Воспитание детей
А что значит - "быть готовой на все ради своего ребенка"? Как вы сие понимаете - что значит на все? У меня почему-то
только нехорошие какие-то ассоциации. Представляю неуравновешенную и не совсем адекватную женщину, болезненно одержимую своим ребенком. Которая ради него поубивать всех готова...в прямом смысле. Бр-р, аж страшно. Маньячка какая-то...Видела когда-то сцену в фильме-катастрофе - там раздавали противогазы, одному ребенку не хватило, его мамаша тогда схватила другого малыша, который потерялся и стала сдирать аппарат с него, чтобы одеть на своего. А вы бы так смогли?( По-моему нормальный человек "на все" готов быть не может в принципе...некие запреты у него есть. Или я ошибаюсь, и все мы звери под тонкой оболочкой цивилизованности? Возникнет серьезная угроза, и начнем убивать друг друга во имя спасения своих семей?
Часто можно услышать слова, произносимые с гордостью и с вызовом: «Я всё отдала своим детям! Я им посвятила всю свою жизнь! » Я перевожу подтекст этих слов следующим образом: «Я не смогла раскрыть себя, свою любовь, стать женщиной и поэтому не сотворила счастливую семью. И я выбрала не очень мудрый, но более лёгкий путь – отдать свою любовь детям, чем и создала им проблемы в жизни» . Именно так надо понимать ту любовь, которую женщина отдаёт детям.
не преувеличивайти, до размера гиперчувств
зайдите с другой стороны, мамы же все разные,
" на всё" включает:
бросить курить, когда беременна,
нянчить, когда устала,
смотреть с ним вместе мультик вместо того, чтобы.. .
поехать с ним к морю, а не купить СЕБЕ новое платье,
водить его на каток, а не болтать ни о чём по телефону или шопиться с подругой,
то есть - некую САМООТДАЧУ - и разумное поведение матери,
к примеру, мама В. Шукшина продала Корову! это - в деревне - то,
и отправила сына учиться.. .
" на всё" включает:
бросить курить, когда беременна,
нянчить, когда устала,
и отправила сына учиться.. .
Пойти на преступление - этого не смогла бы.
А пожертвовать всем, что у меня есть, включая собственную жизнь - не задумываясь.
Убить не смогла бы. А свою жизнь отдала бы, не задумываясь.
Вообще странный вопрос. Если речь будет идти о жизни и смерти, то противогаз будет сдирать в ближнего совего кто угодно))) ) Таков уж инстинкт.
Что до "готова на все". Это опять-таки зависит от ситуации. Если надо будет почку отдать, то одам. А если на институт взятку потребует чадо, то подальше пошлю.
А вы ради любимого человека не стали бы бороться? Тоже сочли бы это проявлением звериной природы?)))
Fayina Krapova
готова на всё это значит готова на ВСЁ, без всяких условий и если))) и естественно это маразм)))
Мне кажется это умение простить своему ребенку ошибки, даже серьезные. Отдать ему свои органы, если заболеет и свою еду ( как в блокадном Ленинграде) . Забыть о себе ради него...
Исторический опыт показывает, что именно так. При угрозе жизни собственного дитя, у матери срабатывает животный инстинкт сохранения рода и все приобретённые манеры поведения, принятые в цевилизованном обществе, отбрасываются. Она может пожертвовать собственной жизнью, но не жизнью своего ребёнка.
Глупо отвечать Вам здесь нравоучениями, типа: , - "вот родите своего, тогда посмотрим".
А у меня например, другие ассоциации когда слышу это словосочетание!!!! Лично мне кажется, что там вложен совсем другой смысл, смысл пожертвования ради своего ребенка!!!! Я например не задумываясь отдам жизнь за своего малыша, и отдам все что имею ему если понадобиться!!!! А вот убить ради своего ребенка смогла бы наверно только если бы ему угрожала смертельная опасность, то есть если бы его пытались убить. Мы между прочим тоже представители животного мира, поэтому и инстинкты у нас в случае опасности животные!!! Интересно, а чтобы вы сделали если бы у вашего ребенка не хватило, как вы пишите аппарата для дыхания, дали бы ему умереть?! Учитывая то, что у вас, например, такого аппарата не было (ну чтобы отдать было нечего, только забрать у кого-то)???
Марина Ахмедова
Думаю, я бы все-таки не смогла...сдирать противогаз с плачущего малыша, такого же возраста...Неужели вы бы смогли, и жили бы потом спокойно и счастливо? Кстати, в Бога верите? А в то, что на чужом несчастье счастья не построишь...Неужели Бог бы допустил, чтобы ценой убийства другого невинного ребенка вы обрели счастье? )) Кстати, в том фильме эта женщина с ребенком погибла под обвалом, а оставшийся без противогаза малыш был спасен военными. Закон жизни наверное. И очень назидательно получилось, сильно так.
ты сама отвечаешь на свой вопрос.
А я считаю, что жертвовать собой мы не имеем права ни ради кого. Если чему-то суждено случиться - на все воля Божья.
У меня кстати, такая же как у вас ассоциация почему-то.
Айжан Маманова
детей у вас нет поэтому и ассоциации схожие.
Амалия Конончук
А дети-то у Вас есть, что у Вас такие ассоциации?
Зачем такие крайности? Убивать кого-то? В наше время, как и раньше, это может означать, что Вы приложите все силы, чтобы ребёнок получил образование! Для этого Вы с детства, даже когда он ещё в животике, будете читать ему сказки! Водить его в спортзал, в бассейн, брать его с собой на лыжную базу . Будете заниматься закалкой! Вы постараетесь стать ему другом! А то, что Вы написали -это идиотизм! а не предмет для подражания!
нужно быть готовой на все в пределах разумного, разумеется.
И вообще, очень сложно представить свое поведение в какой либо критической ситуации.
Мне наооборот вспоминается отрывок из фильма про Херасим (может название непраильно пишу) , когда женщина бросила своего ребенка под завалами горящего дома, спасая свою жизнь.
Я не могу сказать как поступлю в той или иной ситуации...
Жизнь свою отдам не задумываясь, обидчика раскатаю и не только ради своего, будет приемный-установка та же.
Ради ребенка можно пойти на преступление, скажем так, против личности!
Никогда не думала, что смогу сказать, что если кто-то причинит вред моему дитя - разорву вклочья, в прямом и переносном смысле этого слова.
Но это так!
Кстати, в природе, активно практикуется, как Вы говорите, "во имя спасения своих семей". А о цивилизованности стоит подумать тем мерзостям, кто смеет подлнять руку, или, даже, задумать какую-то гадость против ребенка! ! ИМХО
Но это так!