Воспитание детей
Что значит "почитать родителей"? Вы учите этому своих детей?
А если родители пьяницы, наркоманы, психопаты (тиран, педофил), каким образом ребенку таких родителей почитать?
Почитать - это значит, относиться уважительно. Не оскорблять, не повышать голос, не высмеивать, не рассказывать о них другим людям ничего унизительного.
Уважать, прислушиваться, любить....
Есть семьи где родители алкаши, в доме грязь, жрать нечего, тараканы, оба не работают, ходят по помойкам, в квартире вечно попойки с приходящими такими же, а когда приехали детей забирать от таких родителей, они в мать пьяную цеплялись и плакали "мамочка, не отдавай, я тебя люблю".
нет. Это слово-архаизм.
я против почитания. я за естественное. адекватное ситуации поведение
у меня были знакомые, по моим меркам там такие матери у них что ужас. НО дети почитают, то есть не перечат, не скажут лишнего, не обвинят. То есть образ матери он не обсуждается. Оно как светило, как ленин для комуниста
таких можно не почитать... главное самому не стать как они
мы же не наркоманы тунеядцы и так далее, так что почитать нас надо
Слушаться, уважать, заботиться, оберегать.
Почитать родителей – не значит смиренно принимать их неправильный образ жизни. Если вы действительно кого-то почитаете, значит, цените этого человека и желаете ему наилучшего. А если желаете наилучшего, то не будете молчать, видя, что он двигается в неправильном направлении. Если вы будете с любовью указывать родителям на их ошибки, то этим заложите фундамент для правильных и долгосрочных отношений с ними. Только в этом случае у вас будет шанс привести их к положительным
Мы обязаны говорить им истину. Но не нужно, например, набрасываться на них с гневными упреками, изливая накопившуюся за многие годы боль. Хотя трудно сдерживать эмоции, следует контролировать себя. Важно выбрать правильный тон и подходящее время. Лучше всего поговорить наедине, а не в присутствии других. Ваша цель – не просто высказаться, но убедить родителей, что вы хотите наладить с ними отношения, и что для этого им нужно понять, какие именно их слова или поступки эти отношения разрушают. Не пытайтесь угрожать, манипулировать, указывать, что им делать. Просто объясните им, что вы чувствуете, как на вас отражается их плохое поведение, и к чему все это может привести.
Почитание родителей не требует смиренного молчания в ответ на их разрушительное поведение, потворствования их грехам. Почитать родителей – не значит разрешать им вытирать о нас ноги, позволять им вести себя, как им вздумается, у нас дома. Речь идет лишь о том, чтобы проявлять к ним уважение даже в момент конфликта и искренне желать им добра. Нередко именно конструктивный конфликт может принести им в конечном итоге благо и создать фундамент для правильных и долгосрочных отношений с вами.
почитать-значит уважать.
да, учу.
но еще учу и тому, что уважниие должно быть заслуженным
да, учу.
Библейский вариан не предполагает асоциальные семьи, потому почитание является естественным для ребёнка с верующими родителями... в современном мире это больше относится к уважению и любви
Таких родителей почитать не надо.
Любить и уважать.
ну как как берешь и читаешь как книжку
а вообще почитать, это уважать. Но как написали выше уважение должно быть заслуженным. Так что не всех родителей нужно уважать (слава богу родителей-алкоголиков и наркоманов мало)
за что нужно уважать родителей? За то, что у детей есть крыша над головой, семья живет не на улице, за то, что родители хорошие люди, ну много еще чего