Воспитание детей
Мы живём ради своих детей. Почему же тогда они часто бывают жестоки и холодны в отношении к нам? Это наша вина?
Это конечно наша вина ...все что не так на наш взляд в ребенке это плоды нашего воспитания! Побольше здорового эгоизма к себе - так что-бы ребенок видел что он не царь и бог а просто любимы человек но и мы тоже люди и любим себя !
Жить только ради своих детей - серьёзная воспитательная ошибка. Дети с
самого начала привыкают к тому, что они - центр мира, и что родители
ОБЯЗАНЫ их кормить, развлекать, быть чуть ли не их слугами. Сужу по
себе: я вырос в прекрасной семье, где все любили друг друга. Но мама -
замечательный человек, умница, обожала нас с сестрой и ИЗБАЛОВАЛА.
Она всегда была где-то на втором плане. Даже её дни рождения у нас
почему-то не отмечались. Мы выросли, в общем-то, неплохими людьми, но
в юности и молодости часто бывали несправедливо чёрствыми к нашим
старшим. Требовали больше, чем сами давали им (я не о деньгах, а о
внимании, заботе) . Родителей уж давно нет в живых, и теперь так горько
вспоминать, сколько боли мы им причиняли.. .
Вывод: у родителей должна быть и своя интересная жизнь, и дети
должны это видеть и уважать. Т. е. мы - тоже люди, ниучть не менее
значительные, чем наши обожаемые детки!
Светлана Лебедева
Да это ошибка. И я не скажу, что живу только ради детей. Но интересы моего ребёнка действительно у меня впереди моих. Но как себя переделать, как научиться быть "безразличной" ?
А чья ж еще.
Конечно, только наша.
конечно. жизнь - такая штука, что хватает на всё. надо жить ради жизни. ради детей, ради себя, ради друзей и родни, ради познаний. а когда зацикливаешься на чем то, то ничего хорошего не получается. люди всегда садятся на шею тем, кто их слишком балует. мы - люди уважаем только самодостаточных личностей.
Как ни печально, но надо всегда быть ко всему готовым. Сейчас хорошие, но кто знает. что дальше будет? Жизнь непредсказуема...
не живите ради детей! делов-то.
нет конечно, это вина самих детей
я живу не ради детей
зачем ради них жить?
я живу не ради детей
зачем ради них жить?
Лена Насырова
Твой киндер не просил тебя его рожать
а жить надо ради себя тогда будет порядок
Я не ради детей живу) Они часть моей жизни. Они мои любимые люди. Но я живу сама для себя :)
Холодность и жестокость, равно как и любовь и забота, проявляются спустя много лет, возвращаясь к нам самим :)
Светлана Лебедева
Вы хотите сказать что на определённом этапе мы бываем жестоки и холодны к проблемам детей, и потом срабатывает эффект бумеранга?
конечно наша. надо жить ради детей, но никогда не надо забывать, что мы тоже есть.
Светлана Лебедева
К большому сожалению, я это начинаю понимать.
я живу ради себя, а не ради ребенка ...
Моя жизнь -это моя жизнь, и ребенок не является ее смыслом и центром
Это ваша ошибка. Не надо жить ради детей. Надо жить вместе с ними, но не вместо них. Попробуйте пожить своей жизнью. Они не просили вас о жизни о об опеке.
Светлана Лебедева
Конечно не просят - когда мы рядом. А стоило мне уехать на 4 дня из дома, дочь говорит - как долго тебя не было( она просто устала выполнять дом.дела для себя) Ну вот и учусь быть эгоистичной.
Мы живём ради детей.. . А они живут или будут жить ради своих детей.. . А то что Вы называете жестокостью или холодностью.. . может быть просто нехваткой времени...
значит чего-то не углядели переласкали
дети! и жизнь ради их-это мой выбор! но требывать это от детей-глупо! у них своя жизнь и свой выбор! это надо уважать!
нельзя жить ради кого-то. в жизни должны быть и другие интересы кроме детей, что бы в момент из взросления и ухода, не оказатся в растеренности. жизнь должна быть наполнена.
конечно же наша надо жить ради них и себя тоже не забывать
К сожалению это так. Только родители виновны в этом. Мне очень понравилось одно высказывание: Родители, очень хорошо воспитывать детей на своем примере, но потом когда ребенок вырастит не спрашивайте, почему ты у меня такой не воспитанный....))) вот и делайте выводы.
Eto potomu, cto oni ese sami ne stali roditeljami!
Est pogovorka na temu... LUBITE SVOIH VNUKOV, ONI ZA VSE OTOMSTJAT VASIM DETJAM!!!
V etom cto-to est...
Tak sto derzites, ja tak vas ponimaju, rodnaja problema i vopros...
V etom cto-to est...
Светлана Лебедева
Ну, слава Богу, есть люди ,которые поняли меня. А то читаю ответы, сплошь одни Макаренки.
А пословицу эту немного не так знаю. "За нас нашим детям отомстят наши внуки")))
Держитесь и Вы. Я вот задумываюсь, может действительно начать быть эгоисткой?
Но точно знаю, что долго так не смогу. Наверное так устроена.)))
да это ничья не вина, это вот как происходит с моей точки зрения!! ! Просто мы к какому-то из детей привязанны больше и любая с их стороны критика в нашу сторону расценивается как оскорбление, а к тому ребенку к которому мы относимся по проще, да нам будет по фигу что он там сказал потому что мы с самого раннего детства его ростили самостоятельным!
Светлана Лебедева
Вот по поводу самостоятельности - согласна на все 100%.