Семейный кодекс РФ гласит:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Воспитание детей
Может ли бывшая жена после развода при смене фамилии на девичью, так же поменять фамилию и несовершеннолетнему ребёнку?
нет этого она сама сделать не может, нужно разрешение отца
По-моему, только с разрешения отца.
может
Должно быть разрешение отца.
нужна консультация юриста! кажется, не может. иначе она лишится прав на алименты.. . нужно согласие отца!
может! У нас далеко не законопослушная страна
нет!! ! это возможно только при согласии отца который вписан в свидетельство о рождении.
вообще нет.
Нет, только с разоешения отца, при смене фамилии ребенка ей придеться менять т его свидетельство, а это только при письменном согласии.