Воспитание детей
Посоветуйте литературу как вести себя с ребёнком до года. Спасибо!
Бенджамин Спок- Ребёнок и уход за ним. Классика жанра.
Алина _
Спасибо! ) у нас с доктором споком разные взгляды.
Говорят буддисты. - с детьми до 7 лет - надо вести себя, как с королями - выполнять все их желания, а вот после 7 - как с рабами, чтобы слушались безоговорочно и тогда после 16 лет вы станете с ними большими друзьями. А Михалков писал - "Всё начинается с детства!" - не забудьте и об этом.
Ира Копысова
Ульям Сирс, Марта Сирс „Воспитание ребенка от рождения до 10 лет“, 2008 г. У них и до года есть книга.
Культурно )
http://lib.komarovskiy.net/razvitie-vashego-rebenka.html - Доктор Комаровский почитайте
в группе хорошие статьи и про воспитание и про развитие
Может быть вы слышали о практике массажа для младенцев. В некоторых клиниках изучалось влияние массажа на детей грудного возраста. К примеру, одно исследование показало, что недоношенных детей, которым делали массаж, выписывали на семь дней раньше, чем детей, которым массаж не делали. К тому же масса тела у первых была на 47 процентов больше, чем у вторых.
Скорее всего, вы также знаете, что новорождённые нуждаются не только в кормлении, но и в родительской ласке. Чувство осязания у детей развивается довольно рано, и нежный массаж позволяет ребенку через прикосновения воспринимать любовь мамы и папы. Массаж обеспечивает правильное физическое и психическое развитие ребенка и помогает родителям уже с самого рождения установить с малышом близкие отношения.
Кроме этого, массаж учит детей расслабляться, что способствует здоровому сну и снимает напряжение. Массаж повышает тонус мышц, положительно влияет на кровообращение, пищеварительную и дыхательную систему и, по мнению некоторых, укрепляет иммунитет. Массаж вызывает у ребенка осязательные, зрительные и слуховые ощущения и поэтому может развивать память и способность к обучению.
Основной прием массажа у грудных детей — легкие, но энергичные поглаживания ступней, ног, спины, груди, живота, рук и лица.