Воспитание детей

Меня выбрали крёстным и я согласился. Что там вообще делать надо? Как крестить ребёнка?

Сам обряд крещения для вас как для крестного отца. На самом обряде вы будете держать ребенка на руках, так же крестная. Ребенок возможно будет плакать. Основное время обряда ребенка держут на руках крестные мама и папа. Поэтому рекомендую вам пообщаться с ребенком до крещения несколько раз, чтобы он не вырывался к примеру, ну и чтобы вы знали как с ним вообще обходиться. Все основные обращения Священник будет делать к Крестному отцу и Матери. А Мама и Папа считай просто будут стоять рядом. На какоето время Священник возьмет ребенка у вас окунет в купель, потом передаст вам. Ну и будет еще несколько действий Священника. Спросите у родителей купят ли они все сами, крестик, веревочку (цепочку) (к одеванию желательно подготовить заранее так как одевать уже будет священник), я покупал своему сыну серебряный крестик (но можно и простой он продается прямо в храме), можно приобрести крестильный набор, полотенце понадобится.. Крестного я брал друга у него как бы тоже было плохо с деньгами, все покупал я сам и оплачивали обряд тоже. Так что особо не переживай. Главное приехать в назначенное время. У Крестного отца конечно же есть обязанности как и у отца. А так погугли об этом все написано уже расписано давно.
Марина Григорьева
Лучший ответ
А ты хоть в церкви хоть раз был? Вообще верующий? Крещеный? Постишься? Когда последний раз исповедовался?
Зарема М
Ольга Гуркина Да я крещённый. Но как бы не церковник. То есть как бы этого всего церковного. Да и в Бога я не совсем верю, а может и верю... я сам даже этого не знаю. Да и церкви я никогда толком не посещаю. Мне 23 года.
Родители сами должны заплатить за крещение. Они считаются согрешившими, поэтому ребенка держит крестный. Вы ребенка сможете держать час? После крещения ребенка надо принять в новую чистую распашонку, после вытирания полотенцем, вот эту распашонку или рубашку можете подарить. Священник говорит, что надо делать во время Крещения.
Лариса Фалько
Если родители ребенка не глубоко верующие люди, то для них этот ритуал- простой символизм, как это бывает у большенства. Никто не будет требовать от Вас быть духовным наставником и т. п.

Вы же крещёный? Как часто вы видите своих крестных? Что они вам в жизни сделали? Я, например, слабо вообще помню, как выглядит мой крестный. Крестную вижу в лучшем случае раз в год.

В нашем обществе, как правило, кумовья - это просто друзья семьи. Но всё же, если Вам эти люди не чужие, то отказываться не красиво. Вы не обязаны содержать этого ребенка и дарить ему дорогие подарки, если Вас это беспокоит. Достаточно быть рядом и вручать символичные подарки, по крайней мере, в первый год.

Если же всё-таки для этой семьи церковь много значит, расскажите им про свое отношение к вере, проконсультируйтесь со священником.
главное дарить крестным дорогие подарки и почаще
Юля Решетова
Ольга Гуркина А если денег нет? Что делать...
Крестные должны покупать крестик и крыжму - это пеленка для крещения. Мой муж недавно крестил ребенка и мы покупали на https://pelenka.ru/, принадлежности для крещения. Там очень большой выбор крестильных наборов и аксессуаров для крещения, для мальчиков и девочек. Не бойся ничего в этом страшного нет.