Воспитание детей

Общеизвестно, что родителей надо чтить и слушаться. Об этом говориться и в религиях.

У них жизненного опыта больше и их опыт может принести детям пользу. Однако в пору молодости дети стремятся к самостоятельности и делать некоторые вещи наперекор родителям, и часто могут наделать ошибок. В конце концов дети понимают, что натворили и возвращаются к своим родителям, чтобы попросить прощения. Те, в свою очередь, их прощают и говорят, что родителей надо слушаться и т. д. То есть, в таком случае апеллирование родителей к своему родительскому статусу вполне легитимно. Однако, бывает и так, что родители или кто-то из них подталкивает детей поступать вопреки нормам морали. А дети, если они разбираются в моральных принципах, начинают перечить им. Но родители же в ответ апеллируют (уже не легитимно) к своему родительскому статусу, мол, "я твоя мать, да как ты смеешь возражать матери! и т. д.". То есть перед детьми встает дилемма: послушаться родителей и тем самым выполнить свой сыновний долг, при этом нарушив нормы морали, или же возразить и поступить в соответствии с моралью, но уже испортив отношения с родителями. Поэтому как поступить, чтобы и сохранить человеческое лицо, и выполнить долг перед родителями, если иногда воля родителя/ей противоречит моральным принципам?
В мусульманской религии говорится так:

«А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму» (Коран, сура 31 «Лукман», аяты 14-15)

Шейх Ибн Теймийа сказал: «Человек должен подчиняться своим родителям в том, в чем нет ослушания Аллаху, даже если они являются грешниками, <…> это в отношении того, в чем есть польза для них, и нет вреда для него. Так как обязанности из-за вреда отменяются. Подчиняться в грешном запрещено, и нет подчинения творению в ослушании Творца» (аль-Ба‘ли. Аль-Ахбару-ль-‘ильмийа мин-аль-ихтийарат аль-фикхийа. С. 170).
Нарботаева Мира
Лучший ответ
Мы сейчас о ребенке говорим или о взрослом человеке, со сложившимся мировоззрением, характером? Так вот, взрослый и зрелый не ищет родительского одобрения всем своим поступкам, он поступает так, как считает нужным и правильным сам, поступает в соответствии со своими представлениями о морали, а не родительскими. Даже если он будет выглядеть плохим в глазах своих родителей-он проигнорирует их недовольство, ему важнее поступить по своей совести.
Жанна Зорина
Лена Кузнецова Для родителей мы всегда - дети, причем маленькие.
У меня нет долга перед родителями. Они просто люди, с их мнением можно соглашаться и не соглашаться.
Поступать нужно по совести. И да же наперекор родителям. Не им а Вам отвечать за Ваши действия. Они ответят за себя
Пипец ты заморочи (лся/лась)
Таня Копылова
Ну так прочитай Библию, Коран... или что-там тебе ближе по духу...
В них же явно написано как поступать в конкретном случае... Если очень кратко, то:
выслушай родителей, и поступай так, как считаешь нужным.
Если не прогуливать уроки "общество... " то эта проблема изучается сейчас в школах.
Всё что они должны написано в налоговом кодексе а всё что не должны в уголовном а всё остальное на их усмотрение если это не протеворечит и не нарушает личное пространство других людей, ну а так зависит от того что они тебя попросили, а взрослый человек со своим мировозрением не ищет родительского одобрения а делает то что считает нужным, это его дело
Лена Кузнецова Просто речь идет о ситуациях, в которых пересекаются интересы и родителей, и детей.