Воспитание детей

А как вы объясняете своим детям,почему вам можно выкурить сигаретку или в праздник выпить бокал вина, а ребенку нельзя?

Многие из родителей курят. Также многие пьют алкогольные напитки (имеется ввиду по чуть-чуть, на праздники и пр.).
Ну с сигареткой после бокала спиртного я тщательно маскируюсь, пока поймана не была (в быту не курю вообще) . А спиртное предложили попробовать (язык намочить) , детям не понравилось, они ушли в недоумении--и зачем пить такую гадость, если сок явно лучше.
Ирина Мина
Лучший ответ
Детям до 18 строго запрещается, очень вредно для растущего организма (а курить -вредно для всех! У нас в семье никто не курит)
Ирина Данилова
Можно просто объяснить, что для растущего организма алкоголь вреден, так как он, подобно табаку снижает память и способности мыслить - будут ниже оценки в школе, плохое самочувствие (снижение иммунитета, выносливости, постоянная усталость) . А табак - это вдыхание канцерогенного дыма, содержащего дурманящие вещества. Табак вызывает привыкание (наркотическую зависимость) , а радость от его вдыхания подобна той радости, которую испытываешь, вытащив руки из кипящей воды...
А многие и не чуть-чуть, и не только по праздникам.. . :))
Даша Степанова
в принципе таких вопросов не задают, но бывает иногда примет в штыки алкоголь, но у меня он редко так что мы с ним договорились что по праздникам или просто бутылоску пивка можно, но вот насчет курения он всегда говорит зачем вы курите-это ж вредно....
Ирина Колинько
Татьяна Воложанинова Приветик!!! Сразу не узнала!!! Устаю, рано засыпала:))
Ой ...)))
Прочитала лекцию о вредном влиянии никотина и алкоголя на несформировавшийся детский организм ...
И добавила ...мир итак стралает от дураков и импотентов ...
Хочешь пополнить их ряды? Тогда - вперед ...
У каждого человека есть право выбора !
Но ...я очень редко пью ( душа не принимает ) , и крайне редко курю ...))))
Валентина $$$
Не пьём и не курим, потому и объяснять ничего не приходится.
все лучшее детям .купите им хорошего бухла и дорогих сигарет
Purple Life
Объяснять не приходится, мы с мужем не курим и по праздникам вино редко пьем. По поводу вина мне дочь задала вопрос, зачем вы его пьете? Я ответила, что оно пробуждает аппетит, придает праздничное настроение (когда в небольших количествах).
Да никак не объяснять. Просто есть вещи, которые можно делать детям, а есть те, которые нельзя.
Я не задавала в детстве подобных вопросов, просто потому что родители были достаточно мудры, что бы дать мне понять, что детей такое времяпрепровождение не касается.
Юлия Ракаева
Для того, чтобы не объяснять дочери, почему плохо курить, а мама курит, я бросила эту вредную привычку много-много лет назад. И спиртное я практически не пью. Но с алкоголем проще. Ребёнку нужно объяснить, что есть возраст, определённый медиками - 21 год.
Елена Вечерова
чтобы ничего не объяснять, надо завязывать с вредными привычками)))
Yuliya Zagurskaya
Про курение никак не буду объяснять. Курить буду разрешать. Ибо всё равно будет курить. А про вино.. мои родители разрешали мне выпивать в праздники бокал вина или шампанского и алкоголичкой от этого я не стала. Поэтому не вижу смысла тоже запрещать.
Sakura Haruno
Наталья Сазонова(Сидорова) Первый раз в 21 веке встречаю человека, который желает соединить судьбу своих детей с никотиновой наркотической зависимостью! Чтобы затем ребенок ВСЮ ЖИЗНЬ проклинал ВАС за ЭТО....
дать попробовать вино, и он поймет что это совсем не то что он хотел.
а я всегда говорила, что сигарета - гадость, что плохие слова за взрослыми повторять не надо и т. д. И не возражаю, когда дочь мне делает замечания или ругает за сигарету.. . Она права...
Подрастёшь поймёшь!!!
Татьяна Воложанинова До какого возраста?
Никогда бы себе не позволила закурить при ребенке.. .
Про напитки можно объяснить...
Я взял большой тесак, и сказал зарежу если в этом будеш с меня пример брать.:):):)
ни надо обьяснять - только личный пример
Aisa Sharapova