Воспитание детей

Стыдно спросить,я не давно родила второго ребенка,мне 36 лет см.вопрос:

у меня такое ощущение,что первого ребенка стала,меньше любить,что вы думаете по этому поводу?у детей разница 9 лет.
Да нет, меньше вы его любить не стали. Может, просто, стали чуть меньше уделять ему времени и вас совесть мучает. Не терзайтесь. Я сына очень люблю, но младшую (ей год) люблю совсем иначе. Не больше или меньше, а иначе.
Наира =)
Лучший ответ
а я не представляю как я могу полюбить когото кроме первого!! с ним прошла огонь, воду, все в первый раз, а со вторым все как по маслу, все знаешь, научена опытом. Нельзя так говорить...
да это нормально. он же маленький, ему больше внимания и любви.
сказки о том, что всех детей любят одинаково - это просто сказки :-)
у нас разница 8 лет, родила почти в 35,но первого ребенка всегда любила больше.. или мне так казалось...))))
Не стали Вы меньше любить. Просто второй ребёнок требует больше внимания и сил. Да Вы и сами это понимаете. Ухаживайте за малышом вместе с первым. В таком случае внимания хватит всем.))
Вам кажется! Просто этот малыш требует больше внимания. А старшего, чтобы он не чувствовал ревности, надо привлекать к занятиям с младшим: пусть помогает одевать, купать, кормить-поить, коляску везет на улице. Чем больше они времени вместе проведут, тем больше любить друг друга будут. И вы их будете любить ещ больше.
Юлия Киреева
У нас в семье все точно так же. 2-го Родила в 35. разница 9 лет. Но мы ОДИНАКОВО обоих любили. Старший - помогал с младшим нянчится. Таскал его как куклу. Мы - любили обоих !!!
Оксана Еде
Настя Арефьева Я не говорю,что я не люблю старшую,люблю,но меньше,а должно быть одинаково.
Да не меньше вы её стали любить. Маленький требует времени и внимания больше. И еще раньше вы любили её одну, а теперь приходится делить любовь на двоих, а вместе с ней и время и силы и. т. д.
У меня трое детей и приходится делиться на троих.
Это нормально, просто вы очень тревожитесь и буквально лелеете свою малютку, так и должно быть. А первый ребенок уже более самостоятельный и небеспомощный. Будет подрастать младший и чувства сравняются. Главное, показать первенцу, что он не мене любим и вы нуждаетесь в его помощи.
Настя Арефьева Большое спасибо за хороший ответ!
моему второму сыну полтора месяца, старшему 4,5 года. Старший всё время под ногами путается (просто по своему пытается помочь) , всё время отвлекает от малыша. Злюсь на него, даже прикрикиваю иногда, но это совсем не значит, что люблю его меньше))) ) Просто малыш отнимает очень много времени и сил))) )
Кроме того - у каждого человека (в том числе и у детей) свой характер. А разные характеры требуют разных проявлений любви. Младший сынок - постоянно на руках виснет, в кровати не лежит, всё время радуется когда меня видит. А старший мог по часу сам с собой в кровати разговаривать, не признавал (да и сейчас не признаёт) никаких нежностей целовашек-обнимашек)) ) Подход разный, - одному одно, другому - другое. Вот и кажется, что любите по разному. А на самом деле - абсолютно одинаково, - оно же своё, родное)))))) )
Всё в порядке, - у всех так))) )
Терпения Вам!! ! Деткам здоровья!!!
Настя Арефьева Спасибо за пожелания и Вам всего доброго.
Просто малыш требует больше внимания и заботы. А старший, как нам кажется, может без этого уже обойтись. Но это нам только кажется...
Nina Rudenko
это- результат усталости. Вы замотаны с малышом и на старшего не хватает времени. Попробуйте сделать его помошником, только делайте это не диктаторски (ты мне должен помогать) , а как нибудь ненавязчиво Постепенно всё нормализуется
Яна Моисеева
Я тоже постоянно с мелким, а перед старшим испытываю огромное чувство вины, но уделять больше внимания не получается, стараюсь побольше вместе гулять, пока маленький спит, мы вместе.
Не могу проедставить, что вообще можно одного из детей любить меньше. Работайте над собой, ведь старшему, как никогда нужны ваше внимание и помощь. К тому же у детей приличная разница в возрасте и к ним нужен разный подход.
если поняла то не поздно первому уделять больше внимания чтобы не чувствовал ущемлённым и не нужным