Воспитание детей
Надо ли родителям платить бабушке за то, что она остается сидеть с внуком?
Многие сейчас именно так и делают...Смущает вот что: когда-то внук(внучка) унает о том, что его бабушка сидела с ним за деньги и неизвестно как отреагирует на это...Может все-таки бабушка должна иногда оставаться с внуком бесплатно?
да, я тоже считаю, что когда
возникают меркантильные отношения
в отношениях между родственниками,
то вполне справедливо потом рассчитывать
на обратный эффект - и вполне возможно,
что внучка потом тоже бабушке станет
помогать исключительно за деньги.
и это будет вполне оправданно и справедливо!
любовь не бывает корыстной.
а если хотите помочь, то делать это нужно
не в обмен на какие-то услуги.
а в вашем случае я бы скорее наняла
соершенно постороннего человека,
чем остаться с таким потребительским
отношением к близким людям -
ненормально все это!
возникают меркантильные отношения
в отношениях между родственниками,
на обратный эффект - и вполне возможно,
что внучка потом тоже бабушке станет
помогать исключительно за деньги.
любовь не бывает корыстной.
не в обмен на какие-то услуги.
а в вашем случае я бы скорее наняла
соершенно постороннего человека,
чем остаться с таким потребительским
отношением к близким людям -
ненормально все это!
ну это из той же серии, что муж платит жене за секс. для кого то это нормально, для остальных ненормально. бабушка, дедушка - это члены семьи. если это нет и семья вся разрозненная, то можно и платить. а еще вычитать деньги за каждую выпитую чашку чая и съеденный пирожок. для моей семьи это нерпеемлемо. мы - дружная и сюдящая семья!
по мне это как-то противоестественно... никогда не платила бабушкам, да они ещё бы и не взяли...)))
бесплатно конечно, просто принести продукты в дом бабушке, подарок а не деньги!
Ну, у меня бабушкам надо в любом случае помогать. У меня уже есть некоторые планы как раз на этот счет.
5 дней внеделю что бы с сада забирала, на кружки провожала, кормила. А я ей за это буду, типа, на проезд где-то 500-600 долларов в месяц отстегивать. Главное тут такт и не акцентировать на деньгах внимание.
странный вопрос! нам бы и в голову не пришел. конечно бесплатно. а помочь бабушке можно продуктами и подарками. наша бабушка бы истерику устроила по этому поводу.
Бабушка должна ИНОГда сидеть с внуками и конечно не за деньги. Но если бабушка не стара, пенсии нет -то её ей ещё надо зарабатывать. А можно другой вариант, бабушка не ходит на "зарабатывание" денег, а дома нянчит внука, а вы ей материально помогаете. Как видите, одну и ту-же проблему можно по разному озвучить. А внук будет на эту проблему реагировать так, как вы её преподнесёте. А как можно преподносить я вам уже описала.
А вы ей просто денежки подбрасывайте, не обязательно это называть "за внука". Мы свою вообще содержим, а пенсия ей на радость на книжечке скапливается.:))
себя спросите.. . представьте, что у вас внук.. . будете брать деньги с детей? вот это и будет по справедливости
Моя бы мама просто обиделась и вообще бы….. подумала, что я с дуба рухнула – если я предложу ей деньги)))))))) Ой… представляю её лицо))))))))) Обхохочешься….. Готовая шутка к 1 апреля)))) )
Конечно – такое невозможно. Мои родители сидят не с нашим сыном, а в первую очередь со своим родным и любимым внучком. То есть не разделяются понятия – вот ваш ребенок, я с ним сижу. Он НАШ. Всехний)))))) )
не обязательно платить бабушке именно за то, что она будет сидеть с ребенком, можно просто помогать ей материально, думаю эти деньги ей будут не лишними..
Смотря какая ситуация. Мне мама помогала и бесплатно и платно, ей ведь тоже семью кормить. Когда моя зарплата в три раза превышали ее, то я ей платила ее ЗП, а она брала за свой счет отпуск. Жили мы не вместе и она ездила к нам как на работу. и нечего здесь зазорного не вижу. Сейчас она уже на пенсии, поэтому мы ей просто помогаем.
Бабушка никому и ничего не должна!! !
Она МОЖЕТ иногда, по собственной воле, посидеть с внуком, а родители могут просто оказать ей посильную материальную помощь)) )
Моя свекровь наверное еще и мне приплатила бы за возможность с внуком посидеть))) ) а мама.... наоборот (((
Не должна а обязанна сидеть без платно.
Считаю нормальным и нужным давать бабушке деньги для сидения с ребенком. Почему она должна из своей мизерной пенсии во время похода по магазинам покупать "сласти-развлекалки" ребёнку? И суп варить из каких продуктов? Купленных на ее копейки? Не обязательно называть это зарплатой. Сами подумайте - у детей сейчас доходы гораздо выше, чем у людей старшего поколения. Я бы не смогла поручить бабушке сидеть со своим ребенком и не помогать ей при этом материально.
Бабушка никому ничего не должна и вы прежде всего рожали для себя, а не для бабушки. А когда детки и внуки отбмрают последнбб пенсию и бабуля сидит голодная-это нормально?
я думаю что бабушкам особо не впихнешь денег.. . надо изыскивать варианты.. . мы планируем оставлять деньги типо на вкусное ребенку, и ей за проезд ...ну или что-то в этом роде
Это что бабушка вас на такое надоумила? Бабушка на то и бабушка, чтоб за внуками смотреть, не всегда, но иногда.. . Моя свекровь сидит и мама моя тоже, причем с удовольствием! И сами покупают ей что надо. Бред полнейший.
Что-то я незнаю таких случаемв... Это как-то не нормально. продукты купить или подарки, но за деньги сидеть с родным внуком... странно...
Моя мама обиделась, когда я предложила ей деньги. Но я стала делать по другому, я иногда вместе с ней выбираюсь по магазинам и делаю небольшие подарки, типа блузки, духов и прочих мелочей.
вообще то бабушка если честно никому ничего не должна. у меня как раз такие отошения с мамой, что я даже лучше бы и не просила ее оставаться с моим ребенком. но пока она далеко живет, этого и не приходится делать. все сама. ну а если бабушке совесть позволяет брать деньги, считай у внука, то - без комментариев.
ну какая ж это тогда бабушка, если только соседская
Я работаю частной няней и меня этот вопрос не удивляет. Мне его часто задают на работе бабушки и дедушки. Сколько я беру за час, и какие услуги в это входят. Я их спрашиваю- зачем? Они отвечают - Что хотят, что бы дети им тоже оплачивали эти услуги. Не могу осуждать их, но лично я считаю что это как-то не очень честно по отношению к внукам. Я собираюсь общаться со своими внуками только на основе бескорыстных отношений, где оплата одна -любовь.
А вы не платите бабушке, а просто оказывайте материальную помощь иногда. Она ведь эти средства на вашего же внука и потратит.