У нас в саду занимались с 3-х у кого прям очень были проблемы.
После 4-х начали ставить звуки у кого не большие проблемы.
После 4-х лет, вроде надо начинать.
Воспитание детей
когда пора вести ребенка к логопеду? 2,7 г, говорит много, строит фразы нормально, но слова выговаривает плохо
рано... с 4-х -5 лет
уже можно вести. мы в этом возрасте ходили и направили в логопедический сад.
Если прям переживаете, найдите в интернете артикуляционную гимнастику и занимайтесь дома с ребенком. Для каждого звука есть своя возрастная норма когда ребенок должен ее выговаривать. А логопеды редко берутся раньше 4 лет.
Светлана Цветкова
Не особо переживаю. Но вдруг уже пора
В 5 лет. В саду есть свой логопед, если у вас конечно ребёнок туда ходит и там речь начинают корректировать только с 5 лет. У нас ребёнок плохо выговаривал Р, было достаточно двух занятий что бы это исправить. Раньше 5 в группу даже и не записывали. Не спешите, всему своё время.
После 5
После 5 лет, если нет показаний по здоровью. Раньше они не берут. У нас в садах даже группы логопедические только от 5 лет. Поправляй ему каждое слово (по одному) и добивайся, что бы правильно говорил.
Отстань от него, после 3х сходишь, в 2 и 7 у меня средний 20 слов только говорил
Светлана Цветкова
у нас слов 150, но коверкает ужасно. С трудом понимаем, чего он хочет.
Если просто плохо выговаривает они напишут что это особенности возрастного развития речи и так до 5 лет. А вообще в 3 положен осмотр логопеда в любом случае
По опыту скажу, можно и в 5 отвести. Все наладится.
физиология позволит это осуществить лишь к 7 годам)) не торопите события, развивайте речь, не сюсюкайте и ребенок закрепит навык правильного произношения.
здоровья малышу и терпения Вам!
Если ребенок понимает инструкции, то можно и сейчас сходить. Логопедические детские упражнения легкие и забавные. Сейчас у ребенка есть время, а потом подготовка к школе начнется, не будете тратить время хоть на это.
сам научится
Рано.. очень рано) к пяти годам становится ясно, надо или нет, и там уже по ситуации. Главное, следите за своей речью, сами произносите при нем слова правильно, не "по- детски", а так, как они должны звучать.
Можете и сейчас если хотите. но обычно к первому классу не все еще чисто говорят и детям требуется еще логопед
Если вы ходите в садик, то рано еще думать, там в 5 лет будет медосмотр логопеда и будет решение нужен он вам или нет.
Я с 3, 8 вожу
Светлана Цветкова
Как успехи?