вообще никак.
Пипец