Воспитание детей
Мы живём-ради своих детей... во сколько лет, или когда они начинают это понимать?
все зависит от воспитания! некоторые так никогда и не поймут, вырастая эгоистами.. . другие переоценивают жизнь только с появлением своих детей, третьи еще в детстве понимают.. . все люди разные...
Это Ваш ВЫБОР и они не обязаны это понимать. Очень странная фраза- жить ради детей . Вы не понимания хотите а благодарности ((((Если Вы живёте ради детей, то делаете это ДЛЯ СЕБЯ
Таша Коваленко
да,вы правы-благодарности,это для вас дико?о каком "своём выборе" вы пишите?да.я живу ради детей-для себя!а на вопрос-то вы так и не ответили))
а оно нам зачем ихнее понятие?
Таша Коваленко
действительно))зачем вам вообще,что-то ИХНЕЕ?)))имхо
Вообще-то вы в двух словах описали классическую жизненную позицию жертвы, которая просто "обречена страдать" от вечного непонимания или недопонимания. Как только в отношениях (не важно, детей с родителем, влюблённых или супругов со стажем) возникает посыл: "Я ведь живу ради тебя! ", неизбежно следует продолжение: "А ты!... " - и дальше объёмистый список претензий, из которого неотвратимо следует, что любимое чадо или избранник - неблагодарная скотина, неспособная оценить высоких порывов чужой души.. . На самом деле угодить таким людям практически невозможно. Даже если вам будет казаться, что вы отказались от всех своих желаний и буквально ковром выстелились им под ноги, они найдут к чему придраться, чтобы снова почувствовать себя несчастными и непонятыми, а вас выставить виноватым...
когда мы уйдём...
об этом говорить надо. как и о том, что вы счастливы о того, что у вас есть ребенок. Что вы любите его не за то, что он умный, красивый, способный, а просто за то, что он есть.
Таша Коваленко
вы понимаете,что обозначает фраза "жить ради своих детей"?
Главное - не считать, что ребенок должен жить ради вас.
Таша Коваленко
когда человек состарится,то ему только ТАК и останется считать.
кроме детей,на кого ему ещё остаётся надеяться?
Ну полностью согласен с Мамашкой, - детей сотворили ради своего удовольствия, и сопливые носы вытирать вам в кайф - ну природа так устрила, так какого хрена вы на детишек наезжаете с подобными предъявами ?
Таша Коваленко
совсем как-то не радуют меня такие фразы:"так какого хрена вы на детишек наезжаете с подобными предъявами ?"
вы где,на зоне что ли,или в пивной?
одна злая, но умная тетка сказала, что она не ради детей живет. Это чтобы потом обид на них не было. И это правильно. Не нужно становиться жертвой. Нужно быть матерью, воспитателем, наставником, другом. Но - без жертв. Детям потом это очень тяжело выслушивать - жалобы и напоминания наши о этих жертвах.
Таша Коваленко
я ведь очень чётко и предельно ясно сформулировал свой вопрос,зачем вы так расплывчато отвечаете?
P.S.-и если я отец,зачем мне становиться матерью?)))
Ольга Вычка
Умница)))
Мои этого никогда не поймут, потому что я не ради них живу. И очень рада, что имею множество других интересов и не зацикливаюсь на детях.
Каждый проживает свою жизнь. Этот пафос - живем ради детей -порой осложняет жизнь. Рожаем от любви, а потом ставим детей в зависимость от своего подвига. Жить надо рядом с детьми, не забывая о себе Может тогда и дети будут счастливее. и понимания между поколениями будет больше
Маргарита Вахеркина
Вы правы,Ирина. Ведь мы сами принимаем решение о рождении ребенка, ребенок нас об этом не просит.
не нужно жить для детей. они все равно останутся эгоистами.
А вы когда поняли своих родителей? Вот и ваши так же поймут. Так устроен мир, но вы не просили своих родителей жить ради вас, это был их выбор. И не ждите чудес от своих детей.
Таша Коваленко
такое ощущение,что вы всю мою жизнь стояли где-то рядом со мной)))будьте любезны не писАть того,что вы знать не можете!
вы больше,как-то о себе напишите,я пойму тогда))
после рождения своих детей
Некоторые дети этого никогда не понимают и не ценят (((
про выбор имелось в виду, что вы сами захотели их родить. это был ваш выбор, но не их. они рожать их не просили
Таша Коваленко
это демагогия,реальность такова-что дети никогда не будут иметь право выбора,родиться им или нет?
Ольга Вычка
НЕ совсем , про выбор имелось ввиду жить только ради детей и ждать от них за это благодарности Или просто жить радоваться , тому что эти дети есть и не считать свою жизнь жертвой ради детей.
Дети понимают это всегда. Если вы не ведёте себя как моральные уроды (я не говорю о наблагоприятных семьях, в которых детей посылают за сигаретами/водкой/наркотой, излишняя опека тоже может быть в тягость) . Просто иногда дети понимают это - то что вы живёте ради них - только чисто интуитивно, особенно если у их родителей было слишком мало времени на их воспитание (работали, например, или были заняты чем-нибудь другим) . Важно ещё показать своим детям, что они тоже ЛЮДИ, что у них есть не только обязанности, но и ПРАВА, что они не просто "родили и живи теперь", а полноценные личности. Если ребёнок растраивает вас своим поведением попытайтесь понять его. Если он уже начинает творить что-то совсем уж из ряда вон выходящее - траву курит, пытается покончить с собой, в запой уходит - задумайтесь! может, он просто хочет к себе внимания! Может, ему одиноко, может, у него есть какие-то психологические проблемы - с собой, с друзьями, со школой.. . с вами. Вот родители иногда так рассуждают - "у нас приличная семья, а ребёнок лаботряс какой-то". Оглянитесь - вы видите, в какое время и в какой стране мы живём? Дети уже не знают, какое у них будет будущее и боятся!
Современные дети сейчас очень накручены. Их головы забиты всем, чем угодно - они совершенно непохожи на детей, родившихся и выросших в советские годы, у них другие ценности, другие желания, другие стремления, другое мировоззрения. Они и правда очень вас любят. Но вследствие элементарного непонимания родителей, им приходится очень сложно. Перестаньте отчитывать ребёнка за мелкие проступки, обращать его внимание на каждю мелочь, тыкат носом во все его недостатки. Если он уже достаточно взрослый, чтобы принимать какие-то более-менее серьёзные решения - прекратите его воспитывать словно малое дитя! Молодёжь нынче очень своенравна, дерзка и своевольна.
Иногда они могут совершать ужасные поступки - просто назло всему миру. В самом деле, попытайтесь покопаться прежде всего в себе.
...А иногда такое случается из-за наследственности. Если дед был идиотом - то и хотя бы один из внуков будет таким же.. . Просто не давите и не ебите ему мозги. Подсказывайте, да - но не воспитывайте.
только когда у них появятся свои дети