Воспитание детей

Почему все начинают осуждать ребёнка, когда родители говорит, что он не слушается?

Ведь прежде чем говорить "ребенок не слушается", надо выяснить чего именно не слушается. Бывают ведь такие родители, которых просто нельзя слушаться. - Что делать? Ребёнок не слушается! - Не слушается чего? - Не хочет пить из чужого стакана, из которого кто-то пил. Мы его заставляем, по рукам бьём, а он ни в какую, противно ему
Арина .
потому что взрослые, родители не видят в своем ребенке личность, подминают под себя, лучшим способом считают наорать и заставить, а не разобраться в ситуации, при этом большинство считает что ребенок им что то должен! воспитывать надо на своем примере, разговаривать с детьми, обсуждать все что с ними происходит и почему они хотят одного и совершенно не хотят другого
Елена Исыпова
Лучший ответ
А не надо задавать вопросов абы кому) . На них редко отвечают те, кто хоть что-то понимает в педагогике и психологии)) . И ничего, кроме как осуждать они просто не умеют.
Айна Намид
чтобы ему стало стыдно и он начал слушаться
В том что дети не слушаются виноваты сперва сами родители так как, где то дали слабину и пошли на поводу у маленьких шантажистов. По своей знаю.
ни все
Аналогичное рассуждение:
Почему все осуждают воровство?
А если некто украл деньги у наркоторговца, чтобы купить лекарства для больной матери?

Непослушание родителям, воровство и тд. это нарушение правил. Из правил могут быть исключения. Но правила потому и правила, что в большинстве ситуаций они верны. То есть, чтобы непослушание ребёнка могло быть оправдано нужно дополнительное разъяснение, а не наоборот.
Гуля Хасанова
Ну не родителей же осуждать. :)))
На самом деле, ребенок не обязан слушаться родителей, тем более когда на него орут, из чужого стакана я бы своим пить ЗАПРЕТИЛА. Надо понять чего он хочет. Не хочет кашу есть, а что хочет? Не хочет эту куртку надевать, а какую хочет? Я всегда стараюсь компромисс найти. Стараюсь, но не всегда выходит. БДывают же просто капризы, в магазине, например, или в детском парке. Ребенок не бывает плохим или хорошим. Он такой, каким его воспитывают, насколько его любят и уделяют внимание.
По-моему, так.