Воспитание детей

У кого разница между детьми больше 5 лет? (см. вопрос)

После рождения второго ребенка сложнее ли стало в бытовом плане (все-таки внимание уделять и следить за двумя детьми а не за одним как раньше, + старший ребенок-в школе (уроки) ) или наоборот проще (опыт уже имелся, да и старший ребенок уже разумный и смышленый). Протекала ли вторая беременность и роды сложнее по сравнению с первой?
Yeva Kocharyan
По опыту скажу, что с рождением следующего ребенка становится только легче, и неважно, какая разница. Мама уже куда адекватнее, не трясется над детьми, да и дети куда спокойнее друг с другом.
Маришка Кисс
Лучший ответ
Беременность протекала сложнее, роды тоже, а вот проблем со старшим не возникало, даже наоборот, помогал. Разница 11 лет
Вторые роды, как и третьи были путём КС, сложнее не стало
Разница 10 лет. Всё было в тысячу раз легче и роды и уход и всё успевала и работать почти сразу уехала в лагерь с детьми.
легко со старшим
беременность так же легко
роды можно сказать легче
Иришка Воля
Обе были не простые, второе кесарево еле пережила... мне проще, декрет очень помогает со школьником-есть возможность спокойно водить, заниматься, кружки... да и помощь от него-поиграет пока я по дому занята, присмотрит в ванной, утром в выходной любит её кормить кашей, на площадке детской меньше бегаю... но мы с ним всё оговорили ещё до беременности, сам хотел-сам помогай, жалеет теперь только что девочку хотел-говорит слишком капризная и плаксивая:))
Snezhana Sapozhnikova
С опытом всё проще)
Разница между детьми 10 лет. Первый был уже самостоятельный и помогал даже, поэтому со вторым было легче. Вторые роды тоже были быстрее и легче. Вторые всего 3 часа продлились. Я даже не устала. А первые 9 часов длились.
В чем то сложнее, в чем то проще. Конечно второй уже сложнее в плане психологическом, нервы то не те. Плюс ревность иногда старшего относительно внимания к нему, которое большей частью уходит на младшего. Мелкие вопросы упростились, тк. старший ребенок может во многом уже помочь. Сложно однозначно сказать. Вторые роды были проще. Да и опыт уже прежнего сказывается положительно, нет паники и боязни.
Анна Стасив
Вы стараетесь провести параллель со своей ситуацией? Всё относительно. Каждая ситуация индивидуальна.
моя сестра старше меня на год. и это ничему не мешает. ХА-ХА)