Воспитание детей

В каком возрасте нужно вести ребёнка к логопеду, если он не выговаривает слова?

Повести можно хоть и в три года, но результата добиться сложно. Если в 5 лет ребёнок не произносит хотя бы один звук -- это уже работа логопеда. Разумеется, кто заинтересован в развии ребенка, показывают логопеду заранее. Логопед рекомендует больше говорить, читать. запоминать, рисовать, лепить, вырезать, перебирать крупинки. семена, пуговки. Развитие как мелкой, так и крупной моторики с речью очень взаимосвязаны, а потому развивайте со свех сторон. Кстати, мелкая моторика ой как в школе пригодится при написании!
Evgenija Vlasova
Лучший ответ
В 2-3 годика показаться. Если проблема не серьёзная, то с 4х ходят на занятия.
С 3-х лет занимались, за 4 месяца поставила нам речь. Даже р выговаривает. Обязательно делать массаж. В общем мы занимались по усиленной программе по часу три раза в неделю. У нас была проблема не говорила начальный слог слова.
Можно поправить и в 3 года. Но логопеды ленятся, потому что это само в части случаев проходит к 5ти годам. Если не прошло к 5ти, нужно идти к логопеду, а после 5ти чем дальше, тем хуже.
Чем раньше, тем лучше. Логопед сам знает, когда можно приступать к тренировкам. Не ждите до школы - там уже труднее переучить, да и времени у ребенка меньше.
С трех лет ходили платно в саду. 700 руб в мес было тогда
до 7 лет
Илияна Осян
в 3 года можно первый раз показать логопеду
К хорошему с любого.
Дарья Заикина
после 4 уже надо
к 4 годам если есть какие то проблемы с речью можно смело идти.
F-
F@ri - F@ri
года в 4.Ребенок же должен понимать логопеда, когда тот будет спрашивать ребенка, или сделать то-то и то-то...
Амина Алиева
Не слова, а звуки в словах. Точно знаю с 5 лет есть смысл помощь логопеда