Воспитание детей

почему многие не одобряют, друзья, родные идею смены фамилии?

ведь по закону можно. я например имею фамилию лизоркин. хочу астахов взять фамилию. какое право имеет кто то в это вмешиваться и читать мне нотации, что нельзя от своей фамилии отказываться. я никого сменой фамилии не предаю. и по закону имею право? так какое право имеет кто то не одобрять эту идею?
Высказывать свое мнение никому не запрещено, а вы не обязаны никого слушать.
Асылхан * Дина Dias
Лучший ответ
Не слушайте никого!
Юлия Кузьмина
Так скажите это не их дело и чтобы они не лезли в твою семью так как не имеют права что либо тебе вякать там
какое вам дело до окружающих? если для эмиграции нужно Смит, для работы Герберштейн, а для сцены -Казаковский, то смело меняйте))
...какое право имеет кто-то не одобрять..

А чё, этот "кто-то" ОБЯЗАН одобрять? У него есть право - НЕ одобрять. И он им пользуется. Чего вы так расшумелись-то?

Тем более, вы не правы в корне. Вот пример, объясняющий вашу неправоту.
Была такая деревня (не имеет значения - где) - Аболдуево. Собрались её тупые жители и переименовали по названию протекающей через деревню речки. Правильно поступили?
А Аболдуевы (или - Оболдуевы) это известные с 15 века люди, когда-то здесь владетельствовавшие. Представляете - с тысяча четырёхсотых годов! Нет углубить про них знание, типа, чем проявили себя в строительстве нашего государства и тому подобное - долой, не нДравится.
Так что...
Оксана Овсюк
Фамилия-это родовое наследство, память предков. Сменить-не проблема. Был Пупкин-стал Залупкин. Счастье!
А причина какая?
Irina Josan
А ведь твой прадед надеялся, что ты увековечишь его фамилию в веках.
**
**mariya**
Ольга Сафонова Ну а моему правнуку лет через 100 будет пофиг на что там надеялся я...
Чтобы сменить фамилию нужны веские, по мнению заявителя причины, а не просто так захотел и выбрал с потолка.
Nastena***** Nastena****
У нас на работе в прошлом году один ...Силаков, сменил фамилию на Остроумов, он внешне очень похож на еврея, его все равно дразнят, так что не помогло, а евреям это с Лененских времён свойственоно они пачками меняли фамилии, например Коземир Гольд на Константина Рябинина, кстати фамилии не холопские (оканчивающиеся на ов, то есть чей) а чаще оканчивающиеся на ин, Щучкин, Березкин, Грушин, ,,
Veronika Olegovna