Воспитание детей

Почему в СССР большинство бабулек выйдя на пенсию сидели с внуками ( ? внутри)

, а сейчас бабки вместо того, чтоб сидеть с внуками, лежат только перед зомбоЯщиком и смотрят передачи для умственно отсталых, постепенно превращаясь из человека в овощ
Это конечно их дело, но неприятно, а что поделать.
Юлия Суслова
Лучший ответ
Потому что, что "бабки" не хотят быть "бабками". А хотят жить в свое удовольствие на пенсии. А няню для своих детей сам оплачивай.
если вы не жили в СССР, то не стоит писать бредни
Вы просто забыли, что сейчас мамы 3 года дома сидят и почти все этим пользуются, а тогда такого отпуска по уходу не было в Ясли приходилось отдавать или бабушка
Ирен Новикова
Были ещё не забыты старые устои жизни ( жизнь дешевле и стабильнее), пенсии были приличные--можно было и с внуками посидеть, а молодых на работу отпустить.
Анна Осина
Чёт не припомню такого.
Мои бабушки работали всю жизнь.
А сестра моей бабушки по сей день работает, ей 82.
Уже не говоря о моей маме или свекрови, которые не вылазят с работы
Елена Тихонова
В СССР большинство бабушек выйдя на пенсию работало, как и сейчас. Перед зомбоящиком сидят только 80-ти летние, остальные перед компами или с книгами.
Потому что раньше большинство все таки понимало, что даже старая, даже вредная бабка лучше чем ясли, а сейчас они говорят, вот мы выросли с трёх месяцев в яслях, с одиннадцати месяцев в яслях и ничо. И отдают детей в ясли как только появляется возможность отдать. А бабки тоже говорят, вот, нам не дали малышей наших повоспитывать, на работу гнали чуть мы только от родов оклимались... пусть теперь и молодые не в декрете кайфуют, а идут и пашут, что это они лучше нас жить будут.
Елена Кулагина
Tatiana Dj так и есть.. увы
и у детей любви и привязанности-минимум..
Алина Жаркова Так с нынешними "бабками" (которым лет 45) уже их матери сидели до года.))) А потом их матери и свекрови принимали эстафету, и никто не ныл и не жаловался на собственное тяжёлое детство при царизме и на тяжёлый труд в войну.
И ещё не раз слышала мнение от "бабок" постарше, что сдать ребёнка в три месяца в ясли и на работу ходить, это легче, чем в декрете сидеть.
И сейчас сидят. Это дело добровольное)
потому что в СССР они могли спокойно сидеть на пенсии, а теперь все до 70 работают
А что бабки, ты на дедок посмотри )
Ольга Гауэрт
Я на пенсии, но не хочу сидеть с внуками. Я не обязана. своих детей вырастила. Могу помочь иногда. и то. если есть силы и желание
Почему в СССР дети хотели хоть чем то заниматься, а теперь только в зомбо телефонах, смартах, планшетах, компах сидят? И их родители не против)
Татьяна Л
Елена Позднякова В ссср было все бесплатное, а сейчас не у всех родителей есть возможность хоть на один кружок ребенка пристроить.... даже продленки в школах платные.

Еще ребенка нужно водить за ручку в школу и на эти допзанятия, потому что кругом маньяки и похитители. А в совесткое время даже дошколята могли сами гулять и никто не боялся.
тут они сидят, молодым на моСк капают)))))
потому что бабка не бесплатная нянька
Так в СССР было 2 программы на ТВ, и днем передач вообще не было, а вечером - до 23, и все. А сейчас - на любой вкус, хоть круглосуточно. а у молодых сил много, и ума - они и поработают, и детей своих сами присмотрят.
Лиза Руман
Вот вы в своём вопросе оскорбили бабулек)
С какой стати им сидеть тогда с вашими детьми?
А в каких надёжных руках, им бы быстрее сбагрить и сбежать. Они даже своих внуков не смогли смотреть, потому что лучше убежать на работу, чем растить ребёнка. Дурацкое поколение, поэтому мы ещё долго в себя приходить будем..
Вы кто? Откуда у вас такая статистика по бабулькам?
Со мной моя не сидела - она была красавица и фифа, и жили они отдельно, что было относительной редкостью. Очень многие жили просто в одной квартире с детьми и внуками, как не нянчить.
Привыкли в совесткое время на казеных харчах на всем готовом жить, а теперь молодому поколению рассказывают, что они все сами успевали, все сами и никто не помогал.
А то что, ясли с 6 месяцев, адекватные педагоги, кружки и допзанятия на которых школьшик мог проводить свое время.... даже безопасное общество, в котором дошколенок мог самостоятельно без взрослых гулять.

Ну пусть сидят, время расставит все на свои места.
Алина Жаркова Если быть справедливыми, то это про бабушек 80+, их уже особо с внуками не оставят. Но легенды про то, что "сами вырастили детей и никто не помогал" (а вырастили их бабушки) и про то как в 25 лет уже "заработали квартиру" - это, конечно, нечто.)))
потому что не надо нянек искать и внуки в надежных руках. а сейчас-незнаю