Воспитание детей

мамочки, подскажите, надо ли сцеживаться, прежде чем перетянуть грудь, отучая ребенка от груди? Молока почти нет.

Перетягивать грудь надо, предварительно сцедив, если молока много. Если мало - не стоит заморачиваться. Главное - не прикладывать к груди ночью. Тогда само перестанет вырабатываться.
Надежда Чалбышева
Лучший ответ
если почти нет то не надо ни того ни другого, максимум рукой надави, когда душ принимаешь. А если сцеживаться, то оно опять придет
Если молока почти нет, то оно само перегорит. У меня перегорело, я не перетягивалась.
Лилия Маркина
я противник сцеживания... и вообще неприятное это дело. Когда молочка мало стала всёреже предлагала крохе грудь, вводя смесь в прикорм... когда ребенок перестанет принимать вашу грудь, знач. молока у вас нет, а что если там и осталось исчезнет само... сцеживайте, только когда чувст. что мол. скопилось.
Ни в коем случае не перетягивайте грудь! Это опасно! У вас само молоко постепенно пропадет, тем более, что его почти нет. Например молоко у вас прибыло, вы возмите маленько сцедите, но не полностью и т. д. Это раньше так советовали, я даже сама по незнанию так пыталась сделать. Это было просто ужас! Какая это была боль! Моя грудь 1 размера стала через несколько часов перетягивания размером шестым. Сил не было терпеть, я сняла всю эту тряпку и начала кормить Ксюшу
вообще не надо сцеживаться. Сцеживание усиливает пребывание молока.
Анюта Шишкина
будете сцеживаться молоко снова начнет вырабатываться просто перетянитесь и оно перегорит само
Н*
Надежда ***
я в начале перевязывала грудь, а потом сцежавалась....)
сначала сцедите и сильно перетяните грудь, и не развязывайте пока молоко не перегорит. у меня было оч много молока, пэтому я ходила перетянутой неделю (ужас). у вас молока мало, так что быстро уйдет. удачи
Если грудь не болит то перетягиваться ненадо и сцеживаться ненадо
Не надо, всё равно оно накопится, а так быстрее перегорит.
глупости, что когда сцеживаешся оно прибывает больше! я была у хирурга, он сказал чтоб незаработать серьёзных осложнений, надо обязательно сцеживаться туго перетягиваться, я так и сделала, всё прошло за 3дня, а до этого мучалась с сильными болями 2 недели, даже спать не могла!